Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Господств неск типов цивиллиз:



2015-11-12 602 Обсуждений (0)
Господств неск типов цивиллиз: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Исламская цив, которая поступательно развивалась. Ислам в 16 веке дел на: сунизм и шиизм, а с политич точки зрения деление ислам стран ближ и сред Востока прямо копирует деление христ стран на католиц и прот-м.

(Османская империя) суниты - Турция/Иран - шииты(Сефивитский Иран)

Война Османов с Гансбургами ( суниты против католиков), Осман импер заигр с протестантами, а также с Англией.

 

В начале 16 века Осман империя на поъеме.

Османы - это одни из военных беликов , которы образов на тер пограничной с Виз импер. После распада велик Сельджуков в Мал Азии доминиров Конийский султанат и различные белики, которые отделились от него.

Основатель - Эртагрул - османского белика. Племенной вождь, котор хотел создать собств княжество ( 1289 год он умер). Это было не государство, а вождество. Решение о наследов престола принимал не Эртагрул, а совет с властью.

Приходит к власти его сын - Осман (1289-1324). Осман получил от прав Конии титул уджбея , а также берат ( право влад земл), знамя и барабан.

Вот и началось освоение государства.

Почему? Османы наиболее воинств в борьбе с Византией. ( это как царство Цинь в Китае). На имя Османа стали читать худбу.

Архан - наследник Османа- (1324-1359). Идет чеканка собств монеты с именем Архана, войско становится упорядоченным, ведущ роль играют мусульм фанатики ( Ахи и Дервише), основа войска это сипахи(конница), владения расшир. Архан пытается проникнуть на террит Европы - во Фракию.

При этом госуд не избавил от всех черт вождества - т.к. роль родовой знати, но постепенно советуясь с родов знаТью Осман проявл самост.

Архан второй сын, а первый Алайдин - был книжник. Осман сам назначил второго сына наследником.

Мурат 1 (1359-1389) великий правитель. Он присвоил титул - султан иазан(великий). При нем началось завоевание Балкан( князь Лазарь). В конце своего правления произошла битва на Косовом поле в 1389году, где серб войска были полностью разгромлены и начался неконтролиров захват Балкан. На Косовом поле сербы терпели одни поражения, хотя это их священная земля.

Баязит 1 (1389-1402)связан с походами Тимура. Битва при Анкаре, где Тимур пленил Баязита. После этого Османское госуд на 10 лет рассыпалось. Сыновья Баязита стали спорить. При Мехмеде 2восстанов госуд (1444-1446, 1451-1481). Великий правитель, завоев Константин, создатель политич культуры Османской империи. В основу лег эдикт Мехмеда 2!!! Передача власти - это вопрос. Обычно сопровожд конфликтами, тк нет закона в Осм империи, котор определ правила передачи власти, так как у них деспотия. Для избежания этих конфликтов - Мехмед завещал: "Каннуннамэ" - этот закон ниже карана, но тоже значим. Тот, кому завещ султанат может законно обречь на смерть своих братьев.

После конца 15 века переход власти по наслед сопровожд кровавой резней.

 

Баязит 2после Мехмеда пришел (1481-1512).

Селим 1потом наслед власть 1512-1520 при нем усилился престиж госуд Османов. Присоед Сирия, Егип, Аравия. Он присвоил себе титул защитника обеих свящ город ислама : Мекки и Медины. При захвате Мекки он захватил плащь пророка, меч Амара и волосы из бороды Мух, все это отослал в Стамбул, кот Мехмедом 2 был взят.

1517 год - захват Египта. Там его встретил последний аббсидский халиф, кото якобы был отвезен в Стамбул, и он передал Селиму 1 халифат.

 

Стал ли Селим халифом? Селиму не было нужды принимать титул халифа. Офиц султан не провозгл.

1876 году появил этот титул, когда была провозгл первая Османск констит.

