Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок производства, хранения, продажи марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий



2015-11-12 932 Обсуждений (0)
Порядок производства, хранения, продажи марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с Постановлением НБУ "Об утверждении Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных средств и табачных изделий" от 27.1222.2010 г. № 1251 и Р. VI Налогового кодекса Украины марками акцизного налога маркируются табачные изделия и алкогольные напитки с содержимым спирта этилового свыше 8,5 объемных единиц, которые изготовляются на таможенной территории Украины и импортируются на таможенную территорию Украины.

Марки акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий изготовляются из бумаги весом 70 +- 3 г/кв. метр и имеют такие размеры:

- - для алкогольных напитков: длина - 160 миллиметров +- 0,25 миллиметра, ширина - 20 миллиметров +- 0,25 миллиметра;

- - для табачных изделий: длина - 44 миллиметра +- 0,25 миллиметра, ширина - 20 миллиметров +- 0,25 миллиметра.

Образцы марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются Кабинетом Министров Украины. Марки установленного образца изготовляются на заказ Государственной налоговой службы государственным специализированным предприятием Минфина (предприятием-производителем).

Государственная налоговая служба ежемесячно подает предприятию-производителю возведенную заявку-расчет на изготовление необходимого количества марок и оплачивает расходы, связанные с их производством.

Предприятия-производители и импортеры алкогольных напитков и табачных изделий (покупатели марок) ежемесячно подают органу государственной налоговой службы, уполномоченному Государственной налоговой службой (дальше - продавец марок), предыдущую заявку-расчет о потребности в марках за их видами, платежном документе на перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения и отчете об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце.

В случае отказа предприятий-производителей и импортеров алкогольных напитков и табачных изделий от получения заказанных ими марок, которые изготовлены согласно поданной предыдущей заявкой-расчетом, стоимость таких марок не возмещается.

Марки изготовляются блоками, которые упаковываются в пачки. Формат блоков, количество марок в блоке и количество блоков в пачке могут изменяться по согласованию с Государственной налоговой службой. Марки по предоставлению Государственной налоговой службы поставляются в экземплярах или в блоках.

Марки для произведенных в Украине алкогольных напитков и табачных изделий отличаются от марок для ввезенных на таможенную территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий дизайном и цветом. Марки для алкогольных напитков и табачных изделий импортного производства имеют фиолетовый цвет, отечественного - зеленый.

Размер платы за одну марку акцизного налога для алкогольных напитков представляет 0,103 гривни, для табачных изделий - 0,055 гривни.

Сквозная нумерация на марках состоит из двух цифр индекса региона Украины за местонахождением производителя продукции (для маркировки отечественной продукции), серии и отдельного для каждой марки номера. Такая нумерация наносится параллельно более длинной стороне марки :

001 - Автономная Республика Крым;

002 Винницкая;

003 Волынская;

004 Днепропетровска;

005 Донецка;

006 Житомирская;

007 Закарпатская;

008 Запорожская;

009 Ивано-Франковска;

10 Киевская;

11 Кировоградская;

12 Луганска;

13 Львовская;

14 Николаевская;

15 Одесская;

16 Полтавская;

17 Ровенская;

18 Сумская;

19 Тернопольская;

20 Харьковская;

21 Херсонская;

22 Хмельницка;

24 Черновицкая;

25 Черниговская;

26 м. Киев;

27 м. Севастополь.

Кроме того, на каждую марку наносятся такие реквизиты:

- - для табачных изделий - надпись, которая состоит из начальных букв слов "табак импортный" ("табак отечественный"), - "ТЕ" ("ТВ"), двусмысленного и однозначного числа (год и квартал, в котором выработаны марки), разделенных линиями скосов;

- - для алкогольных напитков - надпись, которая состоит из начальных букв слов "алкоголь импортный" ("алкоголь отечественный"), - "АІ" ("АВ"), двух двусмысленных чисел (месяц и год, в котором выработаны марки), разделенных линиями скосов, и указания суммы акцизного налога, оплаченной за единицу маркирующей продукции, с точностью до тысячного знака.

