Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к ЕНТ по Истории Казахстана



2015-11-12 524 Обсуждений (0)
Подготовка к ЕНТ по Истории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок




Пример 1.

Необходимо запомнить факт: Стоянка Канай относится к эпохе бронзы.

Пошаговая инструкция:

Следуя законам эффективного запоминания, внимательно прочитай факт, осмысли его выдели в нем основные слова или понятия.

Основные слова: Стоянка, Канай, Бронза.
Эти слова являются ключевыми, ведь именно их нужно связать ассоциациями и мысленной картиной, чтобы в том случае, если на экзамене попадется этот вопрос, ответить на него правильно. Теперь приступай к созданию ассоциаций.

 

· Стоянка – слово вызывает, ассоциацию со значком «Р», который означает место для парковки автомобилей.

 

· Канай – слово, которое не вызывает образа в памяти, поэтому его можно проассоциировать с другим словом. Например, Канай, похоже на слово «копай» (от глагола копать). Таким образом, можно представить себе знак парковки, под ним копающего человечка с лопатой.

 

· Относится к эпохе бронзы - человечек с лопатой копает и откапывает бронзу.

 

· Итак, ассоциации созданы, теперь объедини их в мысленную картину.

 

· Под знаком «Р» (парковка разрешена), стоит человечек с лопатой и откапывает из земли бронзу.

 

· Следуя правилам создания мысленных картин, соединяй ассоциации по две за один раз, разворачивая сюжет слева на право.

 

· Представь сначала знак «Р» (парковка разрешена), затем человечка с лопатой. После представь, как человечек с лопатой копает яму и откапывает бронзу. Образы в картине должны соприкасаться друг с другом. Пусть человечек с лопатой одной рукой держится за знак «Р», а лопату, которой он откапывает бронзу, держит в другой руке. Лопата врезается в бронзу и раздается металлический звон. Теперь все образы соприкасаются друг с другом.

 

· Проследи за тем, чтобы все образы полученной картины были тебе четко видны в воображении.

 

· Раскрась яркими цветами свою мысленную картину. Представь себе знак «Р» (парковка разрешена) большим и ярким, потрогай какой он на ощупь, постучи по нему кулаком, понюхай, как он пахнет (может быть, он свежевыкрашенный и пахнет краской). То же самое проделай с остальными ассоциациями (копающий человечек и бронза).

 

· «Заморозь» получившуюся картинку и воспроизведи с помощью образов факт, который тебе необходимо было запомнить.

 

· Если не получилось запомнить и воспроизвести факт, проведи работу над ошибками, согласно пошаговой инструкции. Для создания ассоциаций всегда лучше использовать самостоятельно придуманные образы. Может быть, слово «стоянка» у тебя ассоциируется не символом, а с местом, и тебе легче представить несколько машин под крышей. А слово «Капай» у тебя может ассоциироваться не с глаголом «копай», а с существительным «канал» и т.п.

 


В этом случае придумай свои собственные образы и составь другую картину.

Пример 2.

Необходимо запомнить факт: Чопплинг изобретен в период нижнего палеолита.

Пошаговая инструкция:

Внимательно прочитай факт, осмысли его выдели в нем основные слова или понятия, для которых необходимо будет создать ассоциации.
Основные слова: Чопплинг, нижний палеолит.

Все ли слова тебе понятны? Знаешь ли ты что такое чопплинг и палеолит? Если нет, то узнай значение этих слов, это может помочь при образовании ассоциаций. Создай ассоциации.

 

· Чопплинг – это орудие с двумя заточенными сторонами. Если это слово тебе не знакомо тебе, то оно не будет вызывать образы. Тогда, создать образ можно превратив чопплинг в Чарли Чаплина. Чопплинг и Чаплин похожи по произношению.

 

· Нижний палеолит. Палеолит – это каменный век (с греч. палео – древний, лит - камень). Помимо нижнего палеолита, выделяют также средний и верхний палеолит. Палеолит можно представить в виде каменной плиты. Т.к. палеолитов 3, представляем 3 каменных плиты.

 

· Объедини ассоциации в мысленную картину. Можно представить три огромных плиты, которые лежат стопкой. Под последней нижней плитой (нижний палеолит) лежит придавленный Чарли Чаплин.

 

· Следуя правилам создания мысленных картин, соединяй ассоциации по две за один раз: в данном случае ассоциаций у тебя итак всего две (стопка из трех каменных плит и Чаплин). Сюжет необходимо разворачивать слева направо или сверху вниз. Поэтому можешь представить, как каменные плиты падают на Чарли Чаплина сверху вниз.

 

· Образы в картине должны соприкасаться друг с другом. В данной картине образы явно друг друга касаются. В воображении плотно положи стопку каменных плит на Чаплина.

 

· Проследи за тем, чтобы все образы полученной картины были тебе четко видны в воображении.

 

· Оживи свою картину цветами, звуками, запахами, юмором и т.п. Потрогай, какие каменные плиты на ощупь. Сделай нижнюю плиту и Чаплина больше по размеру. Какое выражение лица у Чаплина, когда на него падают каменные плиты?

 

· «Заморозь» получившуюся картинку и воспроизведи с помощью образов факт, который тебе необходимо было запомнить.

 

· Проведи работу над ошибками, согласно пошаговой инструкции.


Подготовка к ЕНТ по Географии



2015-11-12 524 Обсуждений (0)
Подготовка к ЕНТ по Истории Казахстана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к ЕНТ по Истории Казахстана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)