Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Данные о пожарах в РФ за 2005-2007 гг



2015-11-12 796 Обсуждений (0)
Данные о пожарах в РФ за 2005-2007 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самые, тяжелые последствия связаны с крупными пожарами, возникающими при авариях и катастрофах на промышленных комплексах, транспортных магистралях, элеваторах, в многоэтажных зданиях и т. д..

Одной из наиболее масштабных таких ситуаций явился взрыв газа на железной дороге в Башкирии (3 июня 1989 г.), уничтоживший два встречных пассажирских по­езда и унесший около 720 жизней.

В марте 2007 г. на шахте «Ульяновская» произошел взрыв газа метана, в результа­те этого погибло 110 шахтеров. 24 мя 2007 г. на шахте «Юбилейная» в Кузбассе произо­шел взрыв, в результате погибло 39 человек. В мае 2007 г в станице Новокамышенская в результате пожара, возникшего в доме для престарелых, погибло 63 человека.

Среди множества объективных факторов, влияющих на количество пожаров, чис­ло жертв и убытков от них, можно выделить несколько основных групп. Прежде всего, это реальный и вполне понятный рост пожароопасности в мире, обусловленный появ­лением и использованием в промышленности, строительстве, быту множества новых веществ и материалов, созданных благодаря достижениям науки, широким примене­нием огромного количества нефти и нефтепродуктов, природного и искусственного газа, внедрения в производство сложных и энергоемких технологических процессов.

Многие новые материалы и вещества при горении выделяют больше тепла, чем дерево, и в несколько раз больше ядовитых продуктов сгорания. При современных технологических процессах часто используют весьма высокие давления и температу­ры, высококалорийное сырье, вследствие чего они обладают крайне высокой потен­циальной пожароопасностью. Потоки энергии, разлившиеся по всем сферам народ­ного хозяйства, при малейшем ослаблении контроля рвутся на волю, превращаясь в пламя пожаров.

Наряду с этим, сталь, бетон, стекло, заменившие в строительстве древесину, со­здали обманчивое впечатление надежной защиты от огня, поскольку опасный откры­тый огонь теперь все больше прячется в электрические провода и спирали, маскиру­ется в керамике газовых горелок, микроволновых печах и лазерных лучах. Все эти причины способствуют, главным образом, количественному росту пожаров.

Другой группой факторов можно считать неуклонный рост населения (особенно городского) на единицу площади земли и тенденции повышения высотности и увели­чения площадей зданий и сооружений, в связи с чем уровень их пожарной опаснос­ти весьма высок. Трагический опыт пожаров в многоэтажных гостиницах, крупных универмагах, ресторанах, театрах служит этому доказательством. Как правило, эти пожары сопровождаются гибелью людей. И в этом - одна из причин увеличения числа жертв на пожарах.

Третья группа факторов характеризуется постоянно растущей концентрацией материальных ценностей на единицу площади и объема производственных, жилых, административных и общественных зданий и сооружений. Средняя стоимость одного квадратного метра производственной и служебной площади за последние четверть века значительно увеличилась за счет появления все более дорогостоящего обору­дования и продолжает расти. Например, в вычислительных центрах она составляет 10-20 тысяч долларов. Неудивительно поэтому, что даже незначительный пожар на таких объектах приносит колоссальный материальный ущерб.

Казалось бы, все это лежит на поверхности, доступно пониманию, и должны быть приняты незамедлительные и серьезные меры для радикального решения проблемы. Однако при ближайшем рассмотрении ее, решение оказывается далеко не, простым. Прежде всего, оно не однозначно и имеет три аспекта: экономический, технический и психологический, каждый из которых во многом противоречив и достаточно сложен.

Например, экономический аспект. Рост пожаров и трагических последствий от них в нашей стране в определенной степени обусловлен экономической нестабиль­ностью. Предприятия до минимума в целях экономии сокращают затраты на обеспе­чения пожарной безопасности объектов. В 90-х годах XX в. сокращалась ведомствен­ная пожарная охрана, в сельской местности - добровольные пожарные дружины. Из анализа оперативной обстановки следует, что от пожаров чаще страдают социально незащищенные граждане: пенсионеры, инвалиды, неработающие.

Психологический аспект решения проблемы пожаров. Среди населения распро­странено совершенно искаженное представление о реальных проблемах, сложности и социальной значимости пожарной безопасности. Хорошо поставленная в дореволю­ционной России практика самозащиты от пожаров полностью утрачена. Большинство граждан рассматривают пожар, как нечто такое, что никогда не произойдет, по край­ней мере, по их вине.

