Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология (характерология) Лоуэна



2015-11-12 4950 Обсуждений (0)
Типология (характерология) Лоуэна 4.50 из 5.00 4 оценки




Биоэнергетический анализ Александра Лоуэна

Наиболее известным учеником Вильгельма Райха был Александр Лоуэн, нью-йоркский психиатр. Лоуэн, наверное, был более удачлив, чем другие современные практики, в преодолении стандартного предубеждения психоаналитиков против установления физических контактов между терапевтом и пациентом, и его биоэнергетический подход внёс значительный вклад в достижение физического и психического благополучия человека посредством личностно ориентированной (индивидуальной или групповой) психотерапии.

 

Биоэнергетический анализ берёт своё начало в предложенной Райхом вегетотерапии, которой Лоуэн занимался в 1945–1953 гг., и непосредственно связан с ней. В 1953 г. Лоуэн стал одним из основателей Института биоэнергетического анализа. На протяжении ряда лет Лоуэн руководил семинарами в Эсалене (Калифорния), читал лекции, вёл группы и семинары в Америке и Европе. Он является автором нескольких книг, наиболее известные из них — «Физическая динамика структуры характера», «Биоэнергетика» и др.

 

Основное внимание в биоэнергетическом анализе Лоуэна уделяется исследованию функций тела в их отношении к психике. По мнению Лоуэна, личность и характер отражаются в физическом строении, неврозы проявляются в телесном облике — в строении тела и движениях.

Вместе с тем биоэнергетическая терапия по Лоуэну значительно отличается от терапии Райха. Например, Лоуэн не стремится к последовательному — от головы до пят — расслаблению блоков «мышечного панциря». Кроме того, Лоуэн не разделяет взгляды Райха на сексуальную природу неврозов, и потому его работа встречает большее понимание среди современников.

По Лоуэну, причиной неврозов, депрессии и психосоматических расстройств является подавление чувств, которое сопровождается хроническими мышечными напряжениями, блокирующими свободное течение энергии в организме человека и приводящее к изменению функционирования личности. Лоуэн утверждал, что игнорирование и непонимание собственных чувств приводит к заболеваниям, и что ощущения, которые испытывает человек от собственного тела, служат ключом к пониманию своего эмоционального состояния. Через раскрепощение тела человек обретает свободу от напряжения, сопровождающегося свободной циркуляцией жизненной энергии, что, по мнению Лоуэна, ведёт к глубинным личностным изменениям пациентов.

Зрелая личность в состоянии в равной степени как контролировать выражение своих чувств, так и отключать самоконтроль, отдаваясь потоку спонтанности. Она имеет доступ в равной степени как к неприятным чувствам страха, боли, злости или отчаяния, так и к приносящим удовольствие сексуальным переживаниям, радости, любви.

Энергия и личность

 

Биоэнергетический анализ – это изучение человеческой личности с точки зрения энергетических процессов организма. Райх постулировал основную космическую энергию, которую он называл оргоном, и которая не имела электрической природы. Китайские философы и врачи говорят об энергии ци, обладающей противоположными качествами Иньи Ян. Эта энергия являются основой китайской медицинской практики, называемой акупунктурой, некоторые результаты которой изумляли западных докторов.

Лоуэн принимает основное предположение, что энергия участвует во всех жизненных процессах – движении, ощущении, мышлении – и что эти процессы остановятся, если снабжение организма энергией будет серьезно прервано. Например, недостаток пищи истощит энергию организма так серьёзно, что может наступить смерть. Прекращение поступления кислорода при нарушениях дыхания также может привести к смерти, яды, блокирующие метаболическую активность организма и таким образом уменьшающие его энергию, также приводят к подобному исходу.

 

Существует прямая связь между личностью и энергией. Энергетическое состояние человека так или иначе отражается на его поведении. Например, импульсивный человек не может выдержать длительного возрастания уровня возбуждения, ему необходимо разрядиться как можно быстрее.

Отношение энергии и личности наиболее ясно проявляется при депрессии. Несмотря на то, что депрессивная реакция и депрессивная тенденция являются результатом взаимодействия сложных физиологических и физических факторов, одна вещь абсолютно ясна: личность в состоянии депрессии подавлена энергетически. Кинематические исследования показывают, что человек, находящийся в депрессии, совершает только около половины тех спонтанных движений, которые он производит в нормальном состоянии. Такому человеку можно помочь с помощью биоэнергетики нарастить его энергию. «Самый быстрый способ – это повысить уровень получаемого кислорода, т.е. заставить его дышать более глубоко и полно. Важным является то, что, если дыхание становится более активным, то уровень энергии увеличивается. Когда человек заряжается энергией, в его ногах может появиться мелкое непроизвольное дрожание, или вибрация» (А.Лоуэн «Биоэнергетика, терапия, которая работает с телом» с.35)

 

Концепция энергетического заряда также не может обсуждаться без учёта энергетической разрядки. Живой организм функционирует, только если существует баланс между энергией заряда и разрядки, который поддерживает уровень энергии, согласующийся с нашими потребностями и возможностями.

