Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вспомогательные приспособления



2015-11-12 785 Обсуждений (0)
Вспомогательные приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении высотных работ на промышленных объектах наряду с основными видами снаряжения могут понадобиться и различные вспомогательные устройства и предметы снаряжения.

Рассмотрим без особой систематизации некоторые из этих предметов. "Некоторые", потому что при творческом подходе к выполнению работ набор таких предметов в каждой бригаде может быть совершенно оригинальным и постоянно пополняться.

Цепи - это очень удобное и надежное средство для организации точек закрепления веревки на конструкциях.

Основное их преимущество наряду с высокой прочностью - практическая неизнашиваемость. Для указанных (и других) целей подходят стальные цепи, применяемые на предохранительных поясах (калибр не менее 5, ГОСТ 7070-75, ГОСТ 2319-81). Для пользования удобно иметь куски цепей длиной 1,5 - 2 м. В звенья цепей должны проходить стандартные альпинистские карабины. Кроме того, удобно, когда все используемые в бригаде цепи имеют одинаковые размеры звеньев.

Внимание! Нестандартные цепи для организации точек страховки применять категорически нельзя. Опасно для жизни!

Лесенки применяются для создания искусственных точек опоры. Лесенки можно сделать самим, используя репшнур и стандартные дюралевые профили, имеющие фасонное сечение и втулки по краям для пропускания репшнура. Ширина ступенек 15-20 см. Как правило, достаточно трех- или четырехступенчатых лесенок. Расстояние между ступеньками 25-30 см.

При отсутствии стандартных ступенек или если предполагается большая нагрузка на лесенку, ее ступеньки можно сделать из фасонного дюралевого проката соответствующего сечения и прочности.


На верхнюю ступеньку дюралевой лесенки рекомендуется с двух сторон привязать две петельки диаметром 2-3 см из обычной бельевой резинки. Эти петельки нужны для того, чтобы стянуть ими все ступеньки лесенки в нерабочем положении. Такая собранная лесенка имеет компактный вид и не мешает при работе.

И, наконец, если под рукой нет лесенки, а она нужна, то ее можно связать из веревки или репшнура (рис. 17-ll). Пользоваться такой сис­темой не столь удобно, но что поделаешь...

Металлические стремена могут понадобиться там, где предстоит длительная работа с нагрузкой искусственных точек опоры. То есть эти точки опоры должны быть и удобны­ми, и прочными. Конструкция стремени показана на рис. 18-II. Выгибают их из катаного прутка диаметром не менее 8 мм. Узловые точки сваривают. В верхнее кольцо стремени должен проходить карабин.

Седушка для работы под площадками несколько отличается от спусковых седушек, которые мы рассматривали выше. Сама доска седушки | имеет меньшие размеры (не более 20х60 см). Веревка также проходит под доской и выходит в двух точках посередине меньших сторон доски небольшими петлями длиной по 10-12 см. К этим петлям пристегиваются цепи с крюками для подвешивания и стременами (рис.19-ll).

Крюки для подвешивания седушки выгибают из арматурного прутка диаметром 10 мм. Общая длина крюка около 50 см, величина зацепа 10-12 см. В кольцо на конце крюка должен входить карабин.

Крючки для подвешивания нетяжелых грузов (инструмента, ведер с материалом, шлангов и т.п.) можно выгибать из электродной проволоки диаметром 4 мм.

Блоки необходимы для организации подъемных систем, для работы с противовесом. Конструкции блоков должны быть такими, чтобы обеспечить геометрическое замыкание проходящей через них веревки или троса в рабочем положении. Для работы пригодны либо блочки, выпускаемые фирмами-производителями альпинистского снаряжения, либо стандартные промышленные блоки. В первом случае нужно получить у продавца паспорт или сертификат, в котором указаны прочностные характеристики и гарантии, а во втором -свериться с маркировкой, нанесенной на блоке и указывающей на максимально до­пустимую нагрузку. Блоки, на которых собирается висеть альпинист, должны выдерживать нагрузку не менее 1000 кгс. Уход за блоками заключается в регулярном осмотре перед каждым применением и периодической смазке осей и подшипников.

Протекторы (предохранители) для веревки на перегибах защищают ее от преждевременного разрушения.

В Германии применение протекторов введено в нормативную документацию по применению метода работы на веревках.

Протекторы могут быть металлическими и неметаллическими. Металлические конструкции фирмы "Петцль" показаны на рис.20-llа, б (количество звеньев набирается по необходимости).

Неметаллические протекторы можно изготовить и самим из толстого резинового шланга с внутренними текстильными слоями.


Размеры таких протекторов:

- Длина до 1000мм

- Внутренний диаметр 25-40 мм

- Толщина стенок 10-20 мм.

На концах протекторов делаются отверстия диаметром 10 мм для репшнура, которым протекторы прикрепляются либо к самой конструкции, либо схватывающим узлом к защищаемой ими веревке. Второй вариант хуже, потому что при нагружении веревки она, вытягиваясь, может свезти за собой с кромки и протектор.

Удобны и неметаллические протекторы промышленного изготовления (Petzl, Camp, "Венто"), имеющие по длине застежку-липучку и не требующие продевания в них веревки. При большом объеме работ на постоянных местах рекомендуется истратить время на то, чтобы изготовить постоянные протекторы, например, на зданиях - сбить из досок уголок, закруглить кромку и прибить ограничители, препятствующие боковому перемещению веревки на перегибе.

В качестве временной меры можно использовать многослойные коврики из плотных тканей, резиновые прокладки и т.д., словом, любые прокладки, предотвращающие контакт нагруженных веревок с кромками конструкций. Эти прокладки должны быть застрахованы от сползания из рабочего положения. Да и сами веревки должны быть уложены так, чтобы было исключено съезжание с прокладок в процессе работы.

Число таких нужных предметов в принципе, не ограничено (а точнее - ограничивается только фантазией и инженерными способностями работников). Сочиняйте, используйте, но с одним условием: полученное творение должно иметь соответствующий запас прочности и соответствующую стабильность при использовании.

А в качестве примера приведем еще одну конструкцию, полезную при работе на зданиях старой конструкции с большим карнизом под крышей. Назовем ее

Обвод карниза(вариант бригады альпинистов из Курска - В.Сычев, К.Харитоненко и др.). Представляет собой специально изогнутый по форме карниза кусок трубы (рис.20-llб), на конце которой сделаны отверстия под карабины. Верхнее отверстие - для фиксации наверху, нижнее - для встегивания рабочей веревки. Задача альпиниста дотянуться до этого нижнего карабина, а потом комфортно работать, не борясь за то, чтобы как-то притянуться к стене.



2015-11-12 785 Обсуждений (0)
Вспомогательные приспособления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вспомогательные приспособления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)