Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов



2015-11-12 734 Обсуждений (0)
Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4. МСА -110 «Глоссарий терминов»

В МСА 110 «Глоссарий терминов» приведено около пятидесяти определений на английском языке. Аудит финансовой отчетности ставит цель предоставить возможность аудитору дать заключение (выразить мнение) в отношение того, подготовлена ли финансовая отчетность по всем существующим аспектам в соответствии с установленной концептуальной основой представления финансовой отчетности. Аудитор (Auditor) - лицо, несущее окончательную ответственность за аудит. Этот термин также применяется для ссылки на аудиторскую фирму. (Для упрощения термин "аудитор" используется в Международных стандартах аудита при описании как аудиторских, так и сопутствующих услуг, которые могут выполняться. Данная ссылка не подразумевает, что лицо, выполняющее сопутствующие услуги, должно обязательно являться аудитором финансовой отчетности субъекта). Аудиторский риск (Audit risk) - риск того, что аудитор дает несоответствующее аудиторское заключение, когда финансовая отчетность существенно искажена. Аудиторский риск имеет три компонента: неотъемлемый риск, риск контроля и риск необнаружения. В заключение прокомментируем Перечень терминов и определений,

используемых в Правилах (стандартах) аудиторской деятельности, который

подготовлен на основе МСА 110 «Глоссарий». По нашему мнению, этот перечень

не имеет самостоятельного значения и выполняет вспомогательную функцию. С

этой точки зрения различие между российским и международным стандартами не

может рассматриваться как недостаток, желательно только, чтобы смысл одних

и тех же понятий и в том и в другом документах совпадал. Этого не всегда

удавалось добиться по двум причинам.

Во-первых, российский Перечень определений должен был базироваться на

Временных правилах и на российских нормативных актах, регулирующих

бухгалтерский учет, поэтому он объективно не может быть тождествен

глоссарию из МСА. Можно рассчитывать, что с приближением российских

подходов к аудиту к международным, а российских подходов к бухгалтерскому

учету — к МСФО дефиниции данных двух перечней будут приближаться друг к

друг/.

Во-вторых, российский Перечень содержит большее количество понятий.

Такие понятия, как «честность», «объективность», «профессиональное суждение

аудитора», «профессиональное суждение аудитора», «профессиональный

субъективизм аудитора» возможно очевидны для западных аудиторов, но

отечественным специалистам их необходимо было разъяснить. Некоторые же

термины, например «утверждения (предпосылки подготовки) бухгалтерской

отчетности», по описанным выше причинам, еще ждут того, чтобы занять

положенное место в российском перечне.

 

5. Базовые элементы и компоненты аудита

Теория аудита состоит из следующих базовых элементов: компоненты, принципы, концепции, постулаты, стандарты и нормы.

Рассмотрим содержание шести основных компонентов.

Первый компонент - экономический объект. Необходимым условием ведения аудиторской деятельности является четкое представление о ее рамках. Они могут определяться параметрами конкретного хозяйствующего субъекта на определенный период времени, например, при проведении аудита годовых отчетов компании или при внутреннем аудите, а также при аудите информационной системы, не являющейся экономическим объектом.

Второй компонент - производственное положение и информация. Многие виды аудита включают в себя оценку информации, подготовленной руководством хозяйствующего субъекта. Аудитор анализирует правильность информации. В его задачу входит не просто комментирование отчетов, но и получение новой информации непосредственно им самим.

Третий компонент - это квалификация лиц, осуществляющих аудит. Аудитор прежде всего должен быть компетентным специа листом в своем деле, т.

е. уметь собирать соответствующие факты и понимать критерии, на основании которых следует эти факты оценивать. От него может требоваться соблюдение определенных норм поведения, в том числе независимость в своей деятельности, противостояние давлению и т.п.

Четвертым компонентом аудита служат сбор и оценка фактов, являющихся основным содержанием аудиторской деятельности в техническом плане. Без фактов никакой аудиторский отчет не может восприниматься как результат рационально проведенного исследования.

В качестве пятого компонента выступают критерии, установленные на основе собранных фактов, касающихся либо функционирования, либо информации о предмете аудита. Эти факты следует оценить согласно установленным стандартам или общепринятым критериям.

Шестым компонентом аудита является составление аудиторского отчета, посредством которого аудитор информирует о вскрытых в ходе проверки обстоятельствах, сделанных замечаниях и предлагаемых мерах по оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов.

 

6. Основные принципы аудита

Основными принципами аудиторской деятельности являются:

- независимость;

- объективность;

- профессиональная компетентность;

- конфиденциальность;

- честность;

- соблюдение стандартов организаций

 

7. Методология и метод аудита

В общем виде метод (исследование – греч. сл.) представляет собой способ подхода к изучению реальной действительности, способ исследования различных явлений, путь научного познания к установлению истины.

Совокупность методов определяет методологию.

