Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие и конкретные правоотношения



2015-11-12 816 Обсуждений (0)
Общие и конкретные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Актуальные проблемы права

Радько Тимофей Николаевич

Актуальные проблемы права, изд-во "Формула права" (учебник) Мяснитская 52 (84957880650)

 

Проблемы правопонимания в современной юридической науке

Основные научные подходы к пониманию права

У каждой научной школы свое понимание права.

Корни права надо искать в обществе, а не в природе, т.к. Природа - царство объектов. Потребность в праве появляется тогда, когда необходимо ограничить интересы отдельного человека от интересов круга лиц. Мир права - мир надстраиваемый юриспруденцией над имперической действительностью.

Теория естественного права. Люди наделены правами от рождения. Теория позитивизма противоположна естественной теории.

Естественные права человека отважены в Конституции США 1787г., однако, авторы были рабовладельцами. Дж. Локк считал, что естественное право не может быть сильным без позитивного права. Савиньи, Пухто считали, что право может быть образовано на основе традиций, таким образом появилась историческая школа права. Психологическая школа права, представитель которой является Л.Петрожицкий, представляет право как интуитивное право. Две группы эмоций: императивные (нравственные) и императивно-атрибутивные (правовые, например, переживания должника и кредитора, эти эмоции связывают субъекты, а не норма права). Теория индивидуального права - Серых, он исходит из психологической школы права. Социологическая школа права. Предпочтение не праву, а практике, в том числе судебной. Представители в США. Закон - "клочок бумаги", право - это судебное решение. Закон - это сосуд, который судья может наполнить чем угодно, Конституция - это то, что о ней скажут судьи. Реалистическая теория - подтеория социалистической теории. Марксистская теория:право - возведенная в закон воля господствующего класса, воля, определяемая материальными условиями существования (необходимо поставить акцент на время, когда создавалась данная теория).

Современные подходы к пониманию права

Право - система норм или правил поведения, санкционированных или установленных государством и охраняемых им от нарушений. Нормы выражают волю государства.

Хачикян. Право понимается как норма, изданная государством, но эта позиция неполная, необходимо убиты врать правоотношения.

Миколенко. Право должно включать не только нормы и правоотношения, но и правосознание.

Юристы. Если согласиться с этими позициями, то правоотношение приобретет силу нормы. Это неверно.

Керимов, Туманов критикуют нормативное понимание права. Туманов предлагает включать в право принципы, идеи,т.е. он понимает право в широком смысле. Сторонники широкого подхода упрекают нормативистов, что они отождествляют право и закон, а законы бывают неправомерными. Однако Нерссесянц считает, что закон может быть только правовым.

Нормативисты признают принципы как источники права, доктрины, права и свободы человека, правовые обычаи, международные и нормативное договоры, прецеденты, решения ЕСПЧ. Таким образом, упрек, что нормативисты сторонники узкого подхода не верна. (Позиция лектора)

 

Вывод. Нормативное понимание узкое, но широкое понимание неточно (позиция сторонников противоположных подходов).

 

Чтобы постичь сущность права, необходимо абстрагироваться от субъективеного подхода,

Позитивный подход. Признаки права. Право - это:

1.система норм общего характера, которые.выражают волю государства, обусловленные экономикой, социальной сферой;

2. право санкционировано государством;

3. поддерживается принудительной силой государства;

4. воздействует на общественные отношения, чтобы закрепить правопорядок, выгодный всему обществу или политическим силам, которые осуществляют политическую власть.

 

Критика нормативного определения: в нем нет упоминания естественного права, но это не значит, что оно не соблюдается.

 

Естественные права усиливаются, когда они закреплены в позитивном праве.

 

Естественное право в виде правовой нормы получает защиту.

 

 

Самые современные теории:

Либертарно-юридическая концепция права (Нерсессянц). Это теория формального равенства. Право предоставляет всем формального равенство, как человек будет развивать свои возможности, так право и будет использоваться. Равенство независимых субъектов права по общему масштабу по единой мере. Равенство в свободе. Правовое равенство - единство в трех составляющих: всеобщая мера регулирования, свобода, справедливость.

Коммуникативная теория (Поляков). (См.: учебник)

 

Теория правоотношений

Понятия и признаки правоотношений

Рожин. Теория права - это наука о правоотношениях.

Стычка. Право - это регулируемые и охраняемые правоотношения.

Есть позиции, что в понятие право надо включить правоотношения. Сарбо считал, что право - это особая обобщенная форма правоотношений.

В правоотношениях (некоторых) стоит искать материальные отношения.

Правоотношения возникают из потребностей людей. Это реальные отношения между людьми. Правоотношения возникают, когда есть норма права. Исключение: аналогия права (используются принципы права).

 

Толстой. "Теория правоотношений". Правоотношение - реальное жизненное отношение, которое получает правовую оболочку. Однако есть отношении, которые не могут быть не правовыми. (Например, процессуальные или налоговые).

Ткаченко. Нет правоотношений, а есть правовой способ регулирования правоотношений. Предлагает различать правовые отношения - отношения(условное понимание) и правоотношения - модель (это мысленная модель индивидуального сознания).

Гривцов. Это специфическая форма соц. Взаимодействий субъектов права с целью реализации закона.

 

Правоотношения- это общественные отношения, урегулированные нормой права.

Признаки:

1. Отношения между людьми и их коллективами в государственно организованной обществе.

2. Это идеологические отношения, тк право любого государства выражает идеологию.

3. Волевые отношения. Общее правило -на основе воли и сознания. Исключение: охранительные отношения.

4. На основе субъективеного права (мера дозволенного поведения по отношению одной стороны к другой) и юридической обязанности (мера должного поведения). На этой взаимосвязи и держатся отношения. Субъективное право - право действия, требования, притязания, пользования, служит для удовлетворения интересов правообладателей. Юридическая обязанность важна, ее отсутствие создает проблему реализации права. Когда субъективеного право соответствует юридической обязанности, тогда можно говорить о сбалансированности отношения.

5. Связь с государством.

 

Правоотношение - это регулируемое нормой права общественное идеологическое волевое отношение между людьми и коллективами людей, возникающее на основе субъективных прав и юридических обязанностей участников, охраняемое государством.

 

Виды правоотношений

Общие и конкретные правоотношения

Отношения между конкретными субъектами по поводу конкретных фактов

Общие, т.к. являются всеобъемлющими, основанные на конституционных нормах, вытекают из факта гражданства. Теория общих отношений вытекает из государственной организации общества. Халфина против теории общих отношений. Для существования общего отношения не нужен юридический факт.



2015-11-12 816 Обсуждений (0)
Общие и конкретные правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие и конкретные правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)