Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Улучшение экологической обстановки, стабилизация и снижение экологической нагрузки на окружающую среду



2015-11-18 2136 Обсуждений (0)
Улучшение экологической обстановки, стабилизация и снижение экологической нагрузки на окружающую среду 4.67 из 5.00 6 оценок




Ситуационный анализ

Важнейшим критерием конкурентоспособности города является чистота воды, воздуха и почвы, эффективное управление отходами, снижение уровня шума, наличие достаточных озелененных пространств, эстетические качества городского ландшафта.

Ежегодно в Управлении Росприроднадзора по Вологодской области по городу Череповцу в качестве объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду регистрируется до 140 природопользователей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории города.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются промышленные производства, энергетические установки и транспорт. Состояние воздушного бассейна города также зависит от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ. На качество атмосферного воздуха оказывают влияние применение современных технологий в промышленности, состояние и эффективность использования природоохранного оборудования, а также выполнение мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух.

Объем валовых выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, за пятилетний период снизился на 20,7 тыс. тонн (6%). В общей массе выбросов по Вологодской области за пятилетний период объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов Череповца снизились с 75,3% до 69,8 %.

Объем выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта за пятилетний период увеличился на 2,82 тыс. тонн (7,5%) в связи с ежегодным ростом автомобильного транспорта в городе.

Анализ качества атмосферного воздуха в селитебной части города показал, что с 2005 года среднегодовые концентрации сероуглерода (за исключением 2009 года), диоксида азота, оксида азота, аммиака, оксида углерода, сероводорода, фенола и диоксида серы не превышали значений установленных гигиенических нормативов. Среднегодовые концентрации бенз(а)пирена и формальдегида остаются выше установленных гигиенических нормативов.

Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) с 2009 года характеризует уровень загрязнения атмосферного воздуха как «высокий».

С 2007 года отмечается ежегодное уменьшение объемов водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ, поступающих в водоемы со сточными водами. За пятилетний период объемы водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ уменьшились соответственно на 22%, 24% и 19,5%.

Очистка хозяйственно – бытовых сточных вод осуществляется на комплексе очистных сооружений канализации города, на которых все сточные воды проходят полную механическую, биологическую очистки и обеззараживаются ультрафиолетом. В городе выполнены работы по переключению в сети хозяйственно – бытовой канализации 18 ливневых выпусков из 35 существующих. Ливневые воды проходят полную биологическую очистку и обеззараживание на очистных сооружениях канализации. Планируется дальнейшее переключение ливневых выпусков для последующей очистки ливневых вод, поступающих с территории города.

На промышленных предприятиях города для обеспечения очистки промышленных и ливневых сточных вод действуют соответствующие очистные сооружения сточных вод, для снижения объемов водопотребления и водоотведения организованы водооборотные циклы.

Качество поверхностных вод природных водных объектов - рек Шексна, Кошта и Ягорба – на границах города Череповца по большинству показателей в последние годы существенно не изменялось. Оценка[10] их качества входит в диапазон от 3 класса разряда «Б» до 4 класса разряда «Б».

За последние годы отмечается стабильность состава водопроводной воды по бактериологическим и санитарно-химическим показателям. С 2008 года в водопроводной питьевой воде отсутствуют антигены ротавирусов.

На территории города ежегодно образуется около 8,5 млн. тонн отходов производства и потребления, что составляет 53,4% от объемов отходов производства и потребления, образующихся на территории Вологодской области. Отмечается постепенное снижение объемов образования и размещения отходов в природной среде вследствие увеличения количества используемых и обезвреженных отходов ОАО «Северсталь», группой предприятий ОАО «ФосАгро-Череповец», МУП «Водоканал».

На территории города образуется ежегодно в среднем до 190 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО). На территории Вологодской области только в Череповце с 1999 года осуществлялась утилизация твердых бытовых отходов методом термической переработки. С сентября 2011 года эксплуатация мусоросжигательных установок была прекращена и практически весь объем ТБО размещается на городском полигоне. В последние годы отмечается незначительное уменьшение отходов, размещаемых на полигоне ТБО. Этому способствовала продолжающаяся активная работа предприятий среднего и малого бизнеса по сбору отходов (вторсырья) с последующей передачей их для переработки.

Вместе с тем проектные мощности городского полигона ТБО в ближайшие сроки будут исчерпаны.