 

Кто мог быть султаном? Мужчина, султан свободн мусульм, не сумасшедший. Власть его свящ и неприкоснов. В нем исполн, законод, судеб и религиозн власть. Он назначает своего главного религиозн деятеля. Слудит за исполнением свящ законов. Должен сам возглавл войсково время войны, подавлять метяжи и осущ правосудие. Читать пятничную молитву. султаны не обожествлялись. Он счит свящ и неприкоснов до тех пор, пока они занимают место султана. Умный, талантливый.

 

В период процветания (Баязит 2, Селим и Сулиман) такими султанами и были. Во многом благодаря убийсву лишних претендентов на престо.

 

1520 Сулиман Велликолепный убил двух своих сыновей, 9 племянников и 5 внуков, когда пришел к власти.

Внук Сулимана - Мурат 3 - убил 5 братьев.

Мехмед третий (сын Мурата) - прошел по гарему отца и приказал убить 19 братьев, а когда коронов убил 7 берем жен своего отца.

В середине 17 века это перестали делать, то стали убивать султанов.

 

1520-1566 век Сулимина Велликолепного - это расцвет империи.

В 1521 Осман войска захват Белград и начинают двигаться к Венгерским границам. Там 1526 год битва при Мохаче, где погиб Лаяш 2 ( венгерск король). Венгерское короев пестает быть по настоящ королевством. Начинается там гражд война. Фердинанд Габсбург станов венгерским королем. А так как Сулиман Велик хочет Венгрию, то он начин воев с Фердинандом, котор еще и импер свящ римск импери. Подходит Сулиман к Вене и берет в осаду. Осада длилась 3 месяца (летом). В октябре османы замерзли и ушли. Вена была спасена.

Продолж завоев в европ части Венг гос. 541 год - захват Будды ( созд Буддайского белоеда). Венгрия, кроме небол части, кот рядом с Австрией, под властью Османов. Венгрия теряет могущество.

 

В это же время Османы захватывают северо-африканское побережье. С 1522 года Египет офиц присоед к Осман империи, а до этого был воссальным государством.

Война между Сулиманом и герм импер приобретает форму религиозн войны. Как? Средизем море - это османское озеро ( кроме Марокко - все османское). Греция османская, а Италия - христианская.

Сулиман активно использует пиратов. 1518-1546 Алжирские порты контролир Харигид Барборосса, кот адмирал осм империи и пират. С 1533 года Алжир становится частью Осман импер.

 

1541 году битва между Карлом 5 и сторонниками османов в Алжире. Карл 5 привел 370 кораблей, пытался захват столицу Алжира - Алжир - и лишился всего флота.

 

Триполитания - запад часть Ливии ( коттогда состояла из Триполитания, Эфицан и Киринаика) захват османскими газни (борцы за веру, поддер пиратами) и родосскими рыцарями. С 1551 года турецкие пираты полн захват Триполи и присоедин к Османской импери. 1522 османы захватывают о Родос, выкидыв рыцарей, которые уходят на Мальту.

 

В борьбе с Габсбургами османы ищут союзника - это Франция. 1536 год между Порте и Францией заключ договор о совместн воен действиях против Габсб.

 

1569 году ( при Селиме 2) заключ капитуляции с Францией. Несколько глав о положении европейцев в Османской империи. Османы пошли на уступки: отныни европейцы и до революции 20 века имели исключит права в Осман империи - покуп землю и дома, не подчин османским законам, европ нельзя арестовать, посад в тюрьму и тп.

 

Сулиман Вел вел войны с Ираном. Еще Селим в 1514 разгромил в битве на Челдеранской равнине разгромил Иран, но тогда же неожиданно Селим взял и ушел в Сирию. Это спасло Иран. Но! В 30-40е годы войны Ирана с Сулиманов Вел. Границы преноч все дальше на Восток ( не в пользу Ирана).

 

 

Что в самом государстве?Построение османского общества и госуд, хотя и основной пик при Мехмеде 2.

Шурра - совет, котор должен ограничив деспотич власть султана. Никто не мог ограничить Селима 1 и Сулимана В. Сильный султан не считался с шуррой.

 

На каждом уровне существовали диваны - советы, котор должны реализов идеяю коллект руков. Диваны не толькон на уров центр власти, но и на уровне уездов, провинций. В волостях диванов не было.

