Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Таксац. показатели - рассмотрены ранее



2015-11-12 334 Обсуждений (0)
Таксац. показатели - рассмотрены ранее 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение запаса растущего леса (продолжение, практ. занятие)

Запас растущей стволовой древесины на 1 гектар на практике определяют нескольно иначе, чем определили мы как итог в расчетах по таблице для самост. работы ( Σобъемов всех деревьев ступени). Запас определяется отдельно по породам по таблицам или по следующим формулам:

M = G H F (5),

где G - среднее арифм. знач. суммы площадей сечения стволов на 1 га по данным нескольких измерений на круговых площадках, м2;

H - средневзвешенная (по коэффициентам состава) высота деревьев, м;

F - среднее видовое число, значение которого вычисляется по таблицам.

 

(Рассчитаем по таблице из своего домашнего задания среднее F, а затем и запас по формуле 5 для сравнения результата).

27*13*0,46 =161 м3 – почти совпадает с итогом таблицы (162 куб. м)

Для сосны, лиственницы, березы, осины, ольхи серой, липы, дуба запас определяют:

M = 0,4 G (H+3) (6),

0,4*27*(13+3) = 172 на 10 куб. м выше

Для остальных древесных пород – ели, пихты, кедра -

M = 0,44 G (H+3) (7),

 

То есть для формул 6 и 7 не надо искать по таблицам F - среднее вид. число.

Как видим, при всех способах, включающих измерения деревьев, главные переменные величины - G (сумма G по ступеням) и средняя высота.

Точность определения запаса зависит от способов таксации, которых имеется четыре.

Лесоустроительной (л/у) инструкцией (2008 г.) допускаются 4 основных способа таксации леса:

1) глазомерный,

2) глазомерно-измерительный,

3) дешифровочный,

4) актуализации.

Глазомерный способ заключается в определении такс. показ. глазомерно (визуально) с использованием элементов измерит. таксации.

Для обеспечения нормативной точности в пунктах таксации могут производиться 1 - 2 замера G и измерения Н и Д средних деревьев.

Таксация лесотаксационных выделов глазомерным способом осуществляется с просек, визиров и других ходовых линий (дорог, трасс ЛЭП, трасс трубопроводов и т.д.), которые пересекают выделы и к которым они примыкают. Общая таксационная характеристика выдела составляется после завершения его полного осмотра с учетом анализа фотоизображения на аэрофото- или космоснимке.

Вопрос о разделении предварительно оконтуренного на аэрофотоснимке л/такс. выдела на два и более или объединении выделов с близкими характеристиками решается после завершения таксации этих выделов или всего лесного квартала.

Количество пунктов глазомерной таксации лесов, схема размещения и количество круговых реласкопических или перечетных площадок постоянного радиуса (рассмотрим на полевой практике) должны быть заранее спланированы на основе дешифрирования снимков. По снимкам определяют степень однородности или неоднородности насаждения на л/такс. выделе, приуроченность к элементам рельефа, группу возраста и группу полноты. Исходя из этих данных, а также из приближенно определенной или взятой по данным прошлого лесоустройства площади таксационного выдела, определяют количество и размещение пунктов таксации.

Таксационная характеристика л/такс. выдела дается на основе средних такс. показателей, вычисленных по данным всех пунктов таксации выдела.

Лесотаксационным выделом называется часть площади лесного квартала с однородными характеристиками территорий земель, которые подразделяют на 2 вида: нелесные и лесные земли.

Нелесные земли – воды, болота, пески, просеки, ЛЭП, дороги, ЛЭП, трассы газопровода, сенокосы, пашни – т. е. места, где лес не растет или не будетвыращиваться)

Лесные земли подразделяют на:

земли, покрытые лесной растительностью (т.е. собственно леса - лесные насаждения различного состава, возраста, полноты и т.д. ), и

земли, непокрытые лесной растительностью - вырубки, гари, погибшие насаждения – т.е. места, где лес временно отсутствует, но будет выращиваться.

 

Понятие о насаждении и его таксационных показателях

Происхождение насаждений

Форма насаждений

Состав

Возраст

Средний диаметр и средняя высота

Бонитет

Полнота

Запас

Товарность

Подрост

Подлесок и напочвенный покров

Типы леса

Типы условий местопроизрастания

Происхождение насаждений

Древостои в насаждении бывают естественные, искусственные (лесные культуры), семенного и порослевого происхождения.

Культуры разделяют еще на сомкнувшиеся (земли, покрытые лесом, т. е. лес) и несомкнувшиеся (земли, пока непокрытые лесом).

Порослевые древостои (липа, осина, дуб, иногда береза) быстро растут в первые 10-20 лет, затем медленно и недолговечны. Семенные древостои растут медленнее, но затем обгоняют порослевые и более долговечны.

Форма насаждений

Древостои могут состоять из нескольких возрастных поколений (напр. ельники Севера, сосняки ленточных боров Сибири), которые имеют 2 и даже 3 вертикальных яруса. Если имеется 2 яруса и более – насаждение сложное; в ярусах могут быть и разные породы.

Если даже разные породы есть в древостое, но они одинаковы по средней высоте, то образуется один ярус и насаждение простое.

 

Состав

Древостои могут состоять из нескольких пород и тогда определяют состав с указанием доли породы в запасе древостоя.

