Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение и роль ППС в мировой экономике



2015-11-18 842 Обсуждений (0)
Применение и роль ППС в мировой экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Применение паритета покупательной способности в качестве переводного коэффициента существенно менят геоэкономическую картину мира, сближая развитые и развивающиеся страны и повышая удельный вес последних в общемировом ВВП.

Причины сокращения разрывов в объемах ВВП между развитыми и развивающимися странами при использовании ППС объясняются, в частности, тем, что паритет покупательной способности элиминируют разницу в ценах, которая имеет место для определенных групп товаров и услуг и является статистическим фактом. Таким образом, по сравнению с оценками, сделанными на основании номинальных обменных курсов, паритет покупательной способности, как правило, существенно повышают величину ВВП стран с низкими и средними доходами и одновременно несколько понижают значение этого индикатора для государств с высокими доходами. Поэтому для развивающихся стран применение паритета покупательной способности валют приобретает особую значимость, помогая получить более реалистичное представление об их удельном весе в мировом ВВП, а также при любых экономических сопоставлениях государств, относящихся к двум указанным группам стран.

Несмотря на многие достоинства концепции паритета покупательной способности валют, рассмотренный метод (впрочем, как и любой другой) не лишен определенных недостатков. К таковым стоит отнести сравнительно длительный период между очередными расчетами паритета покупательной способности валют.

Тем не менее, несмотря на имеющиеся сложности, а также принимая во внимание, что ВВП остается интегральным показателем системы национальных счетов, сопоставление величин этого индикатора для различных стран и регионов, рассчитанных по паритету покупательной способности валют (а не по обменному курсу), позволяет получить более адекватное представление об их экономических размерах, экономических потенциалах и экономической мощи.

 

  1. Рынок производных финансовых инструментов: российский опыт и международная практика.

Производный финансовый инструмент (дериватив) - это финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива. Эти инструменты называются производными, поскольку их цена зависит от стоимости или значения базисной переменной элемента (переменной), лежащей в основе контракта. Изначально деривативы были связаны с товарами: рис, луковицы тюльпанов, пшеница.

Товарно-сырьевая продукция остается базовым активом и в настоящее время, но помимо этого базовым активом могут быть любые финансовые индикаторы или финансовые инструменты. В мире существует множество деривативов основанных на разных финансовых активах: долговые инструменты, процентные ставки, фондовые индексы, инструменты денежного рынка, валюты, и даже на других деривативных контрактах.

В наше время широко распространены четыре основных вида производных финансовых инструмента:

- форвардные контракты;
- фьючерсные контракты (фьючерсы);
- опционные контракты (опционы);
- свопы.

Форвардный контракт - это сделка, в которой покупатель и продавец договариваются о поставке актива (обычно это какой-нибудь товар) определенного качества и в определенном количестве в указанную в договоре дату. Причем цена либо оговаривается заранее, либо в момент поставки актива. Пример форвардного контракта: покупатель желает приобрести иностранный автомобиль у дилера, для этого он задает точные характеристики своего будущего авто: цвет, отделку салона, мощность двигателя, вносит депозит и самое главное - оговаривается цена, за которую дилер поставит этот автомобиль покупателю только через три месяца. Что произойдет за эти три месяца - никто из сторон форварда не знает, будет ли снижение цены на иномарки или наоборот произойдет повышение из-за пересмотра правительством таможенных ставок, уже не имеет значения - цена автомобиля зафиксирована в форвардном контракте между покупателем и дилером. То есть покупатель приобрел право купить автомобиль через три месяца и обязался совершить эту сделку.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Итак - назначением форварда является защита сторон от нежелательного изменения цены базового актива (в данном случае автомобиля).

Опционный контракт - дает право, но не обязывает купить (продать) определенный базовый инструмент или актив по определенной цене, в определенную будущую дату или до её наступления. За получение такого права покупатель уплачивает его продавцу - премию. Пример, для покупки автомобиля своей мечты стоимостью 600000 рублей покупателю не хватает некоторой суммы и ко всему прочему все деньги за него нужно внести в день покупки. Тогда покупатель предлагает дилеру небольшую сумму в 15000 рублей только за то, чтобы дилер придержал этот автомобиль для него в течении недели и не изменил за него цену, пока покупатель оформляет на недостающую сумму для покупки - кредит. Причем сумма в 15000 рублей перейдет к дилеру не зависимо от того купит эту машину покупатель или нет. Таким образом, между дилером и покупателем заключен опционный контракт. Покупатель получил право купить авто через неделю, без обязательства сделать это. Возможно, в течение недели найдется другой дилер, который продаст аналогичный автомобиль за 500000 рублей, тогда покупатель просто не станет исполнять свой опцион, и стоимость авто составит 500000 + 15000 = 615000 рублей. Также как и при форвардном контракте, покупатель защитил себя от нежелательного изменения цены или другими словами захеджировал риск.

