Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Абразивные материалы бывают естественные и искусственные



2015-11-12 1682 Обсуждений (0)
Абразивные материалы бывают естественные и искусственные 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткая аннотация.

 

 

В данном методическом пособие приводится описание устройства шлифовальных машин, подготовка их к работе, возможные неисправности, техническое обслуживание, меры безопасности при эксплуатации.

Пособие рекомендовано для рабочих, проходящих обучение по курсу: «Трубопроводчик линейный 4-5 разряд», «Правила безопасности при работе со шлифмашинами»

 

Рецензенты:

 

Рассмотрено и утверждено

на_____________________________

 

заседании _____________________

№___от________________________


 

Введение

 

Методическое пособие предназначено для изучения учащимися устройства и порядка проведения работ шлифовальными машинами, и мер безопасности при их использовании. Также в методическом пособие рассматриваются темы проведения специальных шлифовальных работ на действующем нефтепроводе.

 

УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ШЛИФОВАЛЬНЫХ МАШИН

Общие сведения о шлифовальных машинах

При ремонтных работах: зачистка сварных швов, удаление продуктов коррозии с металлоконструкций и деталей, подгонка стыкуемых кромок труб и элементов конструкций, образование и зачистка фасок под сварку - выполняются с применением ручных шлифовальных машин.

Для зачистных операций с применением абразивных кругов получили распространения электрические ручные шлифовальные машины. Производительность при работе шлифовальными машинами находится в прямой зависимости от окружной скорости круга. Ручные электрические шлифовальные машины, применяемые при ремонтных работах, оснащены электродвигателем с двойной изоляцией токоведущих частей. Двигатель вмонтирован в корпус машины, в котором предусмотрены вентиляционные окна, а для охлаждения двигателя на валу ротора установлен вентилятор. Все машины имеют защитный кожух (замена круга возможна при установленном кожухе). Для удобства работы машиной кожух можно повернуть и закрепить в нужном положении. Включение и выключение машины осуществляется курковым выключателем, встроенным в заднюю ручку. Съемная передняя ручка закрепляется на резьбе и может быть легко переставлена в одно из трех положений, чтобы было удобнее удерживать машину в руках в каждом конкретном случае.

Виды шлифовальных машин по конструкции

· прямые(применяются только для шлифования и зачистки поверхностей);

· угловые(применяются для резки шлифования и других работ).

Виды шлифовальных машин по мощности

· малой мощности- до 1000 Вт;

· средней мощности – от 1000 до 2000 Вт;

· большой мощности – более 2000 Вт.

Виды шлифовальных машин по частоте вращения шпинделя

· по частоте вращения на холостом ходу от 6500 до 12000 об/мин.

Виды шлифовальных машин по диаметру абразивного круга

от 80 мм до 300 мм.

Технические характеристики шлифовальных машин

· рабочая скорость шлифовального круга в м/сек;

· частота вращения шпинделя на холостом ходу – об/мин;

· тип круга, размеры круга в мм;

· мощность потребляемая в Вт;

· сила тока в А;

· частота тока в Гц;

· режим работы – продолжительный;

· вид электрического двигателя – однофазный коллекторный с двойной изоляцией;

· габаритные размеры: длина, ширина, высота;

· масса в кг.

Основные узлы шлифовальных машин

· электрический двигатель;

· механический редуктор;

· устройства безопасности;

 

Общие сведения об абразивном материале

Абразивный инструмент.

Для работы на ручных шлифовальных машинах применяется шлифовальные и отрезные круги (диски).

Шлифовальный (отрезной) круг представляет собой плоский диск с отверстием d 22 мм (для прямошлифовальных машин d 32 мм), толщиной от 3мм до 10мм (для прямошлифовальных до 40 мм)

Диски толщиной более 8 мм применять не рекомендуется.

Абразивные круги состоят из зерен абразивного материала, связующего материала. армирующей сетки и стальной втулки (см. рис. 1)

 
 

 

 

 


Рис. 1. Состав абразивного круга

Абразивные материалы бывают естественные и искусственные.

К естественным абразивам относятся: наждак, алмаз, корунд и др.

К искусственным материалам относятся: алмазы, электрокорунд, карбид кремния, карбид бора, и др.

Для шлифовальных и отрезных кругов к шлифмашинам применяется в основном электрокорунд – окись алюминия – Al2O3.

Электрокорунд в зависимости от окиси алюминия делится на электрокорунд нормальный (условное обозначение – 14А) и электрокорунд белый (условное обозначение – 25А).

Твердость абразивных материалов определяется вдавливанием алмазной пирамиды.

Размер абразивных зерен характеризуется номером зернистости от №5 (5000мк), до №90 (180 мк). Куски электрокорунда размалываются на шаровых мельницах и просеиваются через набор сит с различным размером ячеек от 5мм до 0,0035мм. Номер зернистости присваивается в зависимости от того сколько штук зерен задержалось на мерном сите площадью 1 квадратный дюйм (25,4х25,4мм).

К связующим материалам относятся: керамические связки, бакелитовые связки, вулканитовые связки, силикатовые связки и др.

Керамическая связка.

Основными связующими материалами являются керамические материалы.

На керамической связке изготавливаются почти все формы шлифовальных кругов, сегментов, брусков. Керамическая связка устойчива при высоких температурах, не теряет своих свойств от влаги, допускает изготовление инструментов с большим диапазоном твердости, но обладает хрупкостью

Условное обозначение - К.

Бакелитовая связка.

Бакелит представляет собой искусственную смолу, получаемую из фенола и формалина; в результате нагрева происходит полимеризация с переходом бакелита в твердое состояние. Бакелитовая связка недостаточно устойчива против охлаждающих жидкостей и особенно содержащих щелочи, что приводит к некоторому понижению твердости. Бакелитовая связка вызывает меньшее нагревание деталей, обеспечивает получение высоких классов чистоты поверхностей, обладает более высокой прочностью по сравнению с керамической и свойством увеличивать размер под действием постоянной нагрузки. Эту связку применяют для плоских кругов при шлифовании торцом круга; для отрезных и прорезных кругов; для обдирочных работ, выполняемых вручную, когда возможны толчки и удары; для заточки, отделочных операций и резьбошлифования. Условное обозначение – Б или БУ (бакелит усиленный)

Вулканитовая связка.

Вулканитовая связка состоит в основном из синтетического каучука с добавками ускоряющими вулканизацию, для придания ей необходимой прочности и твердости. Абразивные инструменты на вулканитовой связке обладают упругостью и полирующим действием, чем на бакелитовой связке, но сильно нагревают обрабатываемые детали и имеют невысокую температурную стойкость, что ускоряет их износ. Вулканитовую связку применяют для отрезных и прорезных кругов. Условное обознаячение – В.

Армирование.

Армирование абразивных кругов бывает однослойное и многослойное.

В качестве армирующего слоя применяется сетка из стекловолокна. Стекловолокно обладает высокой прочностью на разрыв, теплостойкостью и влагостойкостью.



2015-11-12 1682 Обсуждений (0)
Абразивные материалы бывают естественные и искусственные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Абразивные материалы бывают естественные и искусственные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)