Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лица, содействующие осуществлению правосудия



2015-11-12 641 Обсуждений (0)
Лица, содействующие осуществлению правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




Ст. 54 – иные участники процесса. Конструкция статьи интересная: представители и содействующие осуществлению правосудия лица (в т.ч. помощник судьи – это новое). Т.е. представитель выделяется как лицо, содействующее осуществлению правосудия. Но есть еще т.з., согласно которой они – лицо, участвующие в процессе. Но! Их участие в процессе зависит от лиц, участвующих в процессе, он не для себя участвует в процессе. + Его комплекс прав возникает только благодаря сторонам. АПК позволяет выделить представителей в отдельную группу, которая не совпадает с лицами, участвующими в деле, и с лицами, содействующими осуществлению правосудия.

Лица, содействующие осуществлению правосудия.

1) Свидетели. Используются крайне редко. В основном их допрашивают, если что-то по письменным доказательствам нужно прояснить. Это лицо, которое обладает некоторой информацией, которая необходима для рассмотрения дела. Он не может быть заменен (только он обладает информацией). Не должен быть заинтересован (юридически) в результате рассмотрения дела. У него есть иммунитет. Есть абсолютный иммунитет – когда лицо ни при каких обстоятельствах не может быть допрошено в качестве свидетелей (адвокат; священник; депутаты по поводу работы; судьи о том, что происходило в комнате совещательной). Есть относительный иммунитет: то, что вытекает из конституции (никто не обязан давать показания против себя, своих слизких…); лицо может им воспользоваться или нет, зависит от его воли. Но! Отказаться от дачи показаний можно только один раз, и если уж начал давать показания – должен продолжить.

Свидетель, если знает об обстоятельствах дела от кого-то, он должен сообщить источник информированности – иначе его показания не могут быть положены в основу решения.

Есть не только обязанности, но и права: получить оплату убытков в связи с приездом в суд (от бюджета суда).

2) Эксперты. Когда нужны специальные правила, которыми судья не обладает. Что отличает его от специалиста? Эксперт нужен для проведения обязательной экспертизы и составления заключения эксперта, которое потом будет доказательством по делу. Экспертиза в арбитраже проводится очень часто. Как правило, сложные и дорогостоящие. Поэтому для проведения экспертизы иногда нужно приостанавливать производство по делу; если она проводится экспертным учреждением – нужно там в очереди отстоять. Стоит дорого; даже почерковедческая экспертиза. Виды:

· Основная (первоначальная). Инициатива может принадлежать всем, включая суд, и тот, кому она принадлежит – производит предоплату.

· Дополнительная. Проводится, если не были даны ответы на все вопросы поставленные, или если по ходу рассмотрения дела возникли еще вопросы. Она назначается тому же эксперту.

· Повторная, тоже вторая экспертиза. Назначается, если есть сомнения в правильности проведения первоначального исследования. Основания – разные. Например, выводы экспертизы противоречат другим доказательствам по делу. Всегда назначается другому эксперту или комиссии.

· Комиссионная. Назначается двум и более экспертам. Эксперты – из одной области знаний; у них или одна методика – тогда одно заключение; если разная – каждый пишет свое заключение.

· Комплексная. Группой экспертов из различных областей знаний. Например, в экологической экспертизе – физики, химики, медики и т.д.

У эксперта есть свои права. У него не должно быть заинтересованности в процессе; ему можно заявить отвод, если заинтересованность есть. Эксперт может отказаться от проведения экспертизы, если:

· По его мнению, он не обладает необходимым комплексом знаний. Когда эксперты привлекаются на непрофессиональной основе.

· Того материала, который ему предоставлен для проведения экспертизы, ему недостаточно. Если есть возможность, он производит добор сам, если нет – может отказать. Но нужно мотивировать: мол, методика не позволяет.

Может задавать вопросы. Может быть допрошен в суде в качестве эксперта.

3) Специалист. Чем отличается от эксперта? Никаких исследований не проводи; он привлекается не для получения доказательства, а для помощи суду в помощи при исследовании доказательств, если для этой помощи не обязательно проведение экспертизы. Ему также можно заявить отвод.

4) Переводчик. Язык судопроизводства – русский, и все, кто не владеет им – могут ходатайствовать о предоставлении переводчика. Лицу переводятся документы, устная речь. Переводчик – лицо не заинтересованное! Поэтому адвокатам нельзя поручать это дело.

У лиц, содействующих правосудию, нет никакой заинтересованности; как это достигается? Или через отводы, или предупреждая об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

 

Представитель.

Цель судебного представительства – оказание правовой помощи всем, кто в ней нуждается.