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это твердое соглашение между продавцом и покупателем о купле-продаже определенного актива на фиксированную будущую дату. Цена контракта, меняющаяся в зависимости от внешних факторов - фиксируется в момент совершения сделки. Фьючерсы, как правило, торгуются на торговых площадках (биржах) со стандартными условиями качества, количества, даты поставки. После того как произошла сделка с фьючерсом между покупателем и продавцом, цена этой сделки становится всем доступной (известной), что является основным отличием фьючерсных контрактов от форвардных, где цены носят конфиденциальный характер. Назначением фьючерсных контрактов может быть получение спекулятивной прибыли и/или защита от нежелательных колебаний цен на базовый актив.

Своп - это одновременная покупка и продажа одного и того же базового актива или обязательства на эквивалентную сумму, при которой обмен финансовыми условиями обеспечит обеим сторонам сделки определенный выигрыш.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Производные финансовые инструменты используются для перенесения элементов риска и таким образом, могут служить определенной формой страховки.

Возможность перенесения рисков влечет для сторон контракта необходимость идентификации всех связанных с ним рисков, прежде чем контракт будет подписан.

Деривативы в первую очередь зависят от того, что происходит с базовым активом, так как являются его производными. Так, если расчетная цена дериватива основывается на наличной цене товара, которая изменяется ежедневно, то риски, связанные с этим деривативом, будут изменяться ежедневно.

Следует отметить, что производные финансовые инструменты имеют много разновидностей, например, опционы могут быть опцион колл (call) или пут (put), свопы - процентными, валютными, свопами активов, товарными, которые будут рассмотрены в следующей главе.

Арбитражер – это лицо, извлекающее прибыль за счет одновременной покупки и продажи одного и того же актива на разных рынках, если на этих рынках наблюдаются разные цены.

Хеджер – это лицо, страхующее ценовой риск. Операция по страхованию риска называется хеджированием. В качестве хеджеров, как правило, выступают лица, занимающиеся реальным бизнесом.

Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта. В основе контракта лежит некоторый актив, который называют базисным. В качестве базисного актива обычно выступают ценные бумаги, фондовые индексы, банковские депозиты, валюта, товары и др. Однако в практике встречаются и более экзотические базисные активы, например, погода или температура.


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Рынок производных финансовых инструментов выполняет в экономике важные функции:

- гарантированный сбыт или покупку товара в будущем;

- позволяет страховать риски неблагоприятного изменения цены в будущем.

К производным финансовым инструментам относятся: фьючерс, опцион, своп, которые представляют собой срочные контракты, в основе которых лежат финансовые активы - валюта, процентная ставка, традиционные ценные бумаги. К производным финансовым инструментам некоторые авторы относят и депозитарные свидетельства (расписки), подписные права, варранты, конвертируемые акции и облигации, которые представляют особый класс ценных бумаг, которым присущи не все свойства производных. Для обозначения этих ценных бумаг обычно используется термин «вторичные ценные бумаги».

Свойства производных финансовых инструментов:

- срочный характер, т.е. исполнение обязательства контрагентов произойдет в определенный момент в будущем, через определенный срок;

- их цены основываются на ценах базисных активов.

- ограниченный период существования – от нескольких минут до нескольких лет;

- операции с производными финансовыми инструментами позволяют получать прибыль при минимальных инвестиционных вложениях.

Условно всю историю развития российского рынка деривативов можно разделить на 3 этапа [6].

Первый этап (октябрь 1992 - осень 1993)является периодом становления рынка.21 октября 1992 года на Московской товарной бирже (МТБ) началась торговля фьючерсными контрактами на доллар США. Масштабы оборотов в этот период были незначительными (порядка 300-400 тыс. долларов в день). После этого, практически сразу же появились фьючерсы на другие активы (прежде всего, на приватизационные чеки и алюминий).

Основными участниками фьючерсных операций были мелкие и средние торговые фирмы, созданные на основе брокерских фирм МТБ и Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). Наиболее успешно развивался фьючерсный валютный рынок, что объяснялось резкими колебаниями валютного курса. Интерес участников заключался прежде всего в возможности проведения валютных спекуляций, хеджеры на этот рынок начали входить только к концу первого этапа.

Характерной чертой валютных фьючерсов в России в 1993 году был высокий процент сделок, завершающихся поставкой реального товара. Если в мировой практике этот показатель не превышает 1-2%, то на МТБ в феврале 1993 года на сделки, закончившиеся поставкой реального товара, пришлось 10% от общего оборота. К концу первого этапа на МТБ появилась возможность хеджирования, так как достигнутый к этому времени объем фьючерсных сделок позволял хеджировать небольшие импортные операции.

На втором этапе (осень 1993 - весна 1994)на фьючерсном рынке появились новые участники, прежде всего, банки и инвестиционные фонды, что повлекло за собой увеличение объемов торговли (1-1,5 млн. долларов в день на начало этапа - 2,5-3 млн. долларов на конец этапа), а также сокращение колебаний фьючерсных котировок и достижение относительного равновесия на рынке. Отдельные крупные финансовые институты не могли определять движение котировок без поддержки мелких и средних участников, поведение которых определялось внешними факторами. На этом этапе изменение котировок фьючерсов по-прежнему объяснялось особыми закономерностями, независимо от других финансовых рынков.

