Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация эксперимента



2015-11-12 704 Обсуждений (0)
Организация эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок




В процессе реализации программы были организованы экскурсии по городу, в краеведческий музей, в детскую библиотеку. Осуществлялось взаимодействие развития познавательных процессов и знакомства с окружающим миром. Мы постарались объединить получение знаний и игровую деятельность. Все время велось наблюдение за школьниками. Отрадно было наблюдать, как от занятия к занятию меняются дети. У Аллы Ч. было рассеянное внимание. Девочке было трудно сосредоточиться, ее отвлекали малейшие звуки. Казалось, что ей неинтересен процесс, но потом мы заметили, что Алла очень любит ежика из сказки Сутеева. Тогда стали предлагать ей познавательный материал об этом животном. Девочка с интересом слушала информацию о зверьке, с интересом рассматривала иллюстрации в энциклопедиях, в театральных моментах пыталась изображать лесного жителя. Постепенно девочка полностью включилась в процесс, проблемы со вниманием исчезли.

У Вани Х. были проблемы в произношении твердого звука «л». Мы стали часто включать в игру произношение «гудка парохода»: «лы-ы-ы-ы». Ребята движениями и звуками подражали пароходу. Чтобы произнести слово «лы-жи» мы предлагали ему потянуть слог, как бы подражая кораблику. Через несколько занятий, у Вани стал получаться «трудный» звук.

Развитие внимания, памяти, речи, восприятия, воображения необходимы в младшем школьном возрасте. Поэтому данная программа заинтересовала родителей и учителей начальной школы.

Был организован систематический процесс игровой деятельности, способствующий интеллектуальному развитию каждого ребенка. К каждому разделу были подобраны игры или элементы игры. Совместно с детьми разрабатывались и изготавливались настольные игры (лото, маршрут и пр.). Особо активные школьники выступали разработчиками интеллектуальных рингов.

Знакомству с окружающим миром способствовали экскурсии на природу. Так, например, при изучении птиц родного края проводилось исследование пригородной зоны с целью орнитологического изучения. Особой популярностью среди ребят пользовались пешие экскурсии по старым улочкам нашего города. Они с интересом рассматривали старинные здания, интересовались жизнью купцов того времени.

В основе педагогического взаимодействия лежит сотрудничество, которое является началом социальной жизни людей. В современном обществе отношения воспитателей и воспитанников строятся в значительной степени в интеллектуальной сфере и перенапряжены эмоционально. Требования взрослых дети воспринимают опосредованно и не всегда как необходимые. Поэтому педагогическое взаимодействие нуждается в специальной организации. Педагогическое взаимодействие играет важнейшую роль в человеческом общении.

Взаимодействие становится педагогическим, когда взрослый (родитель, педагог) выступает как наставник. Для взрослого участие в педагогическом взаимодействии связано с моральными трудностями, т.к. в отношениях с детьми всегда присутствует соблазн воспользоваться возрастным или профессиональным преимуществом и свести общение с ребенком к авторитарному воздействию. Результат педагогического взаимодействия соответствует цели воспитания - развитию личности. В основе педагогического взаимодействие лежит сотрудничество, которое является началом социальной жизни человечества. В реализации данной программы осуществляется педагогическое взаимодействие: сверстники - педагог - социум - среда. По другому: одноклассники - педагог - кружок (коллектив людей, характеризующийся общностью социальной, культурной и образовательной жизни) - окружающая среда (Дом детского творчества, природа, город).

При подготовке занятия через решение конкретных задач мы соединяли обучающую, воспитательную, развивающую, тренировочную и состязательную деятельности. На заключительном занятии, была проведена командная интеллектуально-познавательная игра, по аналогу телевизионной, «Счастливый случай», на которой присутствовали все названные виды деятельности. Такие включения в образовательный процесс очень эффективны. Ребята с удовольствием выполняют задания ведущего, болеют за конечный результат, поддерживают друг друга, вносят дополнения и уточнения при ответе члена команды.

Обобщающий этап

Для определения эффективности, разработанной программы развития познавательных процессов детей в младшем школьном возрасте, средствами игры в Доме детского творчества города Катав-Ивановска был проведен обобщающий этап исследования. Этот этап преследовал цель - выявить какие-либо индивидуальные изменения в развитии познавательных способностей.

Для того, чтобы выявить уровень развития ребенка на обобщающем этапе, после выполнения запланированных работ, была проведена рефлексия, результаты которой позволили установить необходимость игровых форм обучения.

Методы математической обработки данных представляются в диаграммах и гистограммах. Методы математической обработки данных анализа работ и рефлексии необходимы для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. Они помогли установить результат эксперимента, повысили надежность выводов, дали основания для продолжения исследования.

Основными задачами обобщающего этапа были:

1. Анализ тестов, работ (через составление индивидуальных карт).

2. Анализ рефлексий испытуемых детей.

3. Сопоставление и сравнение результатов в контрольной и экспериментальной группах.


Таблица 3

Таблица результатов исследования познавательных процессов младших школьников на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

Контрольная группа

 
№ п/п Имя, Ф. ребенка внимание память мышление речь восприятие воображение  
    К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э  
Антон С. + + + ! ! ! + ! ! + ! !  
Анна К. ! ! ! ! + + ! ! ! + ! !  
Галина П. + + ! ! + ! + ! + + - -  
Динара З. + + + + - + + + - + + -  
Захар П. - - + + - + + + - + + +  
Ирина А. + ! + + + - + + + + - +  
Иван Х. + + + + + + + ! + + + +  
Лидия С. - + + + + - + + - + + -  
Мария В. + + ! + + ! + ! + + + +  
Мария К. ! ! + ! ! ! ! ! ! ! ! +  
Марат В. + - + + + - + + + + - +  
Яна Р. + + ! ! ! + ! ! ! ! ! +  
                             

Таблица 4

Таблица результатов исследования познавательных процессов младших школьников на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

Экспериментальная группа

 
№ п/п Имя, Ф. ребенка внимание память мышление речь восприятие воображение  
    К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э К.э О.э  
Алла Ч. - + + + + ! - + - - + +  
Анна Ю. + ! ! ! ! ! + ! ! ! ! !  
Андрей С + ! + ! - + + ! + + - -  
Дина М. ! ! ! + + ! ! + ! ! ! !  
Даша А. + + + ! ! ! ! ! + ! + +  
Даша Н. + ! + + ! + + + + ! + !  
Ирина Е. ! ! ! ! + ! ! ! + ! ! !  
Кирилл С + + - + + + + + - - - +  
Нонна Д. ! ! + + + ! + + + ! + !  
Нина П. + ! ! ! + ! ! ! + + ! !  
Наталья Р + + ! ! + + + ! + ! ! +  
Ольга А. + + + ! + ! + + - + + +  
                             

Условные обозначения:

Низкий уровень - - Результат улучшился -

Средний уровень - + Результат не изменился -

Хороший уровень - ! Результат стал хуже -

В ходе анализа результатов тестов и математической обработки данных был установлены качественные изменения в развитии познавательных процессов младших школьников в экспериментальной группе.

 

Таблица 5



2015-11-12 704 Обсуждений (0)
Организация эксперимента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация эксперимента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)