Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология возделывания яровой пшеницы



2015-11-11 4322 Обсуждений (0)
Технология возделывания яровой пшеницы 4.67 из 5.00 3 оценки




Технология возделывания яровой пшеницы базируется на максимальной концентрации и эффективном использовании имеющихся материально-технических ресурсов и широком применении новейших достижений науки и передовой практики. Она предусматривает четкое соблюдение технологической дисциплины. Неотъемлемые требования современной технологии – агрохимическое и фитосанитарное обследования полей с последующим составлением паспорта поля.

Яровая пшеница по сравнению с озимой имеет слаборазвитую корневую систему с пониженной усваивающей способностью, больше страдает от недостатков влаги, меньше кустится, ее сильно угнетают сорняками.

Предшественники.Яровая пшеница предъявляет повышенные требования к предшественникам. Она лучше всего удается, на землях мелкокомковатой структурой, богатых питательными веществами, достаточно увлажненных и чистых сорняков.

Хорошими предшественниками служат зернобобовые культуры. Ценность зернобобовых культур заключается в том, что после них яровая пшеница слабее поражается фузариозом. Ценность многолетних и однолетних бобовых трав как предшественников яровой пшеницы во многом зависит от их состава и сорняков скашивания. По пласту трав, скошенных в ранние сроки, урожай яровой пшеницы бывает на 20-30 % выше, чем по поздно убранным травам. Пласт многолетних трав с преобладанием злакового компонента менее ценен, чем бобовых трав (Растениеводство, 1979).

Обработка почвы.Обработка почвы под яровую пшеницу зависит от зоны, предшественника, засоренности, склона и других особенностей поля и почвы. При этом важно провести систему зяблевой обработки почвы сразу же или вскоре после уборки предшественника. Это повышает влагозапасы в почве, уменьшает число сорняков и вредителей (Растеневодство 1995)

Подготовка почвы под яровую пшеницу состоит из зяблевой (основной или осенней вспашки) и предпосевной (весенней) обработки.

После многолетних трав обработка почвы, как правило, начинается с дискования почвы дисковым лущильником с балластом (ЛДГ-15) или дисковой тяжелой бороной (БДТ-3, БДТ-7) в двух перекрестных направлениях на глубину 10-12 см с целью измельчения дернины. Независимо от эрозионной опасности в поле через 2 недели проводят отвальную вспашку плугом с предплужниками или с углоснимами на глубину пахотного слоя. При наличии склонов вспашку нужно проводить поперек или по горизонталям. При этом будет осуществляться в борьбе с пыреем ползучим, если он есть, метод «удушения».

После других предшественников сплошного посева (озимые, зернобобовые и др.) на ровных полях может быть такая же обработка почвы, а на эрозионно-опасных необходимо отвальную обработку заменить безотвальной. При этом вместо дисковых орудий при лущении можно использовать плоскорезные орудия типа КПШ-5, или игольчатые бороны БИГ-3, а затем через 2 недели провести обработку противоэрозионным культиватором КПЭ-3,8 на глубину до 16 см. В этом случае сразу осуществляется в борьбе с пыреем ползучим и корнеотпрысковыми сорняками (осоты, вьюнок полевой) методы «вычесывания» корневищ и метод «истощения». Надо отметить, что яровая пшеница очень слабо реагирует на глубокую обработку почвы.

Предпосевная обработка почвы.Она, как правило, начинается с закрытия влаги, т.е. с ранневесеннего боронования при наступлении физической спелости почвы при помощи зубовых тяжелых борон (БЗТС-1,0) в 2 следа. Только в этом случае хорошо рыхлится верхний слой почвы до 4-5 см и формируется мульчирующий слой, препятствующий сильному испарению влаги и способствующий боле быстрому прогреванию посевного слоя почвы.

При необходимости его проводят выборочно, по мере поспевания почвы. Спустя 2-3 дня после закрытия влаги проводится культивация почвы на глубину 8-10 см КПС-3,8 + БЗСС 1,0, а непосредственно перед посевом лучше воспользоваться комбинированными агрегатами РВК-3,6 или ВИП-5,6 установив глубину обработки на 5-6 см. Если комбинированные агрегаты в хозяйстве отсутствуют, то в качестве второй предпосевной обработки почвы можно провести боронование или культивацию КШП-8, КШУ-6, КПС-4. В этом случае перед посевом почву лучше прикатать кольчато-шпоровыми катками 3ККШ-6А, или кольчато-зубчатыми КЗК-10 в этом случае семена будут заделываться более равномерно и на оптимальную глубину (Выращивание пшеницы…, 2000).

Подготовка семян к посеву.Большое значение в повышении энергии прорастания и всхожести семян яровой пшеницы имеет воздушно-тепловой обогрев их на солнце в течение 3-5 дней или в сушилках с активным вентилированием в течении 2-3 ч при температуре теплоносителя до 50 ºС.

В современной технологии возделывания используют семена только1 класса посевного стандарта, 1-3й репродукции, с массой 1000 зерен для мягкой пшеницы 35-40 г. Сила роста семян должна быть для мягкой пшеницы не менее 80 %.