Третий этап (весна - осень 1994)характеризуется возникновением взаимосвязей между фьючерсным рынком и другими финансовыми инструментами. Необходимым условием для этого было достижение высокого объема операций не только с фьючерсными контрактами, но и с валютой, рублевыми и валютными кредитами и другими инструментами. Это условие было частично выполнено к началу третьего периода, что позволило некоторым участникам играть на разнице цен между различными взаимосвязанными финансовыми рынками, то есть совершать арбитражные операции. Эти участники выступали на фьючерсном рынке в роли хеджеров, страхуя себя от неблагоприятных изменений на других финансовых рынках. Это хеджирование было краткосрочным, но все равно оказывало стабилизирующее воздействие на рынок и делало реальным дальнейшее увеличение его масштабов, а также вовлечение новых участников.

Еще одной характерной чертой этого этапа можно считать открытие фьючерсного рынка на Московской центральной фондовой бирже (МЦФБ) в марте 1994 года. Эта биржа с самого начала ориентировалась на принципиально иной круг участников - на банки и финансовые структуры, то есть на крупных финансовых игроков. На МЦФБ начала использоваться новая для российского фьючерсного рынка электронная технология торговли, более удобная для крупных игроков. Оборот фьючерсного рынка (прежде всего, валютного фьючерсного рынка) увеличивался высокими темпами благодаря росту масштабов спекулятивных сделок. Однако большая доля спекулятивных операций сделала фьючерсный рынок очень неустойчивым.

В настоящее время срочный рынок в России во многом повторяет общемировые тенденции: в 2009 г. активность его участников постепенно увеличивалась после резкого снижения во второй половине 2008 г. Несмотря на возрастающую динамику, российский рынок ПФИ по сравнению с рынками развитых стран крайне невелик по объему и набору инструментов. Он представлен фьючерсами и опционами на акции и валютными форвардами и фьючерсами. Послекризисное восстановление оборотов торгов на рынке биржевых деривативов было связано преимущественно с активизацией операций в сегменте фондовых деривативов, доля которых в суммарном объеме срочного биржевого рынка составила 80%.

Отсутствие соответствующей законодательной базы долгое время было одной из основных причин относительного отставания в развитии российского срочного рынка.

Существенным прорывом в российском законодательстве явилось принятие в конце 2009 г. поправок в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и НК РФ. В Закон о рынке ценных бумаг наконец введено общее определение ПФИ, ранее содержащееся только в НК РФ для целей налогообложения и хеджирования.

В начале 2010 года нормативно-правовая база рынка деривативов в России пополнилась еще одним важным документом - Приказом ФСФР, определяющим виды ПФИ, что существенно сократило правовые риски. Задача по установлению перечня видов ПФИ сознательно решена в рамках не нормативно-правового акта регулирующего органа, а федерального закона.

Действующее налоговое законодательство также не учитывает реалии динамично развивающегося финансового рынка, что не позволяет создать режим налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок, сопоставимый с аналогичными режимами, существующими в странах с развитой финансовой системой, и препятствует совершению операций с финансовыми инструментами. Для урегулирования этой проблемы были приняты поправки в НК РФ, совершенствующие систему налогообложения финансовых инструментов на срочном рынке. В частности, законопроект, внесенный Правительством РФ, предусматривал:

Øвозможность совершения операции с расчетными и поставочными ПФИ без взимания налога на добавленную стоимость до момента поставки;

Øисключение из налоговой базы по налогу на прибыль организаций операций с финансовыми инструментами, совершаемых клиринговыми организациями, обеспечивающими клиринг и расчеты по таким операциям;

Øпределение рыночной стоимости внебиржевых финансовых инструментов исходя из предельных отклонений цены сделки от расчетной цены, методика расчета которой будет устанавливаться федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг;

Øзакрепление одинакового режима налогообложения для биржевых и внебиржевых финансовых инструментов и обеспечение возможности отнесения на финансовый результат убытков от таких сделок вне зависимости от того, совершены операции в целях хеджирования или нет.

Предложенные изменения направлены на устранение очевидных недостатков режима налогообложения на финансовом рынке и стимулирование долгосрочных инвестиций.

Рост ликвидности и объема операций на российском внебиржевом рынке деривативов выявил необходимость единообразного регулирования срочных сделок на внутреннем рынке.

В 2009 г. НАУФОР, Ассоциация российских банков и Национальная валютная ассоциация завершили разработку стандартной документации для срочных сделок на внебиржевых финансовых рынках. За основу была взята стандартная документация, разработанная Ассоциацией по свопам и деривативам (ISDA) и достаточно давно применяемая на мировых финансовых рынках. Ее содержание было адаптировано к российскому законодательству, в том числе с учетом отличий континентальной и прецедентной систем права. Выработка стандартной документации для оформления соглашений на внебиржевом срочном рынке должна способствовать формированию устойчивых обычаев делового оборота на российском рынке, уменьшить понятийные разночтения, снизить правовой риск и вероятность злоупотреблений.

В совокупности упомянутые выше изменения правовой среды применения деривативов несут в себе потенциал очередной волны развития срочного рынка в России.

 



2015-11-18 842 Обсуждений (0)
Применение и роль ППС в мировой экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение и роль ППС в мировой экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)