Государственное принятие марок проводится комиссией, которая образуется из числа представителей Государственной службы технического регулирования, Государственной налоговой службы, СБУ и Минфина, в порядке, установленном общим решением отмеченных органов.

Предприятие-производитель осуществляет отгрузку марок после утверждения комиссией акта об их принятии. Доставка марок к их продавцу осуществляется предприятием-производителем по разнарядке Государственной налоговой службы.

Продавец хранит марки в своих помещениях или согласно договору в помещениях банковских учреждений. Помещение, в котором хранятся марки, должны быть изолированными, технически укрепленными, оборудованные средствами охранительно-пожарной сигнализации. Во время продажи марок двери помещения должны быть замкнутыми изнутри. Доступ к помещению лицам, не причастным к продаже марок, запрещается.

Марки должны храниться в металлических шкафах, которые после окончания работы защелкивающиеся и опечатывающиеся. Материально ответственное лицо, которое занимается продажей марок, хранит ключи от металлических шкафов и печать и обязана обеспечивать осуществление мероприятий к их сохранности. Запрещается передавать ключи и печать посторонним лицам или изготовлять их дубликаты. Ключи от помещения, где размещаются марки, хранятся в порядке, определенному руководителем органу государственной налоговой службы, которая осуществляет их продажу. Аналогичные условия для хранения марок должны создать их покупке.

Обязанности по продаже марок полагаются на материально ответственное лицо приказом руководителя органа государственной налоговой службы, марки передаются ей под отчет под расписку.

В установленных руководителем органа государственной налоговой службы или его заместителем сроки, но не реже однажды на квартал проводится внеплановая проверка наличия марок и ведения их учета. Для проведения отмеченной проверки приказом руководителя органа государственной налоговой службы или его заместителя назначается комиссия, которая складывает соответствующий акт. В случае выявления по результатам внеплановой проверки недостатка или излишка марок в акте отмечаются причины, количество марок, которых не хватает, или количество избыточных марок.

Марки продаются субъектам ведения хозяйства, которые в соответствии с законодательством являются плательщиками акцизного налога из алкогольных напитков и табачных изделий.

Плата за марки засчитывается в государственный бюджет и в соответствии с бюджетным законодательством используется для финансирования расходов, связанных с производством, транспортировкой и созданием материально-технической базы для хранения марок акцизного налога, и покрытия других связанных с выполнением основных функций органов государственной налоговой службы расходов, не обеспеченных средствами общего фонда государственного бюджета по соответствующей бюджетной программе, за исключением расходов на оплату труда.

Продажа марок отечественным производителям алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется на основании:

- - справки об уплате суммы налога, которая рассчитана за ставками для готовой продукции (для алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурирован);

- - заявки-расчета количества марок (дальше - заявка-расчет);

- - отчету об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце, за утвержденной Государственной налоговой службой формой в двух экземплярах, один из которых остается у продавца марок, второй (с отметкой продавца) - у производителя;

- - копии платежного документа на перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.

Количество марок акцизного налога, которое могут получить производители алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурирован, определяется в соответствии с оплаченной суммой налога. Производители алкогольных напитков, для производства которых не используется спирт этиловый неденатурирован, и производители табачных изделий определяют потребность в марках с учетом плановых ежемесячных объемов реализации продукции.

Регистрация импортеров (заказчиков) проводится продавцом марок в отдельном журнале. Для получения марок импортер подает продавцу марок заявку-расчет в трех экземплярах за установленной продавцом марок формой, платежные документы, которые подтверждают внесение платы за марки и уплату налога в соответствующий бюджет. Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок, второй (с отметкой продавца марок об уплате налога) - возвращается импортеру для передачи таможенному органу, третий (с отметкой продавца марок о получении заявки-расчета) - остается у покупателя (импортера).