Общенаучная теория познания включает такие методические приемы, как: анализ и синтез; индукцию и дидукцию, аналогию и моделирование, абстрагирование и конкретизацию, исторический метод, наблюдение, эксперимент, сравнение. (разд. Философии)

В процессе осуществления аудиторских процедур аудитор использует различные технические приемы и методы, которые в целом составляют методологию контроля. В специальной литературе авторы по разному подходят к вопросам классификации приемов и методов контроля, применяемых при внутреннем и внешнем аудите..

Методические приемы аудита – это специфические приемы, разработанные на основе достижений практики, а также развития экономических и юридических наук. Существуют различные приемы, характерные для специалистов разных областей знаний, которыми могут пользоваться аудиторы, применяя их в зависимости от поставленной задачи. Знание специфики деятельности определенной организации в сочетании с приемами, выбранными правильно и в определенной последовательности, позволяют аудиторам более эффективно проводить проверки.

Методические приемы проверки можно объединить в следующие четыре группы:

1. Расчетно-аналитические;

2. Обобщения и реализация результатов контроля

3. Методы документального контроля (документальные);

4. Методы фактического контроля (органолептические).

Расчетно-аналитические приемы – это традиционные приемы экономического анализа (сравнение, группировка, цепные подстановки, балансовые увязки и т. д.); статистические расчеты; экономико-математическое моделирование.

Обобщения и реализация результатов контроля включает:

1. классификацию и группировку недостатков хозяйственной деятельности по экономической однородности и в хронологической последовательности;

2. составление ведомости выборочной инвентаризации ценностей, актов ревизии кассы, актов обследования мест хранения ценностей и др;

3. составление таблиц, схем, графиков, ведомостей, машинограмм;

4. систематизированная группировка результатов контроля;


5. документирование результатов промежуточного контроля;

6. аналитическая группировка, контроль за выполнением принятых решений и т.д.

Методы документального контроля:

a) формальная проверка;

b) арифметическая проверка;

c) нормативная проверка;

d) проверка на действительность хозяйственной операции;

e) встречная проверка;

f) взаимная сверка;

g) контрольное сличение;

Методы фактического контроля.Фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния проверяемых объектов по данным осмотра в натуре (обмера, взвешивания, пересчета, лабораторного анализа и др.)

К методическим приемам фактического контроля относятся:

1 Инвентаризация;

2 Осмотр (наблюдение);

3 Обследование;

4 Контрольный запуск сырья в производство;

5 Лабораторный анализ качества товаров, сырья и готовой продукции;

6 Экспертная оценка;

7 Проверка объемов выполненных работ;

8 Проверка соблюдения трудовой дисциплины и фактического использования рабочего времени;

9 Контрольная покупка и др.

Рассмотрим некоторые из них:

Эффективность аудиторской работы во многом зависит не только от знания методов проверки, но и от правильного их сочетания в соответствии с поставленными задачами. Методы документальной проверки применяют не только в различном сочетании, но и с различными методами фактического контроля, а также с логическим исследованием финансово-хозяйственных ситуаций.

Умелое применение методов на практике способствует достижению максимальных результатов в выполнении аудитором своих функций

 

8. Функции аудита

Функциями аудита принято считать:

1) Экспертная оценка – это оценка финансовой отчетности, состояния учета, состояния внутреннего контроля.

2) Аналитическая функция – это анализ, прогнозирование, выработка рекомендаций.

3) Консультативная функция – это консультации по вопросам ведения учета налогообложения, права и оценки имущества.

4) Производственная функция включает налаживание учета, внедрение передовых форм и методов учета, постоянное ведение учета, составление фин. отчетности и декларации.

фото

9. МСА-220 «Контроль качества аудиторской работы»

Согласно МСА 220 «Контроль качества отчетной финансовой информации» к этическим требованиям, которые необходимо соблюдать при проведении аудита финансовой отчетности, относятся требования, установленные частями А и Б Кодекса этики профессиональных бухгалтеров МФБ, а также национальные требования, являющиеся более строгими, чем международные. МСА 220 раскрывает фундаментальные принципы профессиональной этики, установленные Кодексом этики МФБ, и определяет обязанности партнера, ответственного за аудиторское задание, по соблюдению этических требований. МСА 220 также устанавливает, что группа, отвечающая за задание, должна полагаться на внутрифирменную систему в части применения процедур контроля качества к отдельному аудиторскому заданию.

еред началом аудиторского задания аудитор должен:

· выполнить процедуры, связанные с возможностью продолжения сотрудничества с клиентом и с особенностями конкретного аудиторского задания (на основании МСА 220);

· оценить соответствие аудиторского задания этическим требованиям, в том числе требованию к независимости (на основании МСА 220);

· обеспечить понимание клиентом условий аудиторского задания (в соответствии с МСА 210 «Условия аудиторского задания»).

Аудитор должен планировать характер, временные рамки и объем процедур по руководству членами аудиторской группы, по надзору за ними и по проверке их работы в соответствии с МСА 220 «Контроль качества аудита отчетной финансовой информации».

10. Закон РК «Об аудиторской деятельности»



2015-11-12 734 Обсуждений (0)
Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (734)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)