Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надежда сползла на кресло. Ноги её не держали



2015-11-12 538 Обсуждений (0)
Надежда сползла на кресло. Ноги её не держали 0.00 из 5.00 0 оценок




- Как… не фальшивка?!

- Да вот так вот. – Олег чиркнул зажигалкой и затянулся. В комнате раздался приятный аромат вишни. – У нас весь отдел в шоке, компьютерщики, гримеры, склейщики – все! Я когда рецензию прочёл, сам обалдел просто. Во-первых, никакой комбинированной съемки не нашли, хотя плёнку чуть ли не под микроскопом исследовали. Во-вторых, грим такой сложный, что воссоздать удалось только после 3 часов работы над тестером. Притом что общаться с ним нужно предельно аккуратно, он смывается от малейшей капли… Щупальца воспроизвести вообще ни у кого не вышло, в примерной модели и гибкости меньше намного, и весит столько, что на шею даже я надеть не рискну… Так что грим да комбо-съёмка отпадают однозначно.

- А компьютер? – У Надежды заколотилось сердце.

- Без шансов. Одна моделька, по мнению экспертов, весить должна столько, что мама не балуй. Визуализация – это вообще всё, тут компьютер нужен, как в Голливуде. И рендерить должен дня 4, это минимум. К тому же тогда должен быть хоть какой-нибудь минус на плёнке…

- Почему?

- Съёмка в реальном времени, без малейших воздействий. – Олег пыхнул сигарой. – Если бы снимали отрендеренную картинку на мониторе или плазменной панели, всё равно можно было бы пиксели заметить. А тут – нет. В общем… Я теперь без пистолета к морю не пойду. И тебе не советую. Хоть и мистика какая-то с плёнкой, не бывает такого, но всё же…

- Спасибо, Олег. – Надежда, морщась от дыма, начала проветривать помещение. – Теперь я всё знаю…

- М-да уж… Давай, пока. Кассету береговикам показать?

- Думаешь, поверят? – Устало улыбнулась женщина. – Выкинь её. К чёрту!

- Оки. Ну давай, Надя. Не скучай тут без меня… Ещё увидимся…

…Олег уже давно ушёл в свой отдел, а Надежда всё сидела на своём месте и тихо плакала. Катя умерла. Осознание этого просто убивало женщину.

Почему? Почему именно она? Чем её дочь заслужила такую участь?!

Надежда вспомнила меня. Вежливый парень, который оставил приятные впечатления. Хотя и не совсем обычный, да и рисковой он подозрительно… Но всё-таки…

*******************************

Это был один из худших дней в жизни Насти. Нет, ну всё-таки: сперва приходишь на место встречи вся покусанная комарами, а подруги ни слуху ни духу… Потом выясняется, что Катя погибла, причём оттого, что её проглотила русалка размером с дом. Потом разнос от Надежды Юрьевной, потом от родителей. А под конец ещё и Алексей всё ещё не вернулся…

Настя нервно сглотнула, отгоняя эту мысль Нет, Алёша слишком живучий для такого… Он бы никогда не попался этой рыбине…

Дзыыынь!

- Да, алло?

- Настя, это Надежда. Ситуация изменилась. Ты ничем не занята?

- Да нет вроде…

- Тогда жду через час в своём кабинете. Это срочно. – Женщина положила трубку.

Настя хотела было перезвонить, сказать, что её заперли под домашний арест… но телефон Надежды был уже занят. А судя по её тону – что-то случилось, и серьёзное.

Что же делать?

Девочка подошла к окну. Оно не было закрыто, да и этаж был всего лишь второй. Но прыгать было страхово. Но спускаться всё-таки надо.

Напротив окна росло дерево. Мысленно молясь, что бы не свалиться с высоты на асфальт, Настя взгромоздилась на подоконник и прыгнула. В прыжке она обхватилась за ветку руками, потом, натужно сопя, обхватила ветку ещё и ногами. Вниз головой она доползла до ствола, потом, аккуратно перебирая всеми конечностями, спустилась по сухому, теплому и донельзя шершавому стволу. Очутившись на земле, девочка почувствовала себя уверенней и поблагодарила судьбу за то, что в этот момент на тротуаре никого не было. Тяжело вздохнув, она припустила по золотистому пыльному тротуару в участок…

- Ты заставила меня ждать.

- Простите пожалуйста. – Выпалила запыхавшаяся Настя. – Меня дома под домашний арест посадили…

- Ничего. Бывает. – Надежда со вздохом раскрыла папку. – Садись, пожалуйста. Нужно поговорить.

- Что-то случилось? – Настя понимала, что задаёт до ужаса глупый вопрос.

Надежда Юрьевна достала из ящика в столе пакет вывалила его содержимое на стол: шорты кремового цвета, майка с раскраской под военную униформы (Настя не помнила, как он называется. Вроде бы хаки) и пара коричневых кожаных босоножек 40 размера.

- Алексей пропал.

Настя почувствовала, как всё куда-то поплыло… Надежда еле успела подхватить потерявшую сознание девочку на руки. Как она понимала ребёнка… Женщина аккуратно положила Настю на кресло и пару раз резко похлопала по щекам. Потом она рывком отошла к аптечке, смочила нашатырём ватку и сунула девочке под нос.

- Кхх…

- Давай. Спящая красавица, просыпайся…

Настя присела, опасно покачнувшись. И вдруг она уткнула лицо в руки и зарыдала:

- Лёёёшааа…Хнык… Как же это… оооо… Хнык…

Надежда успокаивающе положила руку ей на плечо.

- Слушай, я понимаю, как это тяжело. Боюсь, Лёшу уже не вернуть. Как Катю. Но ты можешь помочь мне, если подробно расскажешь, как это произошло…

Настя подняла на неё заплаканные, покрасневшие от слёз глаза.

- Хорошо…

***************************************

Когда допрос закончился, ноги сами собой понесли Настю на пляж. Настя не могла объяснить, почему она пошла сюда. В принципе, в номер она вернуться не могла, с родителями встречаться просто опасалась – её папа был человеком достаточно строгим. Наверное. ей просто хотелось попрощаться с Алексеем. Она прошла вдоль пляжа, на котором кипела жизнь, и присела на бревно. Сюда почти не долетали весёлые крики с пляжа, и поэтому ничего не мешало ей плакать.

Господи…

Ну почему он?! Чем Лёша заслужил такую участь? Настя вспомнила, как они впервые встретились. Их родители поехали вместе на рыбалку и взяли детей с собой. Она до сих пор помнила, как из машины Апаровых вылез высокий худой пацан с немного квадратной челюстью и задумчивыми глазами. Он сразу же воткнул в ужи плеер и стал расхаживать вдоль дороги, по которым они сюда все приехали. Взад-вперёд, взад-вперёд… как маятник. А глаза пустые, сразу видно, что он о чём то задумался. Настя наблюдала за ним целый час, а потом не выдержала, подошла к нему и сказала:

- Привет. Почему ты так мотаешься из стороны в сторону?



2015-11-12 538 Обсуждений (0)
Надежда сползла на кресло. Ноги её не держали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надежда сползла на кресло. Ноги её не держали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)