Например, типичные горные леса северного Урала:

 

7Е 3П +Б, ед. К

 

где 7 – доля ели в запасе в десятках процентов (70%);

3 - доля пихты (30%);

+ - доля березы менее единицы состава (2-5%);

ед. – доля кедра в запасе – единицы процентов (1-2%).

 

Состав пород определяют отдельно для 1-го и отдельно для 2-го яруса.

Возраст

Возраст указывают раздельно по породам, участвующим в составе до 10%, с точностью 5 лет до 100-летнего возраста и 10 лет - при возрасте более 100 лет. При колебаниях в возрасте отдельных деревьев не более 1 класса возраста (20 лет у хвойных) насажд. считают одновозрастным, при больших колебаниях – разновозрастным. Для точного определения применяют возрастной бурав или спиливают модели.

 

таксац. показатели - рассмотрены ранее.

Товарность насаждений

Означает качество товара – древесины насаждения. Указывают для приспевающих и спелых древостоев. Определяется по количеству (выходу) деловой древесины и указывается в формуле выдела на планшете (справа последняя цифра).

 

Деление древостоев на классы товарности

Класс товарности   Доля деловых деревьев, % от общего числа деревьев  
Хвойные породы Лиственные породы
  91 и более   71 и более
  71-90   46-70
70 и менее   45 и менее  

Подрост

Молодое поколение древесных растений под пологом леса или на вырубках, способное сформировать древостой (из хозяйственно ценных пород). Принято, что его высота - не более 0,5 Н древостоя, а если больше - это ярус.

Указывают :

- состав в десятках %, например, 7Е 3П

- равномерный, неравном., групповой

- возраст, лет – градация по 5-летиям, напр. 25 лет, 40 лет

- средняя высота, м - через 0,5 м, напр. 0,5 м, 1,0 м,.. 2,5 м

- густота, шт/га. – градация через 0,5 тыс. шт.

- благонадежность, (% растений с острой кроной).

Подрост до 0,5 м успешно сохраняется при валке на подкладочное дерево летом, а высотой до 1,0 м - в основном зимой, при наличии глубокого снегового покрова. При большей высоте сохранность его при рубке обеспечивают разработкой лесосеки узкими пасеками (лентами) валкой дерева вершиной на волок. При этом вытаскиваемое дерево подрост повреждает в малой степени, тогда как при трелевке за комель ветви кроны подрост ошмыгивают и он отмирает.

Схема разработки лесосеки:

 

 

Современные машины для заготовки леса повреждают до 60% площади лесосеки и подрост на ней уничтожают; поэтому применяют эти монстры в лесах без подроста.

 

11. Подлесок - кустарники и древесные породы, не способные образовать древостой (в данных условиях). Он затрудняет возобновление ценными породами, но способствует защите от водной эрозии. Указывают :

- перечень видов, напр.; рябина, жимолость, липа, шиповник

- равномерность (неравном., групповой)

- густоту, напр.: редкий, ср.густоты, густой.

 

12. Напочвенный покров бывает мертвый (только лесная подстилка в сомкнутых молодняках) и живой. Живой представлен мохово-лишайниковой, травянистой и полукустарниковой растительностью. Хозяйств. значение аналогично подлеску. Отражает лесорастительные св-ва покрываемой почвы и м. б. индикатором типа леса.

12. Типы лесапо акад. В.Н.Сукачевупределяют по преобл. древ. породе (К, Л, С, Е, Б, и др..) и преобл. растению в подлеске или напочв. покрове (по растениям-индикаторам): липа (Слп) лишайники (Слш), зеленые мхи (короткостебельные) (Сзм), черника (Сч), брусника (Сбр), кислица (Ск), папоротники (Епап), «долгие» мхи (Сдм), багульник (Сбг), мхи-сфагнумы (Ссф).

Но иногда записывают: Елог. Это ельник логовой – лес по переувлажненной долине ручья, близок типу леса Ельник таволговый (Етлг).

Различают коренные типы леса (как правило, это хвойные типы леса) и производные (временные после рубок, пожаров, когда хвойные леса сменяют лиственные породы).

Иногда трудно выявить такие растения, либо напочв. покров бывает сильно изменен и поэтому параллельно записывают еще и тип условий местопроизрастания (ТУМ).

 

13. Типы условий местопроизрастания (ТУМ) по П.С.Погребняку.В основе этой классификации два фактора: богатство (4 градации) и влажность почвы (6 градаций) и возможны 24 сочетания, определяющих типы условий для роста леса:

Влажность почвы Индекс влаж-ности   Богатство почвы, индекс
Бедные (боры) Относит. бедные (субори) Богатые (сложные субори) Очень богатые (дубравы)
  А   В С Д
  Очень сухие А1 В1 - -
  Сухие А2 В2 С2 Д2
  Свежие А3 В3 С3 Д3
  Влажные А4 В4 С4 Д4
  Сырые А5 В5 С5 Д5
Мокрые (болота) А6 В6 С6 -

В прошлом леса подразделяли на своеобазные комплексы древостоев и почвы: сосновый лес на песчаной почве наз. «бор», сосново-еловый лес на супесчаной почве – «суборь», еловый лес на суглинке –«рамень», черноземы в лесостепи занимали дубовые леса – «дубравы».



2015-11-12 334 Обсуждений (0)
Таксац. показатели - рассмотрены ранее 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Таксац. показатели - рассмотрены ранее

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)