Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПИСЬМО - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА



2015-11-12 8396 Обсуждений (0)
ПИСЬМО - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА 5.00 из 5.00 12 оценок




Уважаемый Иванов Иван Иванович!

 

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности Закрытого акционерного общества «Нева».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первичные документы за 2013 год.

Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: федеральный закон № 402 от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете», федеральный закон № 307 от 30.12.2008г. «Об аудиторской деятельности».

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности ЗАО «Нева» за 2013 год во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей. Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ЗАО «Нева» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, выбор и применение учетной политики. Мы просим от руководства ЗАО «Нева» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Вашей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кредиторов писем о подтверждении (неподтверждении) ими соответствующей задолженности по предоставленному нами перечню.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности. Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых ЗАО «Аудит – сервис». Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

 

Директор ЗАО «Аудит – сервис» Иванов И.И.

01.09.2014г.


С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бухгалтерской отчетности согласен.

 


Директор ЗАО «Нева» _______________ Иванов С.И.

01.09.2014г.


ТЕМА 3. ПРИНЦИПЫ И ПОСТУЛАТЫ АУДИТА

 

Исходные данные:

Аудиторская фирма «Аудит-Консалт» осуществляет аудиторскую деятельность в течение двух лет с 2008 года. В ее штате числится 9 человек: руководитель, главный бухгалтер, 5 аудиторов, водитель, уборщица. В апреле 2010 года в фирму поступили два предложения от ЗАО «Ритм» и ООО «Вертикаль».

ЗАО «Ритм» существует на рынке услуг с 1995 года. Финансовая отчетность подтверждалась аудиторами с 1999 года. Аудиторская компания, подтверждавшая финансовую отчетность, не менялась с 1999 года. ЗАО «Ритм» в 2009 году решило поменять аудиторскую компанию и в целях подтверждения финансовой отчетности за 2009 год сделало предложение аудиторской фирме «Аудит-Консалт». Внештатный консультант ЗАО «Ритм», сотрудничающий в организациях по гражданско-правовому договору по вопросам ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности, является аудитором «Аудит-Консалт». Необходимым условием заключения договора является аудиторская проверка финансовой отчетности за каждый квартал 2009 года. Предварительные данные:

Сумма активов на 31 марта 2009 года составит 20 142 тысячи рублей, объем реализации - около 15 000 тысяч рублей, объем документооборота -около 20 000 тысяч документов. Стоимость аудиторских услуг составляет 500 000 рублей.

ООО «Вертикаль» обратилось в аудиторскую фирму «Аудит-Консалт» с предложением сопровождения ООО «Вертикаль» в судебных разбирательствах с налоговыми органами по налоговым спорам. По результатам выездной налоговой проверки ООО «Вертикаль» налоговая инспекция вынесла решение о доначислении налогов в сумме 620 000 рублей, пеней - 483 000 рублей и штрафов - 124 000 рублей.

Требуется:

1. принять решение о возможности заключения договора на аудиторские услуги;

2. обосновать принятое решение;

3. написать вопросы для обсуждения с потенциальным клиентом.

 

Решение:

 

В первом случае внештатный сотрудник ЗАО «Ритм» не может проводить аудиторскую проверку предприятия, так как нарушает аудиторскую независимость (статья 8 ФЗ № 307 «Об аудиторской деятельности»).

Во втором случае аудиторская организация заключает договор с ООО «Вертикаль», так как налоговое консультирование является сопутствующей услугой.

Вопросы для обсуждения:

1) Кто отвечает за налоги и сборы на проверяемом экономическом субъекте?

2) Имеется ли утвержденная приказом учетная политика в области налогообложения?

3) Имеется ли приказ о назначении ответственного за расчеты по налогам и сборам?

4) Какое подразделение отвечает за расчеты по налогам и сборам?

5) Компьютеризирован ли учет по расчетам по налогам и сборам?

6) Какие федеральные налоги должен платить проверяемый экономический субъект?

7) Какие региональные налоги должен платить проверяемый экономический субъект?

8) Когда наступает обязанность по уплате налога и (или) сбора?

9) Когда исполнена обязанность по уплате налога и (или) сбора?