В результате причиной более половины всех пожаров является беспечность и не­осторожность россиян в обращении с огнем, часто преступная. Степень противопо­жарной безграмотности просто потрясает. Множество людей не в состоянии ориенти­роваться в элементарных ситуациях. Какие-либо первичные средства пожаротушения в квартирах - большая редкость. Практически нет в жилом секторе и пожарных из-вещателей, широко распространенных в развитых странах. Это обусловлено и неос­ведомленностью россиян в вопросах обеспечения безопасности, и низким уровнем жизни. Как это ни парадоксально, но человек созидающий, строящий, вдруг по сле­пой беспечности, минутному наваждению, легкомыслию, а порой, в виду кажущейся выгоды, отдает во власть огня собственный дом, с трудом выращенный хлеб, годами возводившийся завод, ставит под страшную угрозу жизни своих детей и свою собс­твенную.

Как свидетельствует статистика, за редким исключением (всего 1-2%), все пожа­ры, так или иначе, вспыхивают по вине людей, чаще - из-за неосторожного обраще­ния с огнем (бывают, конечно, и поджоги, но их доля не так уж велика).

Изучение отношения граждан страны к вопросам пожарной безопасности, прово­димое социологами, психологами и другими специалистами, позволило сделать вы­вод, что человек, создавший новую, во многом искусственную, среду обитания, сам полностью не смог психологически к ней приспособиться. Унаследованные им инстин­кты и рефлексы все менее пригодны в современном мире, а воспитанию, созданию новых охранительных, эмоционально закрепленных навыков и привычек не придава­лось до определенного времени должного значения. В приложении к пожарной про­блематике это означает, что необходимо создание у каждого человека чувства этой опасности, именно чувства, а не просто умозрительного восприятия этой проблемы, Воспитание такого чувства почти на рефлекторном уровне — процесс сложный и дли­тельный, но необходимый, ибо, по мнению ряда исследователей, именно здесь скры­ты неисчерпаемые резервы и возможности сокращения количества пожаров. Причем, воспитание должно начинаться с детских лет и продолжаться всю жизнь.

4.3.1. Общие сведения о пожарах и взрывах на объектах инфраструктуры

Причинами гибели людей при внутреннем пожаре в 10-15% случаев являются ожоги, в 3-5% - обрушения и падение горящих конструкций и 60-70% смертельных случаев приходится на отравление угарным газом и токсичными продуктами горения, что связано с их высокими концентрациями и быстрым распространением по коридо­рам и лестничным клеткам. Опасность для человека наступает уже через 0,5-6 минут после начала пожара, поэтому эвакуация из горящих помещений должна осущест­вляться немедленно.

Критическое время эвакуации определяют по температуре внутри помещения (до 60°-70"С), по образованию опасных концентраций вредных веществ (исходят из средней скорости распространения продуктов сгорания по коридорам (30 м/мин) и по потере видимости (опасным считается задымление при видимости не более 3 м).

Пожар - это неконтролируемое горение, в результате которого уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни и здоровья людей.

Горением называется быстро протекающий химический процесс окисления или соединения горючего вещества и кислорода воздуха, сопровождающийся выделени­ем газа, тепла и света. Известно горение и без кислорода воздуха с образованием тепла и света. Таким образом, горение предоставляет собой не только химическую реакцию соединения, но и разложения.

Различают собственно горение, взрыв и детонацию. При собственно горении ско­рость распространения пламени не превышает десятков метров в секунду, при взры­ве - сотни метров в секунду, а при детонации тысячи метров в секунду.

Взрывы. Взрыв - это быстро протекающий процесс химического или физического превращения вещества, сопровождающийся освобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого образуется и распространяет­ся ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб экономике и окружающей среде, а также стать источником ЧС.

Большинство взрывов имеет химический характер, представляющий собой по сути процесс горения, протекающий с огромной скоростью (сотни м/с). Энергоносите­лями таких взрывов могут быть твердые, жидкие и газообразные вещества, а также аэрозоли и аэровзвеси горючих веществ {пыль, туман) в воздухе. Некоторые твердые и жидкие взрывчатые вещества (ВВ) имеют окислитель в своем составе и потому могут взрываться в условиях отсутствия кислорода (воздуха).

К взрывам, обусловленным физическими процессами, относятся взрывы сжатых газов и перегретого пара. Обычно взрывы такого рода встречаются достаточно редко, в основном, при авариях. Примером взрыва, обусловленного физическими процесса­ми, является взрыв парогазовой смеси на Чернобыльской АЭС, К физическим взры­вам относится также явление физической детонации - взрыв при смешении горячей и холодной жидкостей, когда температура одной существенно превосходит другую.