Получатель (покупатель) марок ставит личную подпись в журнале учета выдачи марок, форма ведения которого утверждается Государственной налоговой службой. Покупатель марок ведет их учет за видами и обеспечивает сохранность.

В случае выявления фактов нарушения порядка ведения учета и хранения приобретенных субъектом ведения хозяйства марок продавец марок имеет право временно остановить дальнейшую их продажу такому покупателю.

Імпортери-юридичні и физические лица, которые заключили с иностранными производителями контракт (договор) о снабжении (ввоз) в Украину алкогольных напитков и табачных изделий, имеют право ввозить на таможенную территорию Украины импортные алкогольные напитки и табачные изделия, если:

1) ввоз их на таможенную территорию Украины осуществляется исключительно через определенных Кабинетом Министров Украины пункты пропуска через государственную границу, которые отмечены покупателями марок (импортерами) в заявке-расчете;

2) маркировки напитков и табачных изделий осуществляется в установленном порядке с использованием марок установленного образца;

3) алкогольных напитка в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях вместимостью более чем 5 литров ввозятся в Украину с целью продажи или обмена на таможенной территории Украины и не подлежат маркировке. В таком случае налог платится к или во время таможенного оформления, контроль за его уплатой осуществляется таможенными органами;

4) покупатель марок (импортер) подал таможенному органу таможенную декларацию, копию декларации о максимальных розничных ценах (для табачных изделий) и одном экземпляре заявки-расчета с отметкой продавца марок об уплате сумм налога в соответствующий бюджет в полном объеме.

В случае ввоза покупателем марок (импортером) на территорию Украины по контракту (договором) о снабжении алкогольных напитков и табачных изделий несколькими партиями работник Государственной налоговой службы делает в таком контракте (договоре) отметки о количестве выданных марок с указанием даты их выдачи.

Срок получения марок за каждым контрактом определяется покупателями марок (импортерами) по согласованию с продавцом марок в зависимости от объема товаров, которые ввозятся, но представляет не больше пяти рабочих дней от даты представления документов для получения марок.

В случае нарушения порядка маркировки ввезенных алкогольных напитков и табачных изделий та/або уплаты налога не в полном объеме товар не допускается к таможенному оформлению и ввозу его на таможенную территорию Украины запрещается.

Приобретенные марки передаются покупателями марок (импортерами) иностранным производителям для маркировки импортированных алкогольных напитков и табачных изделий в процессе их производства.

Наличие наклеенной в установленном порядке марки акцизного налога установленного образца на бутылке (упаковке) алкогольного напитка и пачке (упаковке) табачного изделия является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и продаже таких товаров потребителям, а также подтверждениям уплаты акцизного налога и легальности ввоза товаров.

В случае выявления фактов ввоза на таможенную территорию Украины, хранения, транспортировки и продажи на таможенной территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий без марок акцизного налога установленного образца контролирующие органы изымают такие товары из свободного обращения и подают соответствующие материалы в суд для вынесения постановления об их исключении в доход государства (конфискацию).

В случае производства на таможенной территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий или ввоза таких товаров на таможенную территорию Украины покупке марок обязаны обеспечить их маркировку марками установленного образца таким способом, чтобы марка разрывалась во время откупоривания (раскрытие) товара. Маркировка алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется производителями отмеченной продукции.

Для алкогольных напитков используются марки с указанием суммы акцизного налога, оплаченного за единицу маркирующей продукции, с точностью до тысячного знака, которая отвечает сумме, определенной с учетом действующих на дату разлива продукции ставок акцизного налога, прочности продукции и вместимости тары.