10) Что является объектом по уплате налога и (или) сбора?

11) Каков состав налоговой базы по налогу и (или) сбору?

12) Каков налоговый период налога и (или) сбора?

13) Каковы налоговые ставки налога и (или) сбора?

14) Каков порядок исчисления налога и (или) сбора?

15) Каков порядок уплаты налога и (или) сбора?

16) Какие сроки уплаты налога и (или) сбора?

 


ТЕМА 4. СТАНДАРТЫ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Исходные данные:

Правило (стандарт) аудиторской деятельности № 12 «Согласование условий проведения аудита», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 696.

Организационная структура аудиторской организации ООО «Аудит -сервис»:

1. Генеральный директор;

2. отдел внутреннего контроля, возглавляемый руководителем, в подчинении у которого находятся 4 аудитора;

3. отдел аудиторских проверок, возглавляемый заместителем генерального директора, в подчинении которого находятся 5 руководителей аудиторских групп и 30 сотрудников;

4. отдел делопроизводства, возглавляемый руководителем, в подчинении у которого находятся 4 секретаря и 1 архивариус.

Требуется:

1. перечислить все основные положения стандарта аудиторской деятельности № 12, и его взаимосвязь с другими стандартами аудиторской деятельности;

 

Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требования:

а) к порядку согласования условий проведения аудита с аудируемым лицом;

б) к действиям аудиторской организации и индивидуального аудитора (далее именуются - аудитор) в случае, когда руководство аудируемого лица обращается с просьбой к аудитору изменить условия задания на условия, предполагающие более низкий уровень уверенности в достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, чем разумная уверенность, которая требуется для выражения мнения в аудиторском заключении.

Данный стандарт взаимодействует с другими стандартами, так как является главным ключом в проведении аудиторской деятельности предприятия.

 

2. сформулировать конкретные действия должностных лиц аудиторской организации ООО «Аудит - сервис» по реализации положений правила (стандарта) аудиторской деятельности № 12;

 

Аудитор и руководство аудируемого лица должны достичь согласия в отношении условий проведения аудита. Согласованные условия необходимо отразить документально в договоре оказания аудиторских услуг.

Аудитор может использовать в ходе достижения договоренности с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита - документ, направляемый аудитором предполагаемому аудируемому лицу и подписываемый руководством аудируемого лица в случае согласия с основными условиями задания по проведению аудита.

 

3. перечислить все реквизиты, которые должен содержать внутренний стандарт аудита.

Порядковый номер стандарта, даже ввода в эксплуатацию, название и цель стандарта, сфера применения.


ТЕМА 5. СУЩЕСТВЕННОСТЬ В АУДИТЕ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СУЩЕСТВЕННОСТИ

 

Финансовая отчетность ЗАО «Нева» за 2010 год (Приложения 4 и 5).

Требуется: сформулировать возможные зоны риска, принимая во внимание только данные финансовой отчетности.

 

Решение:

 

Уровень существенности можно рассчитать, используя значимые показатели, которые определены в Правила (стандарт) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск», одобренном Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ протоколом от 22.01.98 № 2, а также Правило (стандарт) 4.

 

Таблица 1 – Базовые показатели, используемые для нахождения уровня существенности

Показатель Значение базового показателя бухгалтерской отчетности проверяемого субъекта Доля, % Значение, применяемое для нахождения уровня существенности (ЗН) (гр.2 * гр. 3)/100%
Чистая прибыль 1069,85
Выручка без НДС 6302,04
Валюта баланса 6832,88
Собственный капитал 30094,2
Общие затраты предприятия 2472,22

 

Таким образом, уровень существенности = (1069,85 + 6302,04 + 6832,88 + 30094,2 + 2472,22)/ 5 = 9354,24 тыс. руб.

Согласно положениями Правила (стандарта) аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск» показатели, используемые при расчете уровня существенности, не должны отличаться от их среднего значения более чем на 20%. Для проверки данного условия можно использовать формулу:

Уровень существенности = (6302,04+6832,88) / 2 = 6567,46 тыс. руб.

Общий уровень существенности составляет 6567,46 тыс. руб. Данное значение можно округлить в пределах 20%, что составит 6500 тыс. руб.