Для обеззараживания семян от возбудителей болезней, передающихся через семена (корневые гнили, твердая головня и др.), проводят их протравливание с увлажнением ТМТД, 80 % с.п. (1,5-2 кг/т), или витаваксом, 75 % с.п. (2,5-3 кг/т), фундазолом, 50 % с.п. (2-3 кг/т). Расходы воды 10 л на 1 т семян. Против пыльной головни наиболее эффективны фундазол и витавакс. Семена протравливают на машинах ПС-10, ПСШ-5, КПС-10, «Мобитокс» (Растениеводство, 1997).

Посев культуры.Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. При запаздывании с посевом на 7-10 дней урожайность ее снижается на 25-30 % и более. Это связано с тем, что при поздних сроках посева сокращается период прохождения 1-4 этапов органогенеза, когда идет закладка генеративных органов, более быстро проходит световая стадия, что ведет к слабому развитию колоса, поздние посевы сильнее повреждаются шведской мухой. В первую очередь следует высевать наиболее требовательную к срокам посева твердую, а затем мягкую яровую пшеницу.

Яровую пшеницу высевают обычно рядовым, узкорядным, ленточным и перекрестным способами. Наибольшее распространение имеет рядовой способ. Такие посевы меньше засоряются сорняками, имеют более высокую густоту продуктивных стеблей.

Норма высева яровой пшеницы зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева. Оптимальная норма высева 6-7 млн. всх. шт. /га.

Норму высева следует устанавливать из расчета получения к уборке в зоне достаточного увлажнения 500-600, в зоне недостаточного увлажнения 350-450 и в засушливой зоне 250-350 продуктивных стеблей на 1м2.

Средняя глубина посева 4-6 см (6см – на легких, 4см – на тяжелых почвах). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы (Растениеводство, 1997).

Ух од за посевами.Уход за посевами предлагает следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием. Прикатывание после посева – эффективный прием для получения дружных всходов, особенно в засушливой зоне, а в сухую погоду – и в других районах страны.

На тяжелых заплывающих почвах после дождей может образоваться почвенная корка, которая сильно снижает полевую всхожесть, всходы получаются изреженными, урожай снижается. Для разрушения почвенной корки проводят боронование и обработку ротационными мотыгами.

Яровая пшеница после появления всходов развивается медленно, ее сильно угнетают сорняки. Посевы обрабатывают гербицидами группы 2,4-Д, диаленом. Для опрыскивания используют наземные машины ОН-400, ОПШ-15, ОВТ-1А.

Для борьбы с болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головневыми заболеваниями) посевы обрабатывают тилтом, 25 % к.э. (0,5 л/га), байлетоном, 25 % с.п. (0,5 кг/га).

Для борьбы с вредителями – вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, трипсами, шведской и гессенской мухами – посевы обрабатывают карбофосом, 50 % к.э. (0,5-1,2 л/га).

Уборка.Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершать в короткие сроки.

Яровую пшеницу убирают однофазным или двухфазным способом. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность начать уборочные работы на 4-5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна30-40 %, высоту среза устанавливают в пределах 15-25 см, с тем чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки ЖВН-6А, ЖНС-6-12, ЖВС-6.

Для уборки однофазным способом, подбора и обмолота валков используют комбайны СКД-5 «Сибиряк», СК-5А «Нива», «Дон-1500», «Енисей-1200Н» (Растениеводство, 1997).

При прямом комбайнировании высоту среза стеблей устанавливают в зависимости от густоты стояния длины стеблей. Для посевов с коротким стеблем, а также с пониклыми и полеглыми стеблями высота среза рекомендуется 5-10 см. для посевов, имеющих нормальную густоту стеблестоя (более 300шт/м2) и высоту стеблей 60 см. при наличии подсева трав или зеленого подгона, - высоту среза устанавливают на 18-20 см.

Послеуборочная обработка зерна.Чтобы не допустить снижения и сохранить качество зерна пшеницы, поступающего на зерноток от комбайнов, следует безотлагательно очистить его от сорной и зерновой примеси, а также довести влажность до стандартных значений.

Чем выше влажность зерна, тем оно чувствительнее к действию повышенных температур. Поэтому высоковлажное зерно должно сушиться при более низких температурах, чем зерно, имеющее меньшую влажность.

После обмолота комбайнами зерновой ворох поступает на ток в недостаточно очищенном виде и может иметь повышенную влажность. При комбайновой уборке даже при благоприятных метеорологических условиях нередко зерно поступает с влажностью около 20-25 % , а во влажную неустойчивую погоду – 30-35 %. Влажность зерна в ворохе может увеличиться за счёт зелёных и влажных примесей.

Очистка зерна на току от примесей, щуплых, недозрелых и битых зерен улучшает его качество, повышает товарную ценность. Качество зерна улучшится, если очищенное и подсушенное зерно 10 – 15 дней полежит на току.



2015-11-11 4322 Обсуждений (0)
Технология возделывания яровой пшеницы 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Технология возделывания яровой пшеницы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)