До 1 января в 2012 г. для маркировки спиртных напитков, полученных путем перегонки виноградного вина или выжимок винограда, что классифицируются согласно УКТВЭД за кодами 2208 20 12 00, 2208 20 62 00, могут использоваться марки с указанием суммы акцизного налога за ставкой, которая была установлена на 1 января в 2010 г. Законом Украины от 25 декабря в 2008 г. N 797, - VI "О внесении изменений к некоторым законам Украины по вопросам налогообложения".

Считаются такими, которые немаркируют, :

- - алкогольные напитки и табачные изделия с подделанными марками;

- - алкогольные напитки и табачные изделия, маркирующие с нарушением установленных требований, та/або марками, которые не выдавались непосредственно производителю или импортеру отмеченной продукции;

- - алкогольные напитки с марками, на которых указание суммы акцизного налога, оплаченного за единицу маркирующей продукции, не отвечает сумме, определенной с учетом действующих на дату разлива продукции ставок акцизного налога, прочности продукции и вместимости тары.

Не подлежат маркировке:

- - алкогольные напитки и табачные изделия, которые поставляются для реализации магазинам беспошлинной торговли непосредственно отечественными производителями такой продукции за прямыми договорами, заключенными между отечественными производителями алкогольных напитков и табачных изделий и владельцами магазинов беспошлинной торговли. При этом перемещение алкогольных напитков и табачных изделий, которые направляются производителями к магазинам беспошлинной торговли, осуществляется под таможенным контролем с применением мероприятий гарантирования доставки;

- - алкогольные напитки и табачные изделия, которые ввозятся в Украину и размещаются в таможенном режиме магазина беспошлинной торговли;

- - эталонные (мониторингу) или тестовые образцы табачных изделий, которые не предназначены для продажи вразнобой и ввозятся на таможенную территорию Украины аккредитованными государственными испытательными лабораториями та/або субъектами ведения хозяйства, которые имеют лицензии на право производства соответствующей продукции, для проведения исследований или испытаний (калибрование лабораторного оборудования, проведения дегустации, изучения физико-химических показателей табачных изделий, дизайна упаковки).

Для прикрепления марок используется клей (дисперсионный, дескрин и тому подобное), который не дает возможность снять их из изделий без повреждения и смывается в случае необходимости в мойке бутылок для повторного их использования. Марки наклеиваются на бутылку П-чи Г-образным способом через горловину. В случае реализации напитков в упаковках (типа "Tetra Pak") марки наклеиваются по оси упаковки на верхней плоскости.

На табачные изделия марки наклеиваются:

- - на пачки сигарет и папирос серийного производства, сигар, сигарил, а также папирос, упакованных в сувенирные коробки (независимо от их размера), - в такой способ, чтобы марки обязательно разрывались во время открывания;

- - на табачные изделия в упаковке, которая подлежит обертыванию в пленку полипропилена, - под пленку.

Ввоз на таможенную территорию Украины, хранения, транспортировки, принятия на комиссию с целью продажи и продажу на таможенной территории Украины маркирующих с нарушением установленных требований.

Алкогольные напитки и табачные изделия отечественного производства, маркирующие отечественными марками установленного образца, не могут быть реализованы предприятиями-производителями на экспорт и магазинам беспошлинной торговли.

Неиспользованные марки, что не повреженно, принимаются их продавцом. При этом оплаченная сумма акцизного налога за выводом продавца возмещается покупателям или за их желанием засчитывается в счет будущих платежей из расчета количества фактически возвращенных марок, кроме суммы акцизного налога, внесенной в счет погашения налогового векселя.

Оформлены должным образом неиспользованные марки, что не повреженно, возвращаются их продавцу вместе с реестром марок. Продавец складывает акт об уничтожении возвращенных марок. Первый экземпляр акта вместе с заявлением плательщика о возвращении оплаченной суммы акцизного налога или о зачислении ее в счет будущих платежей остается у продавца.

 

 

 



2015-11-12 932 Обсуждений (0)
Порядок производства, хранения, продажи марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок производства, хранения, продажи марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (932)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)