Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ОКЕАНОВ В МИРЕ



2015-11-12 1007 Обсуждений (0)
СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ОКЕАНОВ В МИРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первая в мире крупная ПЭС была введена в действие в 1967 г. в устье р. Ране (Франция). Она имела мощность 240 МВт и состояла из 24 капсульных агрегатов по 10 МВт. В год здесь вырабатывается 544 млн кВт-ч, удельные капительные вложения составили около 1000 долл. США/кВт, что в 2...2,5 раза выше стоимости ГЭС аналогичной мощности. Однако эксплуатационные расходы здесь в 2 раза ниже, чем на ГЭС, поэтому вырабатываемая на ПЭС энергия одна из самых дешевых во Франции.

В Канаде в 1983 г. введена в эксплуатацию ПЭС ≪Анаполис≫ мощностью 20 МВт, годовая выработка электроэнергии 54 млн кВт-ч, удельные капитальные вложения превышают 2000 долл. США.

В Китае в 1959 г. на побережье Южно-Китайского моря введена в эксплуатацию опытная ПЭС мощностью 40 кВт, доведенная до 200 кВт, там же в 1970 г. введена вторая станция (три агрегата по 55 кВт (165 кВт)). В 1981 г. на побережье Восточно-Китайского моря введена в действие ПЭС ≪Джангксия≫ с одним агрегатом мощностью 500 кВт, в 1986 г. мощность станции увеличена до 3,9 МВт. Предполагается построить ПЭС на 10 МВт.

В настоящее время в США, Канаде, Великобритании и Индии (всего в 13 странах) разрабатываются проекты крупных ПЭС, мощностью до сотен и тысяч мегаватт. Однако ПЭС ≪Ране≫ во Франции до сих пор остается единственной крупной приливной электростанцией.

В нашей стране разработки в области приливной энергетики

велись давно. В 50-х годах созданы теоретические основы приливной

энергетики. В 1960 г. Гидропроектом подготовлен проект Кислогубской опытно-промышленной ПЭС (г. Мурманск) мощностью1,2 МВт (три турбины по 400 кВт), годовая выработка электроэнергии 3,9 млн кВт-ч. Далее он был значительно переделан.

Разрабатывались проекты и других крупных ПЭС для районов:

Мезенский залив (Белое море) — мощность 15,2 МВт (41 млрд кВт-ч), Тургутской и Пенжинской створы (Охотское море) (8...31 МВт).

По оценкам строительство Мезенской ПЭС будет возможно в начале 2010 г., а Тургутской и Пенжинской не ранее 2020 г. Основное препятствие к строительству ПЭС — низкие экономические показатели.

В недавнем прошлом определенный интерес вызывала

идея использования морских течений для выработки электроэнергии.

В США был разработан проект - установки турбины с диаметром рабочего колеса 170 м и длиной ротора 70 м. Однако в дальнейшем, по мере выявления трудностей реализации проекта, работы были остановлены.

Не нашли достаточного практического воплощения и реализации

выработки электроэнергии на океанских ТЭС.

В США вблизи Гавайских островов испытана плавучая ОТЭС мощностью 50 кВт.

С 1980 г. Действует государственная программа по разработке ОТЭС мощностью 40 МВт на шельфе о. Оаху (Гавайи).

В Японии в 1977 г. испытана тропическая ОТЭС мощностью 1 кВт (разница температур 21 °С), а в 1980 г. Пущена опытная ОТЭС мощностью 100 кВт. С 1982 г. ведется разработка проекта ОТЭС мощностью 400 МВт.

Выполненные проекты показали, что на ОТЭС можно добиться следующих показателей: удельный расход морской воды 5 кг/с/кВт и более, удельные капитальные вложения 800.. .1500 долл. США/кВт, стоимость вырабатываемой энергии 0,02...0,04 долл. США/кВтч, КПД нетто станции 0,02...0,025.

Единственной страной в мире, которая занимается разработкой арктической ОТЭС, являлся бывший СССР, а теперь Россия.

В 1979 г. были проработаны фреоновые турбины. Принципиальные схемы АОТЭС проработаны в Институте проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (ДоРАН).

Дополнительным видом энергии для ОТЭС является энергия, которую можно получить на основе разности соленостей воды. Потенциал этого источника оценивается в 1млрд кВт, соизмеримый с т епловым потенциалом океана. Совместное использование тепловой и химической энергии возможно, если температура менее соленой воды будет выше температуры более соленой.

Повышение эффективности ОТЭС возможно за счет комбинированного

использования этой энергии и солнечной энергии для нагрева рабочего тела ОТЭС (подогрев жидкости до кипения или перегрев пара перед турбиной в солнечном нагревателе). Экспертами ЮНЕСКО оценены основные удельные экономические Показатели для различных типов ЭС, которые надо рассматривать как очень приближенные (табл. 1). [1]

 

Таблица 1

 

 

Заключение

 

На основании вышеизложенного материала обозначим проблемы альтернативной гидроэнергетики и пути их решения (схема1).

               
   
   
 
   
 
   
 
   
 

 


 

Схема 1-Проблемы альтернативной гидроэнергетики и пути их решения

 

Список используемой литературы

 

1. Сибикин Ю.Д. Сибикин М.Ю. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. М.: ИП РадиоСофт, 2008,—-338 с.: ил.

2. Магомедов А. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии. Махачкала: Издательско-полиграфическое объединение "Юпитер", 1996. - 245 с.

3. Ляшков В.И., Кузьмин С.Н. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: Учебное пособие. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. – 96 с.

4. http://enc-dic.com/kuzhecov/Gidrojenergetika-376.html

Толковый словарь Кузнецова

5. http://eomhse.narod.ru/water.htm

Раздел «Альтернативная гидроэнергетика»

6. http://www.novate.ru

Статья «Волновая электростанция Oceanlinx»

7. http://futureecology.ru/gidrojenergetika/prilivnye-gidroehlektrostancii-v-mire.html

Статья «Приливные гидроэлектростанции в мире»

8. http://elektroas.ru/okeanicheskie-teplovye-elektrostancii

Статья «Океанические тепловые электростанции»

9. http://altpow.ru/site/16

Раздел «Альтернативная гидроэнергетика»

 



2015-11-12 1007 Обсуждений (0)
СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ОКЕАНОВ В МИРЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ОКЕАНОВ В МИРЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)