Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие и источники банковского права



2015-11-12 558 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие и источники банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра гражданского процессуального и предпринимательского права

 

 

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

Методические указания

для студентов: специального факультета; 6 курса заочного отделения гражданско-правовой специализации

Составитель канд.юрид.наук, доцент Р.З. Юсупов

 

Самара

Издательство «Самарский университет»

 

ВВЕДЕНИЕ

Банковское право- новая, формирующаяся отрасль российского законодательства.

Объективная необходимость возникновения, существования и дальнейшего развития этой отрасли вызвана переходом России на систему рыночных отношений. Изучение новой банковской системы и ее функционирования в условиях нарождающихся рыночных отношений свидетельствует о наличии большого количества правовых проблем, что негативно сказывается на формирование современной банковской деятельности, отвечающей мировым стандартам.

В советский период все отношения, возникающие в процессе банковской деятельности, основывались на достаточно жестком государственном регулировании. Обязательным участником данных отношений был Государственный банк СССР, являвшийся, по сути, органом государственного управления. Первичное, доминирующее начало банковских правоотношений – это их государственно- властный характер.

Переход России к рынку вызвал появление негосударственных коммерческих банков, взаимодействующих со своими клиентами на основе равноправия и свободного волеизъявления сторон. Вместе с тем определенные государственно-властные начала банковских правоотношений объективно должны сохраняться. Это касается, прежде всего, необходимости государственного регулирования банковской деятельности.

В предлагаемых методических рекомендациях рассматриваются особенности правового регулирования создания и функционирования кредитных организаций в Российской Федерации. Сегодня невозможно успешно решать проблемы управления банковской системой и процессом ее развития, ограничившись изучением отдельных вопросов организации деятельности кредитных организаций и других элементов банковской системы лишь в рамках курсов конституционного, гражданского, административного, финансового, уголовного, предпринимательского (хозяйственного) и международного права, в которых правоотношения с участием кредитных организаций рассматривается в аспекте, обусловленном спецификой предмета соответствующей отрасли права. Поэтому систематизированное и целостное изложение банковского права как самостоятельной комплексной отрасли российского права является необходимым условием его глубокого усвоения и соответственно – условием качественного управления банковским сектором Российской Федерации.[1]

В методических рекомендациях изложена программа курса “Банковское право” которая разработана в соответствии с учебным планом для специальности “юриспруденция” и может быть использована как для студентов хозяйственно-правовой специализации (в качестве программы спецкурса), так и для студентов всех специализаций (в качестве программы курса по выбору и курса специальных юридических дисциплин).

Программа охватывает все вопросы, касающиеся понятия банковского права, его источников, статуса субъектов банковской деятельности, видов и направлений такой деятельности.

Перечень конкретных вопросов курса может быть использован студентами при выборе тем курсовых и дипломных работ.

Планы практических занятий по курсу содержат как перечень теоретических вопросов, так и практические задания. Прежде чем приступить к решению задач, студент должен ознакомиться с нормативным материалом по теме занятия (конкретные нормативные акты из прилагаемого перечня рекомендуются преподавателем к каждому занятию). На практических занятиях студенты должны представить решение задач в письменном виде.

Дополнительная литература и нормативные акты могут быть рекомендованы преподавателем в процессе преподавания курса.

 

 

ПРОГРАММА СПЕЦКУРСА «БАНКОВСКОЕ ПРАВО»

 

Тема 1. Понятие и источники банковского права.

Возникновение банковского дела. Выделение банковских учреждений из среды прочих хозяйствующих субъектов. Специфика первых банковских учреждений в России. Развитие в России системы частных банков. Банковская система страны после октября 1917 года. Банковская реформа 1987 года. Банковское законодательство начала 90-х годов.

Определение понятия банковского права. Место банковского права в системе отраслей российского права. Принципы банковского права.

Банковские правоотношения как предмет банковского права: определение и характерные особенности. Метод банковского права.

Система источников банковского права. Общее и специальное регулирование банковской деятельности. Нормативно-правовые акты Центрального Банка.

/Традиционные (классические) законодательно закрепленные источники банковского законодательства предусмотрены в ст. 2 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», согласно которой правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила конституционно-правовые основы рыночной экономики в России, в том числе в сфере денежно-кредитных отношений и банковской деятельности (например, в ст.8; п. «ж» ст. 71; ст.75 и др.).

Статья 8 Конституции Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статья 71 Конституции Российской Федерации

В ведении Российской Федерации находятся:

ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки.

Статья 75 Конституции Российской Федерации

1.Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается.

2. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Федеральные законы

Специальное банковское законодательство

2 декабря 1990 г. были приняты два закона РСФСР, законодательно закрепившие двухуровневую банковскую систему, отвечающую требованиям рыночной экономики.

Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. № 394-1 «О Центральном банке РСФСР (Банке России)». Был изложен в новой редакции как Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Федеральным законом от 26 апреля 1995 г. № 65-ФЗ.

Утратил силу в связи с принятием нового Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ. Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 30 декабря 2008г.

Закон РСФСР от 2 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР». Был изложен в новой редакции как Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. № 17-ФЗ. Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2012г.

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию 10 апреля 2012г.

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 96-ФЗ «О выплатах Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2012г.

Федеральный закон от 10 декабря 2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 апреля 2012г.

Утратил силу Закон Российской Федерации от 9 октября 1992г. № 3615-1 (в ред. от 10 декабря 2003г.) «О валютном регулировании и валютном контроле» с 19 июня 2005 г. в связи с принятием Федерального закона от 10 декабря 2003г., № 173-ФЗ.

Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 28 ноября 2007г.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ « О кредитных историях». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 июля 2007г.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ « О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Действует с изменениями и дополнениями по состоянию на 15 апреля 2012г.

Федеральный закон от 13 октября 2008г. № 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации».



2015-11-12 558 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие и источники банковского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие и источники банковского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)