· В отношении одних участников – это помощь;

· В других ситуациях без представителя вообще невозможно рассмотреть дело. Например, представительство ЮЛ (без ног, без рук). Еще – законное представительство.

Кто может им быть? Ст. 59 АПК.

Раньше: любое дееспособное лицо, наделенное соответствующими полномочиями.

Когда разрабатывался АПК 2002, по инициативе разработчиков была введена норма: в отношении ФЛ, в т.ч. ИП, - ничего не менять. А вот в отношении ЮЛ – ввести ограничение: чтобы представителем мог быть или штатный сотрудник, или адвокат. При этом в проекте еще было ограничение: эти штатные сотрудники и адвокаты должны получить аккредитацию хотя бы при одном суде. Противники говорили: это будет закрытая каста – свои судьи, свои представители, в итоге коррупция. Но сторонники говорили: часто представителями в арбитраже приходят люди неподготовленные; работать с ними судьям невозможно. Квалификация представителей имеет очень большое значение (с учетом сложности дела).

В итоге в АПК 2002 вошло только одно ограничение: что это должен быть или адвокат, или штатный сотрудник. Норма просуществовала до 2005 году, когда КС признал ее противоречащим конституции.

Представительство:

1) Добровольное. Предполагает, что помимо самой стороны в процессе может участвовать ее представитель. И два, и три и сколько угодно.

Лицо имеет возможность быть в процессе, но хочет еще кого-то. Наделение полномочием представителя всегда связано с волей представляемого, которая выражена в документе. Она всегда выражена в доверенности.

Юрисконсульт: доверенность выдается руководителем фирмы.

Адвокат: ордер (дается адвокатским образованием на конкретное дело). В основе – договор. Ордер дает право на общие полномочия – с ним его допустят в процесс (может ознакомиться с материалом дела, предъявлять доказательства, заявлять ходатайства…). НО! Ст. 62 – полномочия представителя разделены на 2 группы: 1) общие; 2) специальные, на которые ордер не распространяется (полномочия по распоряжению с исковыми требованиями; ряд полномочий, связанный с обеспечительными мерами и т.д.). на специальные полномочия должна быть специальная доверенность, которая выдается клиенту (клиент может все полномочия перечислить, а может и по каждому полномочию выдавать отдельную доверенность).

Если по трудовому договору: каждое полномочие должно быть закреплено! Через запятую все перечисляем.

Доверенность от имени гражданина может быть заверена нотариально или в ином установленном законом порядке. Т.е. для ФЛ – обязательно нотариальное удостоверение. Для ЮЛ – доверенность может быть удостоверена самим ЮЛ.

Доверенность может быть выдана не более, чем на 3 года; срок обговаривается в самой доверенности; если срок не указан – действует 1 год.

Доверенность дается на ведение 1 конкретного дела в суде.

Есть понятие генеральная доверенность – дается лицу для участия во всех судах и по всем делам (как правило, когда лицо покидает территорию РФ; или если работает филиал).

1. Договорное. В основе – договор, причем разные. Гражданско-правовой договор (поручения и др.). Трудовой договор (представительство юрисконсультов – юристов фирмы, причем неважно, включено ли договор полномочие по представительству).

2. Членство в общественной организации. В основе – именно членство. Общественная организация будет выделять ему представителя для оказания юридической помощи в процессе. Институт развит не очень сильно у нас. Достаточно, чтобы общественная организация в свой устав включила цель – оказание правовой помощи членам организации (главное, чтобы можно было установить членство).

2) Обязательное. Воли нет, как правило – в силу закона или самой ситуации можно обеспечить рассмотрение дела. Комплекс прав представляемого лица полностью переходит к представителю, хотя сторона остается прежней. Полномочия в суде обязательно проверяются.

1. Законное. В основе лежит только закон. Малолетние дети; не достигшие 16 лет. Полномочия в суде обязательно проверяются – паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

2. Уставное представительство – представительство ЮЛ и его руководителей. Руководитель ЮЛ везде представляет ЮЛ, и ему ничего не нужно, кроме подтверждения полномочий. Полномочия в суде обязательно проверяются – например, устав организации; +приказ о назначении на должность.

 

 

Некоторые вопросы искового производства.

Исковое производство – производство самое долгое, сложное и подробное, т.к. решается спор о праве. В рамках него рассматривается спор с паритетом участников.

Помимо фактической обоснованности должна быть правовая обоснованность. Т.е. квалификация данного гражданского правоотношения. Если сторона ошибается, насколько суд вправе переквалифицировать? На практике суд сплошь и рядом переквалифицирует с учетом того, что считает более правомерным. Правильно ли это? Если рассматривать арбитражный процесс как более жесткий, есть два варианта: или дать суду возможность переквалифицировать, или позволить менять основания иска. Тут ведь профессионалы участвуют, нужна более жесткая конструкция.

