Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международно-правовые нормы и принципы



2015-11-12 517 Обсуждений (0)
Международно-правовые нормы и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….….3 1. ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА………….………5

1.1 Конституция Российской Федерации как основа российского уголовного права…………………….…………………………………………………..……..5

1.2 Международно-правовые нормы и принципы как источник УП……….…8

2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА………………………………………………………….………………...11

2.1 Уголовный кодекс Российской Федерации как основной источник

уголовного права России………………………………………………... ……..11

2.2 Решения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации в качестве источников УП……………………..………………………………………………...……..…18

2.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в качестве источника Уп………………………………………………………………………………...20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………25

 

ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право – это упорядоченная система юридических норм, которые устанавливают или ратифицируют законодательные органы Российской Федерации, определяют основания, принципы и условия уголовной ответственности, цели наказания, виды преступлений и наказания, назначаемые за их совершение.

Основной источник российского уголовного права - уголовный закон, который выступает в виде кодифицированного, нормативного правового акта, обладающего силой федерального закона, — УК РФ (Уголовного Кодекса) от 13 июня 1996 г. и вступившего в силу с 1 января 1997 г.

Из вышеперечисленного следует, что никакой закон, который устанавливает преступность деяния, наказуемость, общественную опасность и виновность, не может приниматься без включения положений содержащихся в структуре действующего УК (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 3).

Но УК не является единственным источником уголовно-правовых норм. К иным источникам УП можно отнести и Конституцию РФ, нормы и принципы международных прав, судебные решения ВС РФ, судебные решения Кон­ституционного Суда РФ, а также судебные решения Международного Суда. Цель моей работы - рассмотреть источники и систему уголовного права Российской Федерации, их характерные черты, особенности, а также их действие во времени и пространстве.

 

ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.

Конституция Российской Федерации как основа российского уголовного права.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ, являясь основой УП России.

Именно Конституция оп­ределяет многие важнейшие положения уголовного права. Особое значение принимает норма статьи 49 Конституции РФ о том, что «неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняе­мого»[1].

Данное правило применяется при наличии неустранимого сомнения, как в факте, так и в праве.

В доктрине говорится о том, что законодатель - Консти­туция Российской Федерации — формальный источник УП, имеющий прямое дей­ствие во всех случаях, а иная правотворческая деятельность все­гда должна осуществляться в рамках нее норм.

Для правообладателя Конституция РФ расценивается также в качест­ве формального источника УП, имеющего прямое действие, в первую очередь для конституционных и корреспондирующих им уголовно-правовых норм[2].

Вышесказанное подтверждается п. 2 постановления ПВС РФ от 31.10.1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения суда­ми Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»[3], в соответствии с которым суд, разрешая дело, обязан применять Конституцию РФ в случаях, когда:

I) утвержденные нормой Конституции РФ положения не требуют дополнительной ее регламентации и не исключают возможности применения при принятии ФЗ, регулирующего права, свободы и обязанности че­ловека и гражданина;

II) суд сделает вывод, что ФЗ, действовавший на территории РФ до вступления в силу Конститу­ции РФ, противоречит ей;

III) суд будет убежден, что ФЗ, принятый после вступления в силу Конституции РФ, противоречит со­ответствующим положениям Конституции РФ.

 

Международно-правовые нормы и принципы.

Нормы и принципы международного права расценивают­ся как источники УП в случае их ратификации в виде федерального закона (ст. 14 ФЗ от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации»[4]). В этом случае они подлежат включению в уголовное зако­нодательство, т.е. непосредственно в Уголовный Кодекс Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 УК РФ).

Постанов­ление ПВС РФ от 10.10.2003 г. № 5 «О примене­нии судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм меж­дународного права и международных договоров Российской Федерации» утверждает, что международные договоры, которые устанавливают признаки уголовно наказуемых деяний, не могут применяться су­дами, поскольку именно этими договорами устанавлива­ется обязанность обеспечить предусмотренные до­говором обязательства, наказывая при этом определенные пре­ступления внутригосударственным законом[5].

Международно-правовые акты имеют важное уголовно-правовое значение без включения их в Уголовный Кодекс . Это касается и вопросов уголовной ответственности лиц, пользующихся юридической защитой в силу международных договоров России.

Т.о. можно говорить, что международно-правовые акты являются источниками УП, что является соответствием главного принципа международного права над на­циональным правом и признается самим уго­ловным законом.

 

 



2015-11-12 517 Обсуждений (0)
Международно-правовые нормы и принципы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международно-правовые нормы и принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)