Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Платежный баланс России



2015-11-18 863 Обсуждений (0)
Платежный баланс России 0.00 из 5.00 0 оценок




(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Платежный баланс России составляется по методологии МВФ начиная с 1992 г. Функция его составления возложена на Центральный банк РФ. Для платежного баланса России характерны следующие черты:

§ профицит с учетом сальдо по двум счетам — счету текущих операций и счету операций с капиталом и финансовыми инструментами;

§ устойчивое активное сальдо торгового баланса (рис. 1);

§ рост отрицательного сальдо баланса услуг (рис. 1);

§ значительная величина ошибок и пропусков;

§ резкие колебания объема валютных резервов;

§ минимальные фактические платежи по обслуживанию внешнего долга, обусловленные его сокращением в 2000-х гг.

Рис. 1. Динамика сальдо по разделам счета текущих операций Составлено по данным сайта Банка России

Активное сальдо торгового баланса России формируется в подавляющей степени благодаря экспорту не возобновляемых ресурсов — минерального сырья, т.е. энергоносителей, его можно проанализировать по данным платежного баланса в аналитическом представлении (рис. 2). Основой российского экспорта по-прежнему остаются топливно-энергетические товары. Оборотная сторона расширения экспорта энергоносителей и сырья из России — сокращение вывоза машин, оборудования и транспортных средств, несмотря на значительное увеличение поставок вооружения и спецтехники.

Сырьевая структура экспорта предопределяет возможность резких изменений его объемов в зависимости от мировой конъюнктуры. Возросшее значение внешних факторов, в том числе конъюнктуры мирового рынка, определяется изменением соотношения курса национальной валюты и паритета покупательной способности. Для российских экспортеров это означает утрату конкурентных преимуществ, основанных на разнице внутренних и мировых цен.

По балансу услуг в платежном балансе России большое отрицательное сальдо. Резиденты России вынуждены выплачивать большие суммы за услуги по перевозке, коммерческие услуги и туризм (рис. 3). Основная расходная часть их связана с поездками российских граждан за рубеж. Если рассматривать экспорт услуг, то следует отметить их слабую конкурентоспособность на внешнем рынке.

Баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами имеет отрицательное сальдо. Анализ платежного баланса России показывает, что существенного улучшения в его структуре можно достичь только за счет кардинальных сдвигов в структуре экономики России.

Работая над платежным балансом, Банк России опубликовал общий свод российских внешних активов и обязательств — международную инвестиционную позицию Российской Федерации. Опубликованные сведения отражаются по пяти группам российских резидентов: органы государственного управления, органы денежно-кредитного регулирования, банковский сектор, сектор нефинансовых предприятий, сектор домашних хозяйств.

Рис. 2. Структура экспорта товаров по счету текущих операций

Современную валютную ситуацию характеризует значительное расширение сферы иностранных активов России, объем которых в 2005 г. приблизился к 500 млрд долл. Однако обязательства России перед заграницей нарастали еще более высокими темпами.

Рис. 3. Структура и динамика экспорта услуг по данным платежного баланса в аналитическом представлении

Международная инвестиционная позиция России на начало года характеризуется следующими данными, млрд долл.:

  2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Активы 237,7 251,1 280,2 328,7 396,9 495,4
Обязательства 184.2 215.6 251,3 332,9 417,4 535,7

Расширение международной инвестиционной позиции России за рассматриваемый период обусловлено движением валютных активов и обязательств негосударственного сектора — банков, нефинансовых предприятий и домашних хозяйств. Существенный рост характерен для активов и обязательств банковского сектора, однако роль этого сектора в формировании международной инвестиционной позиции России остается незначительной: к началу 2006 г. банковские активы и обязательства составили, соответственно, менее 8 и не более 11% от их обшей суммы.

Динамика международной инвестиционной позиции государственного сектора отражает улучшение платежных позиций и валютного положения страны:

§ благодаря списанию безнадежных долгов ряда слаборазвитых стран сократилась величина сомнительных активов;

§ увеличился объем резервных активов;

§ возросли вложения в долгосрочные ценные бумаги, что привело к общему росту доли надежных активов;

§ улучшились долговые позиции страны в части международных обязательств, что связано с активным погашением внешнего долга России в последние годы;

§ увеличился коэффициент обеспечения государственного внешнего долга золотовалютными резервами (с 22 в 2001 г. до 221 % в 2006 г.);

Россия заняла позицию серьезного международного кредитора.

Активизировалась роль нефинансовых предприятий в международном движении капитала. За 2001-2006 гг. их доля в международных активах России поднялась до 39%, а в обязательства — до 73%. Структура активов и обязательств нефинансовых предприятий представлена на рис. 4-5

Рис. 4. Структура активов сектора нефинансовых предприятий

Рис. 5. Структура обязательств сектора нефинансовых предприятий

Общая величина и прирост активов нефинансового сектора обусловлены динамикой прямых инвестиций, торговых авансов и кредитов, вложений в наличную иностранную валюту. Наибольший вклад в рост обязательств внесли прямые инвестиции в капитал российских предприятий, портфельные инвестиции в ценные бумаги, привлеченные ссуды и займы. Восстановление кредитного рейтинга России обусловлено растущим интересом к российскому рынку со стороны зарубежных инвесторов по всем важным направлениям. В итоге прирост обязательств превысил прирост активов, в результате чего чистая инвестиционная позиция нефинансовых предприятий стала отрицательной — частный сектор российской экономики стал крупным должником. Наибольшую долю в отраслевой структуре иностранных инвестиций, по данным Росстата, занимают оптовая и розничная торговля, добыча полезных ископаемых, производство кокса и нефтепродуктов, транспорт и связь, металлургическое производство.

Вместе с тем интенсивный рост обязательств перед иностранными инвесторами происходит в условиях продолжающегося увеличения зарубежных частных активов. Отечественный капитал, игнорируя нужды собственной экономики, уходит из России, и его приходится замещать более затратными иностранными инвестициями.



2015-11-18 863 Обсуждений (0)
Платежный баланс России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Платежный баланс России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)