Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ инфраструктурного потенциала



2015-11-18 976 Обсуждений (0)
Анализ инфраструктурного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок




Состояния средств коммуникации

В МО «Выборгский район» работают следующие операторы сотовой связи: МТС, Билайн, Теле-2, Мегафон, СкайЛинк и др.

Вместе с тем, в телекоммуникационной инфраструктуре МО «Выборгский район» наблюдается небольшое различие между уровнем развития телекоммуникаций в городе и в сельских населенных пунктах.

Транспорт

Транспортные потоки оказывают большое влияние на экономику МО «Выборгский район». Географическое положение предопределяет дальнейшее развитие транспортной отрасли, принимая во внимание дальнейшее развитие портовых зон в городах Приморске и Высоцке, завершение строительства автомобильных обходов Санкт-Петербурга и Выборга, проектируемые железнодорожные обходы Санкт-Петербурга и Выборга, организацию полноценного высокоскоростного движения по железнодорожной трассе Санкт-Петербург-Хельсинки.

Транспортный комплекс МО «Выборгский район» представлен: железнодорожным, автомобильным, морским и трубопроводным транспортом.

Интенсивное развитие транспортной инфраструктуры МО «Выборгский район» обусловлено:

- строительством новых портов и развитием портовых зон в Финском заливе;

- геополитическим положением (приграничным) МО «Выборгский район» на северо-западе России;

- расширением, реконструкцией и строительством новых производственных площадок на территории МО «Выборгский район».

МО «Выборгский район» имеет развитую транспортную сеть и высокий уровень обеспеченности территории путями сообщения.

Основу транспортной сети составляют:

- железные дороги основных направлений: Санкт-Петербург - Хельсинки (является составляющей 9-го интермодального транспортного коридора), Выборг - Хийтола, Санкт-Петербург – Зеленогорск – Приморск - Выборг;

- федеральная автомобильная дорога международного значения «Скандинавия», дополненная идущими в этом же направлении основными региональными автодорогами Зеленогорск-Приморск-Выборг, и Молодёжное-Верхне - Черкасово;

- морские торговые порты и терминалы (Выборг, Высоцк, Приморск).

Интенсивное развитие внешнеторговых отношений со странами Европы в течение последних 10-15 лет положительным образом отразились на развитии сети всех видов транспорта.

Обеспеченность железными дорогами на территории МО «Выборгский район» в 1,5 раза выше, чем, в среднем, по области.

Дальнейшее развитие железнодорожного транспорта связано с развитием морских портов на побережье Финского залива, развитием приграничных станций и развитием существующих станций для удовлетворения возрастающих грузопотоков (нерудные материалы).

В связи с развитием портовой зоны на обоих берегах бухты Ермиловская и в г. Высоцке, увеличением грузоперевозок всех типов по железнодорожному транспорту на территории МО «Выборгский район» предусматривается строительство железнодорожного обхода г. Выборга. В связи с ростом грузоперевозок в направлении портов и организацией скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт – Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги в 2015 г. введена в строй новая железнодорожная линия Лосево – Каменногорск в обход основной линии. Начался процесс организации системы новых автомобильных путепроводов в связи с закрытием старых переездов по причине их морального и технического старения. Разрабатывается схема организации железнодорожного грузового движения на Карельском перешейке для обеспечения доставки грузов к портовым зонам, проект развития железнодорожной станции Ермиловская, проект реконструкции участка Ушково – Приморск – Выборг.

Густота сети автодорог общего пользования с твёрдым покрытием в 1,6 раза больше, чем в среднем по области, при этом доля дорог с усовершенствованным покрытием составляет 67% от общего протяжения дорог.

Развитие сети автомобильных дорог связано с организацией удобных подходов к строящимся портам.

По территории МО «Выборгский район» проходит автомобильная магистраль международного значения и федерального подчинения «Скандинавия» (категория 2) (А-181) с санитарно-защитной зоной 100 м.

На настоящий момент в условиях интенсивного увеличения грузопотоков проводится реконструкция с расширением автомобильной магистрали с переустройством существующих и организацией новых автомобильных развязок и путепроводов.

Для улучшения дорожно-транспортной ситуации и разгрузки существующей системы автомобильных дорог, улучшения экологической обстановки на территории МО «Выборгский район» выполнены ряд работ по организации вывода основных грузопотоков за пределы населённых пунктов и реконструкции некоторых существующих автомобильных дорог.

Существующие автомобильные дороги, проходящие по территории МО «Выборгский район», являются региональными дорогами 2 и 3 категории.

В юго-западной части МО «Выборгский район» проектируется строительство части автомагистрали «Санкт-Петербург-Приморск-Советский-Высоцк-Выборг», которое позволит вывести основные грузопотоки на дублёр «Скандинавии» промышленного характера.

С учетом интенсивного развития портовой инфраструктуры и роста перевалки грузов в портах Выборг, Высоцк и Приморск интенсивное развитие получают водные виды транспорта.

На территории МО «Выборгский район» рассматривался вариант возрождения малой авиации и унификации системы воздушных грузо-пассажирских перевозок, использования старых финских и советских аэродромов.

Территория МО «Выборгский район» достаточно высоко освоена магистральными газо- и нефте- трубопроводами, линиями электропередач высокого напряжения. Система магистральных трубопроводов имеет внешнеэкономический характер, влияет на экономику не только МО «Выборгский район», Ленинградской области, но и страны в целом.

Магистральный трубопроводный транспорт представлен двумя нитками газопровода Санкт-Петербург – Выборг – госграница диаметром 820 и 1020 мм и трассой Балтийской трубопроводной системы Кириши - Приморск.

В проекте предусматривается дальнейшее развитие системы, связь её со странами Европейского союза 3 и 4 нитками газопровода.



2015-11-18 976 Обсуждений (0)
Анализ инфраструктурного потенциала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ инфраструктурного потенциала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (976)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)