Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основание признания предприятия банкротом



2015-11-12 692 Обсуждений (0)
Основание признания предприятия банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство по делу о банкротстве возбуждается хозяйственным судом на основании заявления о банкротстве должника.

 

Заявление о банкротстве должника в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей может быть подано в хозяйственный суд органом государственного управления по делам о банкротстве, а также налоговым или иным уполномоченным органом.

Дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» и иными законодательными актами о банкротстве.

Дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом в соответствии с правилами подсудности, установленными Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В соответствии с Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» право обратиться в хозяйственный суд с указанным заявлением имеют конкурсные кредиторы:

должник;

управляющий (временный управляющий);

конкурсные кредиторы;

налоговые и иные уполномоченные органы;

местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения должника - юридического лица;

прокурор в случае рассмотрения дела о банкротстве по его заявлению и в иных случаях, предусмотренных законодательством;

орган государственного управления по делам о банкротстве в случаях, предусмотренных законом;

иные лица в случаях, предусмотренных законом.

Перечисленные лица имеют право направить в хозяйственный суд заявление об отзыве у организации лицензии, если могут подтвердить, что у организации обнаружены признаки банкротства, указанные в Законе. Это значит, что к заявлению следует приложить документы, доказывающие, с одной стороны, наличие денежных обязательств организации перед заявителем, с другой -- что их размер соответствует критериям банкрота.

Когда в хозяйственный суд поступает заявление о признании банкротом организацию, судья, прежде всего (до возбуждения производства по делу о банкротстве) предлагает представить либо заключение о целесообразности отзыва у организации лицензии, либо, если лицензия уже отозвана, копию соответствующего приказа.

Помимо документов, прилагаемых к исковому заявлению в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:

обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

основания для подачи заявления кредитора;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Если заявление кредитора подписано представителем кредитора, то к заявлению прилагаются доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия на подачу такого заявления.

К заявлению кредитора также прилагаются (при их наличии) решения общего и (или) хозяйственного судов, рассматривавших требования кредитора к должнику, а также исполнительные документы.

Заявление о банкротстве должника, подаваемое налоговым или иным уполномоченным органом, выступающим от имени кредиторов - Республики Беларусь, административно-территориальной единицы Республики Беларусь, по обязательным платежам, должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

К заявлению о банкротстве должника - юридического лица, подаваемому налоговым или иным уполномоченным органом, прилагаются документы, содержащие доказательства принятия мер по взысканию в установленном законодательством порядке задолженности по обязательным платежам.

С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев.

При введении защитного периода в определении хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве должника указывается о назначении временного управляющего, а также указывается дата рассмотрения хозяйственным судом заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству. В определении могут быть также указаны меры по обеспечению требований кредиторов.

Если при принятии заявления о банкротстве должника невозможно определить кандидатуру временного управляющего, хозяйственный суд выносит определение о назначении временного управляющего не позднее трех дней со дня принятия указанного заявления.

Кроме того, необходимо принять во внимание, что при рассмотрении дела о банкротстве должника -- юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

- наблюдение -- процедура обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника (предполагает назначение временного управляющего);

- внешнее управление (судебная санация) -- процедура, имеющая целью восстановление платежеспособности должника (предполагает передачу прав управления должником внешнему управляющему);

- конкурсное производство -- процедура, имеющая целью соразмерное удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого должника (предполагает назначение хозяйственного управляющего, ликвидатора);

- мировое соглашение -- утверждаемое арбитражным судом соглашение между комитетом кредиторов' и должником, содержащее положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и/или прекращении таких обязательств тем или иным законным способом, а также иные условия, которое может быть заключено между сторонами на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве (но только после погашения долгов кредиторам 1-й и 2-й очередей) и тем самым становится основанием для прекращения производства по делу о банкротстве на этапах наблюдения или внешнего управления, а на этапе конкурсного производства -- основанием для того, чтобы решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не исполнялось.



2015-11-12 692 Обсуждений (0)
Основание признания предприятия банкротом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основание признания предприятия банкротом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)