«Концепция потока требует некоторого уточнения. Поток означает движение внутри организма, наилучшим образом сравнимое с течением крови. Когда кровь течёт по сосудам, она несёт продукты обмена и кислород к тканям, обеспечивая их энергией, и удаляет отработанные продукты окисления. Но она является чем-то большим, чем просто посредник; это энергетически заряженная жидкость организма. Кроме крови в организме существуют другие энергетически заряженные жидкости: лимфа, интерстициальная и межклеточная жидкости. Поток возбуждения не ограничен кровью, а путешествует по всем жидкостям тела. Энергетически всё тело можно рассматривать как единую клетку с кожей вместо мембраны. Внутри этой клетки возбуждение может распространяться по всем направлениям или протекать в определённых направлениях, зависящих от природы нашего реагирования на раздражение. Этот взгляд на организм как на одну клетку, не отрицает тот факт, что внутри него находится очень много специализированных тканей, нервов, кровеносных сосудов, слизистых оболочек, мышц, желез и т.д., и все они взаимодействуют как части одного целого для обеспечения жизни всего организма». (А.Лоуэн «Биоэнергетика, терапия, которая работает с телом» с.38)

 

Кроме энергии, получаемой при сгорании пищи, человек повышает свой энергетический тонус или аккумулирует энергию при контакте с позитивными силами. Солнечный ясный день, красивый пейзаж, счастливый человек обладают стимулирующим эффектом. Сильнее заряженный человек более устойчив к негативным влияниям. В то же время он положительно действует на других, особенно когда поток возбуждения в организме свободный и полный. С такими людьми приятно находиться рядом, и все мы это интуитивно чувствуем.

Биоэнергетика опирается на простое предположение, что человек не может существовать отдельно от своего тела, в котором он живёт и посредством которого выражает себя и вступает в контакт с окружающим миром. То, что человек чувствует, также можно прочесть по положению тела. Эмоции являются телесными проявлениями, они – это движения или жесты внутри тела, обобщённым результатом которых является некое внешнее действие. Отношение человека к жизни или его личный стиль отражается в том, как он держит себя, в его осанке, и в том, как он двигается. Эмоциональная жизнь человека зависит от подвижности его тела, которая в свою очередь является функцией потока возбуждения, проходящего через него. При нарушениях этого потока появляются блоки, проявляющиеся в тех местах, где уменьшена подвижность тела.

 

Человек является целостной суммой своего жизненного опыта, каждая часть которого «зарегистрирована» в его личности (Эго) и структурно отражена в его теле. Когда человеческий организм растёт, он добавляет к личности слои, каждый из которых остаётся действующим и функционирует во взрослом человеке. Когда они доступны индивидууму, они составляют целостную личность, свободную от конфликтов. Если любой слой или любое переживание подавлено и не имеет силы, человек находится в конфликте, и, следовательно, ограничен. Качества, которые каждый слой добавляет к жизни, могут быть суммированы следующим образом:

Младенец - любовь и удовольствие

Ребёнок - творчество и воображение

Подросток - отстаивание своих прав, своего «Я»

Юноша - романтика и приключения

Взрослый - реальность и ответственность

Типология (характерология) Лоуэна

В биоэнергетике Лоуэна различные структуры характера классифицируются по пяти основным типам. Каждый тип как на психологическом, так и на мышечном уровне имеет определённый паттерн защиты, который отличает его от остальных типов. Признано, что ни один человек не является чистым типом, и что в каждом человеке нашей культуры в разной степени сочетаются некоторые или все эти защитные паттерны.

 

Лоуэн считает, что отношение человека к жизни и его поведение отражается в телосложении, позах, жестах, что между физическими параметрами человека и складом его характера и личности имеется тесная связь. Поэтому есть достаточно оснований для употребления анатомических выражений, дающих представление о физическом облике человека. Люди могут производить впечатление «гнущихся под бременем ответственности», «слабых в коленях», «бесхребетных», «твердолобых» или «подставляющих себя под удар», что отражает их индивидуальные установки или личностные стили. Более внимательное наблюдение за ними может подтвердить, что у этих людей тела действительно так и выглядят.

 

Лоуэн не использовал в своём биоэнергетическом подходе «7 кругов напряжения» Райха. Он описал 5 типов характера, названия которых отражают психоаналитическую подоплёку взглядов автора.

Пять типов — это «шизоидный», «оральный», «психопатический», «мазохистский» и «ригидный». Он использовал эти термины, потому что они известны и приняты как определения личностных расстройств в психиатрии.

 



2015-11-12 4950 Обсуждений (0)
Типология (характерология) Лоуэна 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Типология (характерология) Лоуэна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)