Специфическую разновидность взрыва представляет собой объемный взрыв газовоздушных смесей и аэровзвесей, которому всегда предшествует образование объемного облака, где горючий компонент присутствует в смеси с окислителем (кис­лородом воздуха) в определенной концентрации. Оксид углерода образует взрывча­тую смесь с воздухом в соотношении 1:2. Взрыв оксида углерода часто бывает на пожаре, когда при открывании дверей (окон) в горящее помещение, где образовалось большое количество оксида углерода, создается резкий приток кислорода.

Энергия сгорания многих парогазовых-смесей при объемном взрыве во много раз превосходит энергию сгорания твердых веществ, а скорость распространения удар­ной волны в пределах облака ВВ может достигать 1 - 3 км/с, что обуславливает ог­ромную разрушительную силу объемных взрывов. Кроме того, проникая в помещения через окна и проемы, облако ВВ может поражать людей и производить разрушения внутри помещений и за преградами.

При взрывах некоторых газов, паров и смесей горение переходит в особую фор­му - детонацию. При этом скорость распространения пламени достигает 1000 - 4000 м/с, что превышает скорость распространения звука. Детонация, как правило, проис­ходит в трубах, имеющих достаточный диаметр и длину, может возникать при опреде­ленном подогреве смеси и сильной ударной волне, а также при специальном поджи­гании взрывоопасного вещества.

С наибольшей скоростью, горение происходит в чистом кислороде. По мере сни­жения концентрации кислорода процесс горения замедляется, наименьшая скорость горения при содержании кислорода в воздухе 14-15%.

Для горения необходимы горючие материалы, окислитель и источник поджига­ния.

В практике различают полное и неполное горение. Полное горение достигается при достаточном количестве кислорода, а неполное- при недостатке кислорода. При неполном горении, как правило, образуются едкие, ядовитые и взрывоопасные сме­си.

Расчетами установлено, что для сгорания 1 кг древесины необходимо 5,04 м3 воз­духа, а для 1 кг нефтепродукта -11,6. Во время пожара расходуется воздуха в два-три раза больше. При длительном горении устанавливается равновесие между скоростью горения, площадью и формой пламени.

Горение всех веществ начинается с их воспламенения. У большинства горючих веществ момент воспламенения характеризуется появлением пламени, а у тех ве­ществ, которые пламенем не горят, - появлением свечения (напала).

Начальный элемент горения, возникающий под действием источников, имеющих более высокую температуру, чем температура самовоспламенения вещества, назы­вается воспламенением.

Некоторые вещества способны без воздействия внешнего источника тепла выде­лять теплоту и самонагреваться. Процесс самонагревания, заканчивающийся горени­ем, принято называть самовозгоранием.

Самовозгорание — это способность вещества воспламеняться не только при на­гревании, но и при комнатной температуре под воздействием химических, микробио­логических и физико-химических процессов.

Температура, до которой нужно нагреть горючее вещество, чтобы оно воспламе­нилось без поднесения к нему источника зажигания, называется температурой само­воспламенения.

Процесс самовоспламенения вещества проходит следующим образом. При на­гревании горючего вещества, например, смеси паров бензина с воздухом, можно достигнуть такой температуры, при которой в смеси начинает протекать медленная реакция окисления. Реакция окисления сопровождается выделением тепла, и смесь начинает нагреваться выше той температуры, до которой ее нагрели. Однако вместе с выделением тепла и повышением температуры смеси происходит теплоотдача от реагирующей смеси в окружающую среду. При малой скорости окисления величина теплоотдачи всегда превышает выделение тепла, поэтому температура смеси пос­ле некоторого повышения начинает снижаться и самовоспламенение не происходит. Если смесь нагреть извне до более высокой температуры, то вместе с увеличением скорости реакции увеличивается количество тепла, выделяемого в единицу времени. При достижении определенной температуры тепловыделение начинает превышать теплоотдачу, и реакция приобретает условия для интенсивного ускорения. В этот мо­мент происходит самовоспламенение вещества.

Самовоспламенение (тепловой взрыв) возникает при внутреннем подогреве го­рючего вещества в результате химических процессов. Температура самовоспламе­нения зависит от различных факторов: состава и объема горючей смеси, давления и др. Большинство газов и жидкостей воспламеняется при температуре 400-700°С, а твердых тел (дерева, угля, торфа и т. п.) - 250-450°С.

Температура самовоспламенения у горючих веществ разная (табл. 18).

Таблица 18.



2015-11-12 796 Обсуждений (0)
Данные о пожарах в РФ за 2005-2007 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Данные о пожарах в РФ за 2005-2007 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)