Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из недостатков наиболее существенным является высокие требования к хостингу



2015-11-12 503 Обсуждений (0)
Из недостатков наиболее существенным является высокие требования к хостингу 0.00 из 5.00 0 оценок




Динамические сайты создаются благодаря системам управления содержимым сайта. Систе́ма управле́ния содержи́мым (CMS) – информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым.

Основные функции CMS:

• Предоставление инструментов для создания содержимого, организация совместной работы над содержимым,

• Управление содержимым: хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т.п.,

• Публикация содержимого,

• Представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.

В системе управления содержимым могут находиться самые различные данные: документы, фильмы, фотографии, номера телефонов, научные данные и так далее. Такая система часто используется для хранения, управления, пересмотра и публикации документации. Контроль версий является одним из основных её преимуществ, когда содержимое изменяется группой лиц.

На данный момент существует большое количество систем управления содержимым сайта. Выбрать среди них наиболее подходящюю – процесс не из легких. Наиболее популярными, на данный момент, и бесплатными являются следующие:

• Drupal – система управления сайтами на бесплатной основе. Имеет открытый исходный код и распространяется по лицензии GPL. Это программное обеспечение позволит даже новичку публиковать, управлять и правильно организовывать содержимое на собственном сайте. Движок обладает всеми возможными функциональными особенностями для создания эффективной системы управления веб-сайтами.

WordPress – простая в управлении, постоянно обновляющаяся и совершенствующаяся система управления содержимым. Содержит открытый исходный код, позволяющий разработчикам дорабатывать админ-панель под себя и безупречно справляется со своими задачами.

• Joomla! – представляет собой динамическую систему управления контентом сайта. Распространяется движок по лицензии GPL, что означает свободное скачивание и использование системы любым пользователем.

Для выполнения поставленной задачи выпускной квалификационной работы была выбрана CMS WordPress. Причины данного выбора описаны
в пункте 1.4.2.

Были рассмотрены принципы разработки шаблонов для Wordpress. В отличие от обычных html-страниц страницы для wordpress имеют встроенный php-код для корректной идентификации темы системой и для подключения элементов самой CMS. Для корректной работы темы необходимы следующие файлы:

index.php

style.css

header.php

footer.php

page.php

functions.php

sidebar.php

single.php

archive.php

404.php

search.php

searchform.php

screenshot.png

Использование всех этих файлов не обязательно. Если в системе планируется только одна страница, то вполне хватит и index.php и style.css. Но такую систему можно сверстать и на обычном html, а задачей было разработать многофункциональный фотоархив, так что этих двух страниц не хватит. Какова же задача каждого из перечисленных файлов?

screenshot.png нужен для более быстрой идентификации разработанной темы в списке тем (рис. 7).

Рисунок 7 – список тем в панели управления системой

Файл стилей style.css так же дополняется специальной информацией о теме, которая будет отображена там же – в списке тем, при нажатии на кнопку подробнее. Необходимо добавить данный код в начало таблицы стилей, где слева стоит параметр, а справа, на месте текущего описания, его значение:

 

/*

Theme Name: Название новой темы

Theme URI: Адрес сайта темы. Должна указывать на страницу или сайт, посвященный данной теме.

Description: Описание темы

Author: имя разработчика.

Author URI: сайт разработчика.

Version: версия

Tags: ключевые слова, используемые в фильтре поиска сайта wordpress.org

Text Domain: используется для перевода, имя темы с заменой пробелов на '-'

License: GNU General Public License v2 or later. – все темы WordPress как и она сама лицензированы GPL лицензией.

License URI: лицензия указывается ссылкой или файлом.

*/

Надо отметить, что можно использовать не все параметры. Но лучше всего указать как минимум название темы, ее описание и автора.

Файл index.php нужен в тех случаях, когда WordPress не находит страницу соответствующую запросу пользователя. Например, в данный момент пользователь зашел на страницу сайта, тогда WordPress проверит, есть ли шаблон с названием page-ID.php, где ID – уникальный идентификатор страницы, не найдя этот файл, она проверит наличие файла page.php, если и его нет, то она обратится к файлу Index.php.

Header.php – шапка разрабатываемой темы. Содержит весь общий код, который встречается в начале всех страниц сайта. Включается в себя теги <head> и, возможно, некоторые блоки сверху сайта. Обязательно должен включать код <?php wp_head(); ?>.

Footer.php – подвал темы аналогично шапке – содержит общий код, который встречается в конце всех страниц сайта. Обязательно должен включать код <?php wp_footer(); ?>.

Page.php – шаблон обычной страницы сайта. Это, так сказать, середина сайта – его содержание. Таким образом к ней должны подключаться шапка
и подвал, делается это с помощью тегов <?php get_header(); ?> и
<?php get_footer(); ?> в начале и конце кода, соответственно. Так же возможно подключить sidebar и само содержимое (рис. 8).

Sidebar.php – боковая колонка сайта.

Single.php – шаблон страницы записей. В wordpress есть два типа страниц – это обычные страницы и страницы записей. Отличие вторых от первых заключатся в том, что страницы записей группируются в разделы и отображаются там в последовательности их добавления.

Functions.php – файл, в котором прописываются коды различных функций, которые должны будут выполняться на сайте.

Рисунок 8 – расположение подгружаемых элементов на странице сайта

Search.php и searchform.php отвечают за отображение результатов поиска и фрмы поиска, соответственно. Поиск добавляются в код через специальный тег <?php get_search_form(); ?>.

Archive.php – шаблон страницы, отображающий список всех страниц записей за все время или за какой-то определенный промежуток времени.

404.php – страница ошибки. Если страницы, которую запрашивает пользователь не существует, то система выдаст эту страницу, с информацией о том, что таковой страницы нету.

Следующим шагом происходит подключение функциональной части, такой как галереи, формы, шорткоды. Эта часть осуществляется с помощью специальных плагинов. Плагин Wordpress – это программное дополнение, призванное внести дополнительную функциональность в работу сайта. С технической стороны плагин, как и тема для Wordpress, состоит из набора файлов .php, внутри которых содержится программный код, добавляющий новые возможности. С помощью плагинов можно реализовать практически любую поставленную задачу. Добавить на сайт опросник, создать фото галерею, превратить ваш блог в электронный магазин с возможностью конфигурировать товар и делать онлайн заказ – все это под силу дополнительным плагинам.

Вообще, плагины могут выполнять совершенно разные функции – начиная от решения простых задач и заканчивая сложными комплексными решениями (форумами, модулями интернет коммерции и так далее).

Плагинов для Wordpress очень много. Только на официальном сайте расположено более 38 тысяч плагинов. Некоторая часть может быть заброшена разработчиком, но в большинстве своем это действующие плагины. Они постоянно обновляются, так же как и сама система, что бы соответствовать новым условиям. В ходе выпускной квалификационной работы так же было рассмотрено множество плагинов, подходящих для решения поставленных задач.

Более подробно о том, какие типы страниц были использованы, а так же о выборе и функционале плагинов системы описано в пункте №. 2.3.2.



2015-11-12 503 Обсуждений (0)
Из недостатков наиболее существенным является высокие требования к хостингу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из недостатков наиболее существенным является высокие требования к хостингу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)