Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция корпуса русских письменных источников в XVIII – XIX вв



2015-11-18 782 Обсуждений (0)
Эволюция корпуса русских письменных источников в XVIII – XIX вв 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале XVIII века возникла российская историческая наука. Памятники прошлого стали историческими источниками. Это положило начало процессу сознательного, историко-функционального формирования комплекса русских письменных источников. С этого момента решающую роль в формировании корпуса русских письменных источников стали играть научно-исторические учреждения. Петербургская Академия наук еще во второй половине XVIII в. начала сбор и издание летописей. В 1834 г. для сбора и публикации памятников была создана Археографическая комиссия. Весьма значительным результатом ее деятельности стало издание многотомных собраний русских летописей (ПСРЛ) и актов. Большой вклад в дело сбора и публикации документов внесли возникшие в данный период научно-исторические общества: Московское общество истории и древностей российских (1804 г.), Русское археологическое общество в Санкт-Петербурге (1846 г.),Московское археологическое общество (1864 г.) Общество любителей древней письменности (1877 г.)и другие.

Становление новой системы собиравших документы учреждений происходило в ходе реорганизации государственного аппарата. По Генеральному регламенту 1720 г. архивные документы были отделены от текущего делопроизводства. Одновременно определялся новый порядок передачи дел вводилась должность архивариуса. В 1724 г. был создан и первый исторический архив Московский архив Коллегии иностранных дел (с 1832 г. архив МИД). Во второй половине XVIII в. возникла целая сеть исторических архивов: Разрядно-Сенатский, Поместно-Вотчинный, Синода, губернские и другие. Свои архивы создали Академия наук, Эрмитаж и Московский университет. Очень важным шагом в данном направлении явилось внедрение в архивное дело учета и хранения документов по их происхождению. Архивный фонд формировался из документов общего происхождения (по создавшему их учреждению) и в этом смысле был целостным и неделимым комплексом.

Особенно интенсивно в рассматриваемый период развивалась сеть библиотек. Первая научная библиотека была открыта в 1714 г. В 1756 г. основана библиотека Московского университета, позже библиотека Вольного экономического общества. Примерно в это же время начали формировать сеть губернских публичных библиотек.

Эпоха XVIII середины XIX вв. стала также временем интенсивного расширения видового состава источников и накопления новых письменных свидетельств. Очень сильно возрос объем законодательных актов, увеличилось количество их разновидностей. Законы стали издаваться в виде манифестов, указов, законов, положений и циркуляров. Большое место в законодательстве XVIII в. заняли комплексные акты, определившие новую систему государственного управления и социально-сословную структуру страны: регламенты, уставы, :Табель о рангах 1722 г. Учреждение для управления губернии 1775 г., Жалованные грамоты дворянству и городам 1785 г. В первой половине XIX в. российское государство усовершенствовало порядок кодификации и обнародования законов. Эту работу блестяще провел М.М.Сперанский.

В изучаемое время резко возрос и объем делопроизводства. Ведение делопроизводственной документации было упорядочено. Документация общего государственного делопроизводства включала в себя экстракты, рапорты, промемории, отчеты, протоколы и инструкции.

Развитие российского государства и усиление его регулирующих и фискально-податных функций в XVIII первой половине XIX вв. дало толчок формированию целого комплекса статистико-описательных материалов. Это, прежде всего, документы ревизского учета населения, окладные книги и генеральные табели. А также экономико-географические описания: Экономические примечания к Генеральному межеванию (70-80 гг. XVIII в. и 20-е годы XIX в.). Во второй четверти XIX в. было осуществлено военно-географическое и военно-статистическое описание Российской империи. Примерно в это же время было положено начало российской промышленной статистике и регулярному статистическому описанию губерний в губернаторских отчетах.

К источникам государственного происхождения вплотную примыкали политические и публицистические произведения. Они отражали идейно-политическую борьбу внутри правящей элиты. К самым ярким из них в XVIII в. относятся Книга о скудости и богатстве И.Посошкова, сочинения Ф.Прокоповича, В.Н.Татищева, М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева. В более поздний период произведения Н.М.Карамзина, М.М.Сперанского, П.Я.Чаадаева, В.Г.Белинского, западников и славянофилов. К жанру политических сочинений также причисляют и программые документы декабристов: Конституцию Н.Муравьева и Русскую Правду П.Пестеля.

Но все же более широко и объективно интересы разных групп правящего класса выражала русская периодика. Первые газеты Ведомости стали издаваться в начале XVIII в.Среди общественных изданий этого времени ведущее место занимали журналы: Трутень и Живописец Н.И.Новикова, Вестник Европы, Современник. Среди газет преобладали правительственные издания. Очень важным их звеном на местах стали Губернские ведомости, учрежденные в 30-50-х годах XIX в.

Европеизация культуры правящих слоев, расширение круга образованных людей в России способствовали развитию среди них личностных начал. Этот процесс нашел свое отображение в огромном количестве источников личного происхождения: мемуарах, дневниках и письмах. Большинство записок XVIII столетия принадлежат верхушке служилого дворянства. Таковы, в частности, мемуары И.И.Неплюева, А.В.Храповицкого. Центральное место среди воспоминаний этого периода занимают записки дворянина А.Т.Болотова (1738-1833 гг.). Очень велико эпистолярное наследие эпохи. В нем можно особо отметить письма Петра I, переписку Екатерины II, деятелей культуры и общественного движения: А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.И.Герцена, В.Г.Белинского и других.

 



2015-11-18 782 Обсуждений (0)
Эволюция корпуса русских письменных источников в XVIII – XIX вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция корпуса русских письменных источников в XVIII – XIX вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)