В отличие от гражданского процесса расширен институт обеспечения иска. Если обеспечительные меры накладываются:

1) Это может быть обжаловано (хотя это не препятствует движению дела).

2) Предусмотрено встречное обеспечение. Истец просит наложить арест на средства на счете; может быть встречное требование положить на депозит суда половину этого обеспечения. Для чего? Если в иске отказано + Если у ответчика в связи с обеспечением возник ущерб, его компенсируют за счет этого дополнительного обеспечения.

3) Ст. 99. Т.н. предварительное обеспечение: возможность наложить арест до предъявления иска. Если есть угроза будущего неисполнения решения. Предварительное обеспечение было введено. Но оно проводится только при наличии встречного обеспечения, но еще и сумма банковского депозита. Можно наложить на 2 недели. Через 2 недели – или снимается, или должен быть предъявлен иск.

Возникала полемика по поводу: можно ли обеспечивать неимущественные требования? Дело газеты Коммерсантъ и Альфа-банка – был возмещен «репутационный вред» помимо имущественного ущерба.

Насколько правомерно то, что суд по компенсации морального вреда обеспечивает все, а потом удовлетворяет иск в незначительной доле? Предложение было: пусть обеспечивает на ту долю, на которую реально взыскать; но это бы значило, что он заранее принимает решение. Вопрос остается открытым. Во-первых, нет запрета обеспечивать по неимущественным искам. Во-вторых, есть случаи злоупотребления.

 

16.10.2012.

По исковому производству еще инфа.

Способы защиты ответчика против заявленных требований:

1. Возражение. Это объяснение ответчика, обосновывающее неправомерность предъявленного к нему иска, и направленное на защиту его интересов. По своему содержанию это могут быть устные (в рамках судебного заседания) и письменные отзывы. Причем сейчас есть обязанность ответчика направить отзыв по каждому заявленному требованию в определенный срок; если не делает – потом это сделать сложно. По содержанию:

1) Процессуально-правового характера. Направлены на выявление и фиксацию процессуальных нарушений, допущенных при предъявлении иска. Например, ненадлежащая подведомственность, подсудность, несоблюдение установленных процедур и порядка предъявления иска. Если ответчик может эти нарушения выявить, лучше в первую очередь о них и написать, т.к. суд после этого прекратит производство по делу. Но они не всегда есть в наличии.

2) Материально-правовые. Есть по каждому делу. Они базируются на несогласии ответчика с заявленными материальными требованиями. Цель – вынесение решения об отказе в иске.

Возражение – форма защиты, обороны. Возражения есть всегда (в отличие от встречного иска).

2. Встречный иск. Более активная форма – это нападение. Но он может быть не всегда. Это самостоятельное исковое требование в целях защиты своих интересов, заявленные ответчиком в уже возникшем процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Ст. 132 АПК.

Любое требование ответчика к истцу нельзя расценивать как встречный иск. Нужно исходить из того, что суд никогда не пойдет на невынужденное усложнение процесса. Встречный иск должен отвечать одному из 3 условий ст. 132:

1) Когда встречное требование направленно к зачету первоначального. Например, когда истец требует довзыскать сумму за поставленный товар, а ответчик предъявляет встречный иск и утверждает, что уплаченная сумма покрывает оплату за товар, который был плохого качества, и требует теперь возврата некоторой суммы. Если эти процессы объединить, это будет более оптимально; выносим одно решение, в котором которое не будет конфликтовать интересы. Усложнение первоначального дела здесь более оптимально, чтобы снять вторую процедуру. И здесь требования ответчика – именно способ защиты, а не самостоятельное требование.

2) Удовлетворение встречного иска должно исключать удовлетворение первоначального. Если бы они были рассмотрены в отдельных процессах, мы могли бы вынести 2 диаметрально противоположных решения (причем в разных судах совершенно).

3) Когда между встречным и первоначальным иском есть взаимная связь, и их совместное рассмотрение должно привести к более быстрому рассмотрению конфликта. Здесь на содержание встречного иска нужно обращать больше внимания; обязательно должна быть взаимосвязь с первоначальным иском (у суда задача – по возможности не усложнять процесс).

 

Еще чуток по обеспечению.

До возбуждения иска в суде. Это момент спорный, т.к. можно не предъявляя иска, разорить своего конкурента.

 



2015-11-12 641 Обсуждений (0)
Лица, содействующие осуществлению правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лица, содействующие осуществлению правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)