Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником



2015-11-12 1565 Обсуждений (0)
Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником 0.00 из 5.00 0 оценок




Наступление из положения непосредственного соприкосновенияс противником возможно:

1. из положения обороны после необходимой перегруппировки;

2. с выдвижением из глубины со сменой впереди обороняющихся подразделений.

Мотострелковое отделение в исходное положение выдвигается в составе взвода, занимает позицию (траншею) и готовится к наступлению.

Траншея, где мотострелковое отделение заняло исходное положение для наступления, будет одновременно и рубежом перехода в атаку.

Мотострелки в ходе перегруппировки (смены) располагаются в первой траншее, БМП занимает огневые позиции рядом со своими отделениями или позади их на удалении до 50м. В случае невозможности скрытного занятия БМП огневых позиций со своим отделением у переднего края обороны, они вместе с машинами других отделений роты могут располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделением на его исходной или выжидательной позиции.

Танки переходят в наступление из занятого для обороны опорного пункта или с исходной позиции, находящейся в зависимости от условий местности на удалении 2-4км от переднего края обороны противника.

При прохождении танков через траншею по сигналу командира роты, командир отделения командует: "Отделение, в атаку - вперед!". По этой команде солдаты отделения одновременно выскакивают из траншеи (окопа) и, ведя огонь на ходу, ускоренным шагом или бегом совместно с танками или самостоятельно (если на направлении наступления отделения танк не действует) при поддержке огня артиллерии, а где позволяют условия местности и при поддержке огня вооружения БМП, двигаются вперед к проходу в заграждениях. В тех случаях, когда своих заграждений нет, отделение продвигается в цепи до заграждений противника. Когда заграждения не сняты, то в них, как и в заграждениях противника, проделываются проходы.

Проходы подготавливаются, как правило, один на взвод. Поэтому перед наступлением командир взвода указывает последовательность и порядок преодоления заграждений отделениями. При подходе к заграждениям мотострелковое отделение по команде своего командира перестраивается в колонну по одному или по два для их преодоления. Мотострелковое отделение перестраивается на ходу и под прикрытием огня пулеметчика, двигающегося впереди и ведущего огонь по противнику, расположенного в первой траншее, бегом преодолевает заграждения по проходу (рис).

После преодоления заграждений противника мотострелковое отделение по команде (сигналу) командира отделения "Отделение, на такой-то предмет - к бою!" или "Отделение, за мной - к бою!" бегом развертывается в цепь влево от командира мотострелкового отделения или направляющего в соответствии с поставленной задачей и, ведя огонь на ходу, продолжает движение в направлении своего объекта атаки.

К объекту атаки мотострелковое отделение продвигается под прикрытием огня артиллерии, минометов, пулеметов и других средств, поддерживающих наступающее подразделение, а также под прикрытием огня БМП, танков и своего оружия.

Если атака проводится с артиллерийской поддержкой, то мотострелковое отделение действует в цепи непосредственно за боевой линией танков на удалении, обеспечивающем его безопасность от разрывов снарядов своей артиллерии.

Приблизившись к переднему краю обороны противника на 25-40м, мотострелковое отделение по команде своего командира "Гранатами - огонь!" забрасывает траншею противника ручными гранатами, с криком "Ура!" вслед за танком стремительно врывается на позицию противника, уничтожает его огневые средства и живую силу.

Находящегося в траншее противника солдаты отделения уничтожают огнём в упор, гранатами и в рукопашном бою. И только при крайней необходимости, если противник засел в ходах сообщения и уничтожить его с бруствера траншеи не удалось, по приказу командира мотострелкового отделения часть солдат спрыгивает в траншею, уничтожает противника в ней, и, не задерживаясь, вслед за танками продолжают атаку в указанном направлении.

При задержке танков отделение должно выдвигаться вперед и атаковать противника, не ожидая танков, используя результаты огня артиллерии и минометов.

В атаке равнение должно быть только по передним, никто не имеет права отставать. Успешное продвижение вперед хотя бы только одного солдата должно быть немедленно поддержано другими солдатами и отделением в целом.

При бое в глубине обороны противника мотострелковое отделение в составе своего взвода стремительно продвигается вперед за танками, используя результаты огня артиллерии, минометов и действия соседей.

Рис. Порядок преодоления МВЗ МСО по проходу.

Наступление с ходу.

Если наступление ведется с ходу и оборона противника надежно подавлена огнем артиллерии, ударами авиации, мотострелковое отделение может атаковать передний край противника на БМП не спешиваясь. Десант ведет огонь из стрелкового оружия через бойницы. Интервал между отделениями, движущимися на БМП, будет до 100 м.

Отделение, действуя на БМП в боевой линии взвода, выдерживает заданное направление и с рубежа перехода в атаку, подавляя оставшиеся огневые точки противника, продолжает движение на максимальной скорости в установленном порядке, вслед за танками преодолевает заграждения по проходу. После преодоления заграждений мотострелковое отделение быстро выходит на свое направление и стремительно выдвигается на передний край обороны противника, продолжая вести огонь, на ходу уничтожает огневые средства и живую силу противника на его переднем крае. Из БМП ведется круговое наблюдение. Секторы наблюдения назначаются в зависимости от расположения бойниц и размещения личного состава.

Если мотострелковому отделению поставлена задача продолжить атаку в пешем порядке и необходимо спешиться, то командир отделения подаёт команду "К машине!", по которой личный состав спешивается.

После спешивания личного состава в БМП остается наводчик-оператор и механик-водитель. Наводчик-оператор огнем вооружения БМП поддерживает бой своего отделения. А БМП располагаются непосредственно в цепи своего отделения (как правило, на правом фланге).

Затем по команде командира отделения "В направлении трубы в атаку вперед!" или "За мной в атаку вперед!" отделение ускоренным шагом или бегом быстро развертывается в цепь и продолжает наступление.

При наступлении в глубине обороны противника отделение, не отклоняясь от направления наступления, используя складки местности, быстро выходит во фланг или в тыл противнику и решительной атакой уничтожает его. Перемещение отделения осуществляется по командам командира взвода. На отдельных участках способ передвижения (ускоренным шагом, бегом, перебежками, переползанием) определяет командир отделения, учитывая рельеф местности и интенсивность огня противника. Он обязан следить за тем, чтобы подчиненные быстро продвигались вперед, умело использовали местность (местные предметы) и выдерживали указанное направление. Огонь в отделении ведется на ходу и с коротких остановок, при этом командир отделения, особенно действующего без боевых машин пехоты, обязан установить такой порядок продвижения и ведения огня, чтобы не приостанавливалось движение отделения в целом: пулеметчик и часть стрелков ведет огонь, а остальная часть отделения продвигается вперед, затем выдвинувшиеся солдаты открывают огонь, обеспечивая этим продвижение оставшихся позади солдат.

Если отделение попало под огонь артиллерии (минометов) противника, то оно выходит из-под обстрела стремительным броском вперед.

Обнаружив отход противника, командир отделения докладывает об этом командиру взвода. Далее отделение неотступно преследует противника в указанном направлении и уничтожает его огнем всех своих средств или выполняет задачу, уточненную командиром взвода.

 



2015-11-12 1565 Обсуждений (0)
Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)