Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура шизоидного характера



2015-11-12 2431 Обсуждений (0)
Структура шизоидного характера 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Описание.

Шизоидныйтип характера имеют индивидуумы, чьи мысли неясно связаны с чувствами, стремящиеся уйти в себя, теряющие контакт с реальностью. У них происходит расщепление личности как единого целого, например мышление отделяется от чувств. То, что думает человек, имеет малую видимую связь с тем, что он чувствует или как себя ведёт; уход в себя, разрыв или потеря контакта с миром или с внешней реальностью. Шизоидный индивидуум не является шизофреником и может никогда им не стать, но предрасположенность к этому заболеванию присутствует в его личности, обычно хорошо скомпенсированная.

 

Физические характеристики.

В большинстве случаев у шизоидов тело узкое и зажатое. Может сложиться представление, что верхняя и нижняя половины тела или его правая и левая стороны действуют как бы по отдельности.

Основные области напряжения находятся в основании черепа, в суставах плеч, ног, таза и в районе диафрагмы.

Лицо маскообразное. Глаза часто пустые, неживые и не вступают в контакт. Руки вялые. Стопы напряженные и холодные; они часто вывернуты; масса тела переносится на внешнюю сторону стопы.

Шизоиды испытывают явные трудности в спонтанных действиях, их движения отрывисты и негибки. Они не чувствуют связи со своим телом, их самооценка занижена.

Биоэнергетические особенности.

Внутренняяэнергия отводится от периферических структур тела, а именно от тех частей, посредством которых организм контактирует с окружающим миром: лицо, руки, гениталии и ноги. Они не полностью энергетически связаны с центром, возбуждение от центра не свободно течёт к ним, а блокируется хроническим мышечным напряжением в основании головы, плеч, таза и суставов бедер. Следовательно, функции, выполняемые ими, отделяются от чувств в сердце человека.

Внутренний заряд склонен к «застыванию» в центре тела. Тем не менее, заряд взрывоопасен и может прорваться наружу в виде агрессии. Это случается, когда защиты не могут более сдерживать, и организм переполняется огромным количеством энергии, с которой не может справиться.

Защита состоит из мышечных напряжений, которые сообща непрерывно удерживают личность, не допуская наполнения периферических структур чувствами и энергией. Мышечные напряжения, такие же, как описанные выше, ответственны за отключение периферических органов от контакта с центром.

 

Психологические соотношения.

Шизоид не ощущает себя целостным. Тенденция к разобщению, возникающая на телесном уровне из-за недостаточной энергетической связи между головой и телом, приводит к расщеплению личности.

В шизоидном характере обнаруживается сверхчувствительность вследствие слабой границы эго, что является психологической копией недостатка периферического заряда. Эта слабость уменьшает сопротивление эго внешнему давлению и вынуждает его уйти в самооборону.

Такие люди избегают близких, чувственных отношений. На самом деле близкие отношения им очень трудно установить из-за недостатка энергии в периферических структурах.

Желание всегда мотивировать действия придает шизоидному поведению оттенок неискренности. Это было названо поведением «как будто», т. е. вроде бы оно базируется на чувствах, но действия сами по себе не являются выражением чувств.

 

Этиологические и исторические факторы.

Здесь представляется важным привести некоторые данные по происхождению этой структуры. Это — суммированные наблюдения тех, кто изучал эту проблему, лечил и анализировал пациентов с такими расстройствами.

Во всех случаях существуют отчётливые доказательства того, что пациенты в раннем возрасте отвергались своей матерью, а это воспринималось ими как угроза существованию. Отвержение и враждебность развили в пациенте страх, что любые попытки контакта, требования или самоутверждение приведут к уничтожению его самого.

Из детства идёт недостаток сильных положительных чувств безопасности или радости. Во всём этом у ребенка нет иного выбора, кроме как отделение себя от реальности (интенсивная жизнь воображения) и от своего тела (абстрактный ум), для того чтобы выжить. В связи с тем что основными чувствами у него были страх и гнев, ребёнок отгораживался от всех чувств самозащитой.

Типичным для таких пациентов является как обособленное, так и безэмоциональное поведение со случайными взрывами ярости.

Структура орального характера

Описание.

Мы описываем личность как имеющую оральную структуру характера, если ей присущи многие особенности, типичные для орального периода жизни, т. е. младенчества. Этими характерными чертами являются слабое чувство независимости, стремление держаться за других, пониженная агрессивность и внутреннее чувство потребности в поддержке, помощи и заботе. Они означают недостаток осуществления этого во младенчестве и представляют степень фиксации на этом уровне развития. Основным опытом орального характера являются лишения, в то время как соответствующим опытом шизоидной структуры было отвержение.

 



2015-11-12 2431 Обсуждений (0)
Структура шизоидного характера 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Структура шизоидного характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)