Существовали города- уездные, провинциальные и волостные.

Существовали особые исторические области, в которых созран полуавтоном управление ( Луистан, Курдистан, в некот ч Египта и Араб странах).

 

Миллет - их три:

1. Византийский миллет - иерусалим патриарх

2. Армянский миллет или монофизитский - этнич армяне - армянский каталикос

3. Иудейский миллет - главн еврейский раввин

Возглавлял миллет - миллетбаши. Миллет - это государство в государстве. Жители миллета платили налоги. На эти налоги создав школы, больницы и т.п. Это религиозная автономия.

 

По образцу миллетов создавались и др организации - еззиды, друзы ( крайние шииты), андалузсцы ( мусульмане, кот в 1490 по 17 века бежали из Анадлузии из-за гонений Фердинанда и Изабеллы).

 

Как шло управление? Три линии:

1. Военно- административная линия.

В центре великий веззир (он гражданск чиновник), а ему подчинялись беллербей (губернатор) с 1590 год беллербейстыо заменены на вали. Потом санджак (уезд), а потом нахэ( волость), а прав волостей субаши.

 

2.Шириадская линия религиозн деятели назначались.

Во главе: шейх уль ислам , котор подчинены 3 чиновника (кадиаскеры): Анатолия, Румелия и Египет. В провинциях (главный кади), в уездах (старший кали), в волостях (младший кали).

 

3. В финансов управлении.

Баш бефтер да, котор подчин на уровни беллербейства: дефтердал эйалет, в санджаке - дефтердар санджака, а в назии нет. Еще существовали казначейсва, палаты тимаров и дохода. Палата тимаров (тимариот) связан скрестьянами - приезжал к ним, собирал налоги. Идея о том, что тимар - это феод это не так. Это не земля, потому что она Оставалась у султана. Тимар - это налог!!! Были различные виды тимаров, которыц озватывает публично- правовые отношения. Тимариот с крест в публичных отношениях.

 

Виды тимара:

1 - исчислялся с того количества налога, который получался с владение, которые давало от 30 тыс акче.

Второй вид - от 20 до 100 тыс акче - зеамед (облад заим).

3 - Хассы - сам крупные ( им влад велик везиры и т.п)

 

Армия называл - еничары и сипахи.

Налог кровью - османы, когда начинал захват, то отправл мальчик из захвач племен в еничары, из котор делали ревностных мусульман. При Архане появилось, при Мехмеде 2 из них составл войско. Почему не могли огранич армией из сипахов? Они не любили стрелять, а еничары составляли основы пехоты и артилерии.

Сипахи и еничары - люди меча.

 

Кроме кадиев ( тюрки) много ренигатос (европ, переш в ислам), котор станов и чиновниками.

 

Основная масса мусульман - население различных общин: сельская община (джемаат), торгов общины (аснаф), круп общины - оптов купцы ( тафар-ат-таджар). Сущ в общине кругов порука.

 

Подобные общины существовали и в армии: военные товарищества в пехоте и во флоте. Котел - это структурообразующ орган, котел выбирал начальника, потом нач батальона, потом полка и тп. Турецкие командиры были преданы своим солдатам, были зависимы от них, а если он проявляли трусость, то их сменяли.

У османских кочевников было так же - коллективная солидарность.

 

Земля:

80% - это госуд земли (мири). Доходы шли в казну, либо превращ в тимары, котор собирали.

12,5% - вакуф - слабые. В любой момент султан мог конфисков вакуфные земли себе. С точки зрения османского права все жти земли - завоеванные османск султанами, те принадлеж лично им.

0,5% - мюльк - частное землевлад.

 

Неприкоснов земли были в Сирии и в Ираке ( в междуречье), тк считалось, что они святые.

 

Все подданые султана абсолютно бесправны перед султаном. Те отсутствовало благородное сословие, личные права и привилегии, нет независимого суда.

 



2015-11-12 602 Обсуждений (0)
Господств неск типов цивиллиз: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Господств неск типов цивиллиз:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)