Целью экологического образования является становление экологической культуры общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающего его проживание и развитие. Воспитание экологической культуры является актуальной задачей экологического образования детей и подростков. Общее количество организованных и проведенных мероприятий по экологическому образованию и воспитанию населения в среднем составляет 1880 в год с охватом до 90 тыс. человек, в том числе активных участников – 24 тыс. человек. Мониторинг уровня экологической культуры детей и подростков, проведенный в 2011-2012 учебном году, показывает, что высокий уровень составляет 32% - активно восстановительный (в 2004 году - 24%), средний уровень составляет 54% - активно сберегающий (в 2004 году - 53%), низкий уровень составляет 14% - пассивно потребительский (в 2004 году – 23%).

Приоритетные задачи:

1. Снижение загрязнения атмосферного воздуха

2. Снижение загрязнения территории города промышленными и бытовыми отходами.

3. Предотвращение возможного негативного ущерба природным водным объектам

4. Повышение уровня экологической образованности населения, формирование основ экологической культуры населения.

Наименование показателя Ед. изм.
Доля использованных и переработанных отходов в общем объеме образовавшихся отходов, в том числе и твердых бытовых. % н/а 48,15 Более 80
Доля нормативно-очищенных сточных вод[11] в объеме сброса загрязненных сточных вод % н/а 79,1 Не менее 80 Не менее 85
Уровень экологической культуры детей и подростков: - высокий - средний - низкий     %                

 

Для реализации приоритетного направления планируются следующие мероприятия:

1. Благоустройство и озеленение городской территории, в том числе территорий санитарно-защитных зон предприятий.

2. Развитие атмосферного мониторинга на территории города с учетом возрастающего влияния автотранспорта на среду обитания.

3. Реализация мероприятий по снижению негативного воздействия автотранспорта на качество воздуха в селитебной части города за счет комплексного строительства улиц и дорог, автомобильных развязок, реконструкции и строительства мостовых переходов, установки современных светофорных объектов, создание условий для увеличения доли экологически безопасного транспорта в структуре городского автотранспорта.

4. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями воздухоохранных мероприятий, в том числе по достижению нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ (ПДВ) в соответствии с утвержденными проектами.

5. Строительство мусоросортировочного комплекса и нового полигона твердых бытовых отходов, отвечающих современным требованиям объектов размещения отходов, увеличение объемов переработки вторичного сырья.

6. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями мероприятий по соблюдению нормативов размещения отходов в окружающей среде в соответствии с утвержденными проектами.

7. Реализация комплекса мероприятий в жилищно-коммунальном хозяйстве по снижению загрязнения природных водных объектов, в том числе за счет применения современных технологий очистки сточных вод, уменьшению сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, включая ливневые воды, мероприятий по обустройству водоохранных зон и прибрежных полос рек в городской черте.

8. Выполнение муниципальными и промышленными предприятиями водоохранных мероприятий, в том числе по достижению нормативов предельно-допустимых сбросов в соответствии с утвержденными проектами.

9. Реализация комплекса мероприятий по 6 приоритетным направлениям экологического воспитания:

- развитие секции «Экология и биология» городского научного общества учащихся;

- создание эколого-краеведческой карты города Череповца и его окрестностей;

- формирование банка данных деятельности городских образовательных учреждений в области экологического воспитания, обобщение и распространение опыта работы;

- повышение уровня экологического просвещения детей и школьников за счет внедрения новых технологий познания окружающего мира;

- проведение организационно-массовых образовательных мероприятий, акций, конференций, развитие сети детских экологических театров;

- реализация экологически значимых проектов «Наш общий дом», «Школа – центр воспитания экологической культуры», «Школьные экоотряды – городу».

 

Финансирование указанных мероприятий планируется осуществить за счет бюджетных средств (городской, областной и федеральный бюджет), а также собственных средств предприятий и на принципах государственно-частного партнёрства.

 

Реализация указанных мероприятий позволит:

- уменьшить объемы валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

- улучшить качество атмосферного воздуха в селитебной части города;

- уменьшить объемы водопотребления, водоотведения и массы загрязняющих веществ, поступающей в природные водоемы со сточными водами;

- сохранить 100% объем сточных вод городских канализационных сооружений, обеззараженных без применения хлорсодержащих реагентов;

- улучшить качество поверхностных вод городских рек;

- создать условия для формирования будущего поколения с высоким уровнем экологической культуры, ориентированного на здоровый образ жизни;

- увеличить количество объектов и площадок, использующих экологическую модель познания окружающего мира, обеспечить развитие научно-практической деятельности учащихся;

- обеспечить развитие организационно-массовой деятельности детей и их родителей в реализации экологически значимых проектов;

- обеспечить распространение информации о практике внедрения и результатах экологического образования и воспитания населения.

 



2015-11-18 2136 Обсуждений (0)
Улучшение экологической обстановки, стабилизация и снижение экологической нагрузки на окружающую среду 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Улучшение экологической обстановки, стабилизация и снижение экологической нагрузки на окружающую среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)