Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сложные программируемые логические схемы (CPLD) и СБИС программируемой логики смешанной архитектуры (FLEX и др.)



2015-11-12 1484 Обсуждений (0)
Сложные программируемые логические схемы (CPLD) и СБИС программируемой логики смешанной архитектуры (FLEX и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Сложные программируемые логические ИС (СПЛИС) архитектурно произошли от структур PLD (PAL, GAL) и называются CPLD (Complex Programmable Logic Deivices).

Для русского эквивалента этого названия примем СПЛИС, хотя в ряде работ встречается наименование ПЛИС. Следовать этому нежелательно, т. к. многие авторы трактуют термин ПЛИС как наименование всех ИС программируемой логики вообще. Приемлемым вариантом названия для CPLD является и СПЛУ - сложные программируемые логические устройства, что соответствует переводу термина CPLD на русский язык.

Архитектурно CPLD состоят из центральной коммутационной матрицы, множества функциональных блоков ФБ (именуемых также макроячейками, макроэлементами и др.) и блоков ввода/вывода на периферии кристалла. Архитектура CPLD показана на рис. 8.12, где через ПМС обозначена программируемая матрица соединений (PIA, Programmable Interconect Array).


Рис. 8.12.Архитектура CPLD

 

МИКРОСХЕМЫ ТИПА CPLD (НА ПРИМЕРЕ AlteraMAX 7000 )

На рис. 8.14 показан фрагмент CPLD MAX 7000S, дающий достаточно полное представление о ней, т. к. структура CPLD в целом составляется повторением изображенного на фрагменте яруса из логических блоков ЛБ и блоков ввода/вывода БВВ то или иное число раз (на рис. 8.14 повторяющиеся ярусы должны располагаться сверху вниз) в зависимости от числа ЛБ у данной CPLD, т. е. от ее сложности. На рисунке выделены логические блоки Л Б, содержащие по 16 макроячеек МЯ, получающих термы от локальных программируемых матриц И (ЛПМИ), программируемая матрица соединений ПМС и блоки ввода/вывода БВВ.

Микросхемы семейства МАХ 7000 имеют маркировку ЕРМ7ХХХ (усовершенствованные варианты отмечаются дополнительной буквой в конце), где в трех последних позициях размещается число МЯ у данной микросхемы (от 032 у младшего представителя до 256 у старшего).

Как и во всех СБИС ПЛ, логические операции производятся в ЛБ, которые соединяются в единую схему с помощью ПМС. Каждый Л Б содержит 16 макроячеек, так что у младшего представителя семейства 2 логических блока, у старшего - 16.

ПМС обеспечивает возможность подачи на любой вход ЛБ сигнала от любого источника (выходов ЛБ или контактов ввода/вывода), причем она организована так, что на пути сигнала нет программируемых ключей, и задержки сигналов малы. Подача сигнала из ПМС в ЛБ (рис. 8.15) происходит через конъюнктор, открытый по второму входу единичным логическим сигналом с помощью программируемого транзистора, который не находится в цепи передачи сигнала. На вход ЛБ можно передать сигнал с любой вертикальной линии ПМС. Вертикальные линии непрерывны и идут по всей длине между двумя столбцами из Л Б.


Рис. 8.14.Фрагмент структуры CPLD MAX 7000S

Каждый ЛБ непосредственно связан со своим блоком ввода/вывода, имеющим от 6 до 12 контактов (КП - контактная площадка). Как видно, не все макроячейки могут иметь внешний вывод. Часть из них может быть использована только для подачи сигнала обратной связи в ПМС, что является естественным при построении ряда узлов (счетчиков и др.).

ПМС получает следующие сигналы: 16 сигналов обратной связи от каждого ЛБ, от 6 до 12 сигналов от БВВ, четыре сигнала (вверху на рис. 8.14)

от специализированных входов. Разное число контактов у БВВ позволяет выбирать более экономичный вариант там, где требования интерфейса это допускают.


Рис. 8.15.Схема передачи сигналов из программируемой матрицы соединений в логические блоки

К специализированным сигналам относятся так называемые глобальные сигналы тактирования GCLK1 и GCLK2 и сброса GCLR, а также сигналы разрешения выходов ОЕ. Здесь и в других случаях термин "глобальный" означает "единый для всех одноименных блоков СБИС". При необходимости перечисленные линии могут быть использованы как простые входы ПМС.

Из ПМС поступает по 36 сигналов для каждого Л Б и еще 6 сигналов, которые передаются в прямом или инверсном виде через мультиплексор MUX3 для глобальной шины разрешения выходов блока ввода/вывода.

Логический блок обеспечивает построение как комбинационных цепей, так и схем с элементами памяти. Одна из макроячеек ЛБ показана на рис. 8.16. Из матрицы элементов И в матрицу распределения термов МРТ поступает 5 основных термов (на рисунке слева). МРТ дает возможность использовать эти термы для сборки по ИЛИ с последующей подачей результата на элемент сложения по модулю 2 для образования комбинационной функции, а также для управления триггером по входам сброса (CLRn), установки (PRn). Терм t может быть использован для тактирования триггера или разрешения тактирования в зависимости от программирования мультиплексора MUX2.

Триггер может тактироваться от глобального сигнала GCLK с минимальной задержкой поступления сигнала синхронизации от общего входа микросхемы, что типично при реализации синхронных автоматов. Тактирование от глобального сигнала может сопровождаться индивидуальным управлением от сигнала разрешения тактирования ENA, что характерно для построения апериодических автоматов, и, наконец, возможно тактирование локальным сигналом от терма t, что соответствует асинхронным схемам.


Рис. 8.16.Схема макроячеек CPLD MAX 7000S

Имеются асинхронные сигналы установки и сброса PRn и CLRn, кроме того, сброс возможен и от глобального сигнала GCLR при соответствующем программировании мультиплексора MUX3.

Имеется возможность быстрой загрузки триггера от внешнего вывода по прямой цепи (программируется мультиплексором MUX1). В другом состоянии MUX1 передает на вход триггера значение функции, выработанное комбинационной частью макроячейки. Мультиплексор MUX4 позволяет подавать на выход макроячейки (к БВВ) либо непосредственно комбинационную функцию, либо хранящуюся в триггере (регистровый выход).

Блок ввода/вывода (рис. 8.18) дает возможность гибкого управления разрешением выходного буфера. ПМС формирует шесть глобальных сигналов разрешения выхода ОЕ. Для некоторых представителей семейства МАХ 7000 имеется возможность программирования выхода как выхода с открытым коллектором (ОК), кроме того, может программироваться и скорость изменения выходных сигналов с целью, указанной ранее (эта скорость связана с уровнем создаваемых помех).


Рис. 8.18. Схема блока ввода/вывода CPLD MAX 7000S

После семейства МАХ 7000, принадлежащего ко второму поколению CPLD, фирма Altera выпустила семейство третьего поколения МАХ 9000. Между обоими семействами много общего, но третьему поколению присущи и

новые свойства: интерфейс JTAG, программирование в системе ISP без применения повышенных напряжений и др.

Развитие архитектур СБИС ПЛ идет по пути создания комбинированных структур, сочетающих достоинства FPGA и CPLD. Так, например, фирма Altera выпустила семейство FLEX 8000 (Flexible Logic Element MatriX) и позднее FLEX 10K с триггерной памятью конфигурации.

 



2015-11-12 1484 Обсуждений (0)
Сложные программируемые логические схемы (CPLD) и СБИС программируемой логики смешанной архитектуры (FLEX и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сложные программируемые логические схемы (CPLD) и СБИС программируемой логики смешанной архитектуры (FLEX и др.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)