Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела



2015-11-12 3467 Обсуждений (0)
Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела 4.67 из 5.00 3 оценки




ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение. 2

Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела. 4

§1.Поводы для возбуждения уголовного дела. 4

§2.Средства доследственной проверки сообщений о происшествиях. 14

§3. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. 42

Глава 2. Процессуальные документы, составляемые на стадии предварительного расследования 61

§1.Общие условия предварительного расследовании. 61

§2.Меры процессуального принуждения. 87

§3.Привлечение в качестве обвиняемого. 139

§4.Cледственные действия. 148

§5 Окончание предварительного расследования. 270

§6. Приостановление предварительного следствия. 317

Глава 3. Процессуальные издержки и реабилитация. 326

Глава 4. Производство в отношении несовершеннолетних. 332

Глава 5. Производство о применении принудительных мер медицинского характера. 355

Глава 6. Иные документы, составляемые на стадии предварительного расследования. 367

Список литературы.. 379


Введение

 

Действующий уголовно-процессуальный закон определяет назначение уголовного судопроизводства - защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод и т.д.[1]

Выполнение стоящих перед правоохранительными органами задач требует от них высокого уровня профессиональной подготовки, компетентности, грамотности и неукоснительного соблюдения закона при документировании проверки заявлений и сообщений о преступлении, производстве предварительного расследования.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что разбирательству дела по существу в суде первой инстанции предшествует деятельность органов дознания или предварительного следствия по установлению события преступления, изобличению лица виновного в его совершении, а равно выявлению иных существенных для дела обстоятельств, осуществляемая в рамках предварительного расследования. При этом выполнение требований закона обеспечивается соблюдением уголовно-процессуальной формы.

Вся деятельность органов дознания и предварительного следствия в уголовном судопроизводстве протекает в определенной процессуальной форме, которая обязывает производить необходимые действия в предусмотренном законом порядке, оформлять принимаемые решения и проводимые процессуальные действия с соблюдением установленных законом требований.

От того, как будет соблюдена указываемая форма, зависит качество предварительного расследования. Любые отступления от требований закона в процессе собирания доказательств приводят к ее утрате, нарушениям прав участников процесса, а в ряде случае могут привести к безнаказанности лиц, совершивших преступления. Поэтому в ч.2 ст.75 УПК предусматривается, что доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

В то же время, как следует из практики органов предварительного расследования, имеет место определенная тенденция к пренебрежению требований процессуальной формы при расследовании преступлений.

Федеральным законом от 5 июня 2007 года №87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» из УПК исключены бланки процессуальных документов. Поэтому в настоящее время перед следователями может встать вопрос: как же составлять процессуальные бланки и можно ли при этом использовать ранее предусмотренные УПК бланки процессуальных документов. В уголовно-процессуальном законе не сформулированы общие требования, которым должен соответствовать любой процессуальный документ, составляемый в ходе предварительного расследования. Закон содержит указание на реквизиты лишь некоторых из них. Однако в юридической литературе отмечается, что все процессуальные документы должны отвечать определенным общим требованиям[2]. Среди них можно выделить следующие:

1.Соответствие процессуального документа тому закону, которым предусмотрено его составление, как по наименованию и форме, так и по содержанию. В тех случаях, когда в законе указаны реквизиты процессуального документа, их включение в составляемый документ обязательно. Соответствие процессуального документа закону предполагает также ссылки на правовые нормы, предусматривающие составление данного документа.

2.Соответствие процессуального документа по своему содержанию фактическим обстоятельствам, установленным материалами дела.

3.Логичность, краткость и ясность процессуального документа, т.е. вопросы в документе излагаются последовательно, чтобы новое положение вытекало из предыдущего или было логически связано с ним, чтобы не встречались противоречия и не вытекающие из текста выводы.

4.Грамотность и культура оформления процессуального документа. Документ должен быть написан грамотно не только в общепринятом смысле, с соблюдением правил грамматики и синтаксиса, но и юридически грамотно.

В данном издании мы предлагаем следователям не только образцы основных процессуальных документов и иных процессуальных документов, составляемых в ходе досудебного производства, но и непроцессуальных документов.

Структура всех процессуальных документов, бланки которых были ранее закреплены в ст. 476 УПК, в настоящее время может оставаться такой же. Но эти процессуальные бланки следует использовать, при этом учитывать внесенные в УПК изменения.

Приводимые в данной работе документы не могут служить эталоном на все случаи жизни. Следователь должен их использовать именно как образцы для составления соответствующих документов с точки зрения необходимых для этого реквизитов, формы и последовательности изложения вопросов, которые обязательно должны быть в данном документе отражены.

Поэтому, для повышения качества предварительного расследования, наряду с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, независимо от того, относятся они к гарантиям прав участников процесса, но и порядок производства и оформления процессуальных действий.

Учебно-практическое пособие рассчитано на курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, а также для практических работников органов предварительного следствия.

 


Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела



2015-11-12 3467 Обсуждений (0)
Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Глава I. Процессуальные документы, составляемые на стадии возбуждения уголовного дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)