Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИНАМИЧЕСКИЕ WEB-САЙТЫ



2015-11-12 926 Обсуждений (0)
ДИНАМИЧЕСКИЕ WEB-САЙТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




https://pochta.ru/

HTTPS (HyperText Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTPS, «упаковываются» в криптографический протокол SSL или TLS. В отличие от HTTP, для HTTPS по умолчанию используется TCP-порт 443.

Протокол был разработан компанией Netscape Communications для браузера Netscape Navigator в 1994 году. HTTPS широко используется в мире веб и поддерживается всеми популярными браузерами.

HTTPS не является отдельным протоколом. Это обычный HTTP, работающий через шифрованные транспортные механизмы SSL и TLS. Он обеспечивает защиту от атак, основанных на прослушивании сетевого соединения — отснифферских атак и атак типа man-in-the-middle, при условии, что будут использоваться шифрующие средства исертификат сервера проверен и ему доверяют.

 

Содержимое таких сайтов хранится не в виде статичных HTML страничек, а находится в базе данных, и отображается «на лету», непосредственно по запросу пользователя. Существует достаточно много систем программирования и широко распространённых и общепризнанных языков программирования, к примеру: PHP, Perl, ASP и т.п. С их помощью можно создать основу для гибкого сайта любой сложности, но это, конечно же, далеко не всем под силу, и порог вхождения в данную предметную область очень высок. В процесс создания такого сайта добавляется новое действующее лицо – программист на одном из языков программирования, вследствие чего разработка увеличивается в сроках и усложняется.

Но одному программисту невозможно разработать функционал и создать приемлемый дизайн будущего сайта – это возможно только при работе в связке с дизайнером. При таком подходе информационное содержимое ресурса будет отделено от графического, путём создания специального шаблона сайта, на основе которого будут генерироваться будущие страницы сайта, с учётом нужного оформления. Ещё одним плюсом динамических сайтов становится относительно лёгкое администрирование ресурса, через панель администратора и возможно недорого развития проекта.

Таким образом, если ваш сайт состоит или будет состоять из множества страниц или планируется достаточно частый процесс его обновления, то преимущество динамической структуры – очевидно. Отделение дизайна то информационного содержимого и является главной отличительной чертой и наиболее значимым преимуществом динамических сайтов

И вот тут происходит столкновение с дилеммой: обычные сайты на html страницах – сложны в поддержке, архаичны и не подходят для представления сложных структур данных. Динамические сайты не просто выдвигают новые требования к их созданию и сопровождению, они и значительно дороже в разработке, а также требуется содержание новой штатной единицы – программиста. И вот тут был найден выход в виде создания качественных сайтов на CMS.

 

 

CMS системы

http://imperiabiletov.ru/wp-admin/

CMS (от английского Content Management System) - система управления содержимым (контентом) - компьютерная программа или информационная система, которая используется для организации и обеспечения процесса по совместному созданию, управлению и редактированию содержимого сайта.

Основной задачей такой системы является сбор и объединение в единое целое, на основе ролей и задач, различных источников информации. Эти источники могут быть доступны как внутри самой организации, так и вне её пределов. К тому же данная система обеспечивает возможность взаимодействия различных сотрудников, проектов и рабочих групп, с теми базами знаний и данных, которые были ранее созданы, в таком виде и таким способом, чтобы сделать процесс поиска и повторного использования максимально комфортным и привычным.

 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА CMS?

Если смотреть с точки зрения обычного заказчика, то разработка сайта на основе какой-либо CMS должна приносить следующие преимущества:

в работе используется наиболее эффективный инструмент для решения конкретной задачи (в зависимости от вида сайта и требований к его функционалу подбирают оптимальную CMS);

использование CMS позволяет владельцу сайта самостоятельно создавать и удалять разделы сайта, редактировать различную информацию без привлечения стороннего специалиста - это одно из преимуществ над статическими сайтами;

работа сайта постоянно тестируется множеством пользователем, а найденные ошибки и уязвимости достаточно оперативно устраняются, при этом сайт работает на самых передовых и проверенных технических решениях;

временные затраты на разработку сайта существенно снижаются, так как разработчику не надо фиксировать своё внимание на чисто технических задачах: «как сделать ленту с новостями» или «как научить CMS искать товары в каталоге», а можно сосредоточиться на информационной и визуальной составляющих будущего сайта;

 

КАКИЕ БЫВАЮТ CMS?

Совершенно разные! Некоторые системы ориентированы только на решение конкретных задач (ведение блогов, интернет магазины, форумы), другие являются универсальными и предоставляют разработчиком удобную среду проектирования и программирования для разработки чего угодно. Часть CMS состоять из множества функциональных блоков и модулей, другие монолитны, неделимы, да ещё и зашифрованы. Одни системы поставляются бесплатно и с возможностью внесения своих доработок, а некоторые предоставляются за деньги и не допускают возможность редактирования ядра «движка».

До сих пор нет единой и чёткой классификации, принятой рынком, существующих CMS, однако это не мешает выделить лидеров в данной области. Тут приведём лишь краткий их перечень, без выделения сильных и слабых сторон:

Joomla - (самая противоречивая система) - яркая, современная, постоянно обновляющаяся, достаточно простая в разработке и использовании, предоставляется совершенно бесплатно;

Drupal - (для любителей разработки сайтов с нуля) - это не просто полноценная функциональная среда для разработки и создания всевозможных сайтов, которая предоставляется так же бесплатно и имеет гибкие возможности, но и в каком-то смысле - стиль программирования и даже жизни;

WordPress — система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написана на PHP, в качестве сервера базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты;

1C Битрикс - монстроподобная разработка от небезызвестной 1С, в которой можно найти различные редакции от простой, до портальной, при этом стоимость её значительно отличается от версии к версии.

Важное замечание: бесплатность CMS отнюдь не означает низкое качество кода или наличие ограничений в использовании. Наоборот, чаще всего, отрытые и бесплатные CMS во многом выигрывают у своих коммерческих собратьев именно из-за своей общедоступности. Над этими системами трудятся не только коллективы профессиональных разработчиков, но и сотни и даже тысячи добровольцев, которые стремятся сделать любимую CMS ещё лучше и безопасней.

Сложно сделать правильный выбор среди такого разнообразия, поэтому необходимо чётко осознавать назначение и функционал будущего сайта. К примеру, если заказчику нужен всего лишь небольшой личный блог, то нет смысла ему приобретать «1С-Битрикс - корпоративное решение» за 100 с лишним тысяч рублей. Поэтому задача разработчика сайта - не только в том, чтобы сделать сайт точно в срок и с учётом пожеланий заказчика, но и выбрать правильную и достаточную CMS для этих целей.

Любая CSM - это не волшебство и не панацея, а всего лишь инструмент, который в умелых руках действительно способен творить чудеса.

 



2015-11-12 926 Обсуждений (0)
ДИНАМИЧЕСКИЕ WEB-САЙТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИНАМИЧЕСКИЕ WEB-САЙТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)