Уровень существенности означает предельное значение ошибки, допустимое в финансовой отчетности данного аудируемого лица, в пределах которой на основе этой отчетности можно будет делать правильные выводы.

Для определения наиболее значимых статей баланса необходимо установить, какое удельное значение от валюты баланса будет существенным.

 

Таблица 5 - Определение уровня существенности значимых статей бухгалтерского баланса (свыше 1% в валюте баланса).

Статьи баланса Сумма, руб. Доля статьи в валюте баланса, % Уровень существенности, тыс. руб.
АКТИВ
Основные средства 66,72%
Нематериальные активы - - -
Долгосрочные финансовые вложения 0,16%
Незавершенное строительство 2,41%
Запасы 11,96%
НДС - - -
Дебиторская задолженность 5,71%
Денежные средства 0,46%
Краткосрочные финансовые вложения 2,62%
ВАЛЮТА БАЛАНСА 100,00%
ПАССИВ
Уставный капитал 0,65%
Добавочный капитал 28,11%
Резервный капитал 0,75%
Нераспределенная прибыль 45,26%
Прочие долгосрочные обязательства 1,21%
Займы и кредиты 5,59%
Кредиторская задолженность 11,49%
- поставщики и подрядчики 4,99%
- перед персоналом организации 1,01%
- перед государственными внебюджетными фондами 0,01%
- по налогам и сборам 0,13%
- прочие кредиторы 5,35%
ВАЛЮТА БАЛАНСА 100,00%

 

Наибольший удельный вес в балансе занимают основные средства (66,72%) и нераспределенная прибыль (45,26%). Уровень существенности данных статей составит 4337 тыс. руб. и 2942 тыс. руб.

Таким образом, возможными зонами риска являются статьи бухгалтерского баланса основные средства и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

 

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Федеральный Закон от 06.12.2011№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

2. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

3. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

3.1.Постановление Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности» от 06.02.2002 № 80

4. Приказ Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности" (вместе с "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 2/2010). Модифицированное мнение в аудиторском заключении", "Федеральным стандартом аудиторской деятельности (ФСАД 3/2010). Дополнительная информация в аудиторском заключении")

4.1. Кодекс профессиональной этики аудиторов России. Одобрен решением Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ (протокол № 4 от 22.03.2012)

5Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изменениями от 5.10.2011 №124н)

6. Аудит: учеб.пособие/В.А.Ерофеева, В.А.Пискунов, Т.А.Битюкова.-2-е изд., перераб. и доп.-М.-.Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010.

7. Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. В.И.Подольского.-4-е изд., перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА: Аудит, 2008.

8. Баханькова Е.Р. Аудит.-М.:РИОР, 2009.

9. Бычкова СМ. Практический аудит/ СМ. Бычкова, Т.Ю. Фомина; под ред. СМ.Бычковой.-М.: ЭКСМО, 2008.

Ю.Данилевский Ю.А., Шапигузов СМ. и др. Аудит. - М.: ФБК-Пресс, 2002; П.Жминько СИ. Внутренний аудит/СИ.Жминько, О.И.Швырева, М.Ф.

Сафонова.-Ростов н/Д: Феникс, 2008. 12.Кочинев Ю.Ю. Аудит.З-е изд.-СПб.: Питер, 2008. 1 З.Миронова О.А., Азарская М.А. Аудит: теория и методология: Учебное

пособие. - М.: ОМЕГ А-Л, 2005. 14.Основы аудита: учебное пособие / Н. А. Мухарева, Т. М. Коноплянник;

Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение

высшего проф. образования «Санкт-Петербургский гос. инженерно-экон. ун-

т». - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2007. 15.Основы аудита: учебно-методический комплекс / Н. А. Богданова, М. А.

Рябова; Ульяновский гос. техн. ун-т и др. - Ульяновск: УлГТУ, 2006; 16.Сиротенко Э.А. Внутрифирменные стандарты аудита. - М.: Кнорус, 2009.


Приложение 1

ДОГОВОР



2015-11-12 8396 Обсуждений (0)
ПИСЬМО - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА 5.00 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: ПИСЬМО - ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О СОГЛАСИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)