Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система здравоохранения



2015-11-18 641 Обсуждений (0)
Система здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок




Здравоохранение в районе представлено ГБУЗ ЛО «Выборгская межрайонная больница», отделением скорой помощи (18 пунктов по 2 автомобиля, 13 выдвижных пункта).

Плановая мощность ГБУЗ ЛО "Выборгская МБ» составляет:

- стационарная – 331 круглосуточных коек;

- амбулаторно-поликлиническая - 1830 посещений в смену, 66 коек дневного стационара поликлиники терапевтического профиля;

Учреждение в своем составе имеет обособленные подразделения без прав филиала.

ГБУЗ ЛО «Выборгская МБ» состоит:

- больница;

- поликлиника;

- Советская больница и Советская поликлиника;

- Кондратьевская амбулатория.

Стационарная помощь пациентам оказывается в следующих структурных подразделениях: больница (г. Выборг), Советская больница (пгт. Советский). Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в поликлинике (г. Выборг), сельских амбулаториях (п. Селезнёво, п. Красная Долина), 15 ФАПах и 10 медицинских кабинетах при муниципальных учреждениях образования.

Культура

Одной из составных частей социальной сферы МО «Выборгский район» является культура, которой администрация МО «Выборгский район» уделяет постоянное внимание.

По состоянию на 01 января 2015 года на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области в сфере культуры осуществляют деятельность 38 учреждений культуры, которые имеют статус юридического лица.

Три Ленинградских областных учреждения культуры - ЛОГБУК «Театр драмы и кукол «Святая крепость», Филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» Государственный музей «Выборгский замок», ГБУК ЛО «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» и сеть муниципальных учреждений культуры:

- 15 муниципальных учреждений культурно-досугового типа (в том числе – 6 в сельской местности);

- 14 муниципальных районных детских школ искусств, музыкальных и художественных школ (3 -в сельских поселениях);

- 2 кинотеатра;

- 49 библиотек системы Минкультуры России.

В Выборге работает центральный парк культуры и отдыха, муниципальный музей В.И. Ленина, областной детский эстрадный музыкальный театр-студия «Эльфы».

Численность работников в муниципальных учреждениях культуры Выборгского района – 1107 человек, из них специалисты, педагогические работники в сфере искусства – 563 человек. 13 работников культуры Выборгского района, работающих в отрасли на сегодняшний день, имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В муниципальных учреждениях культуры Выборгского района успешно осуществляют творческую деятельность 421 клубное формирование самодеятельного народного творчества, в том числе 44 «Образцовых» и «Народных» коллектива самодеятельного художественного творчества, в которых занимаются 5363 детей, подростков, молодежи и населения старшего возраста.

В 2014 году учреждениями культуры Выборгского района проведено 7 129 мероприятий, которые посетили 560 345 человек.

Объединенный фонд библиотек Выборгского района насчитывает 973 414 единиц хранения различных видов документов. Количество пользователей библиотек – 52 402 человек.

В целях сохранения и развития отрасли «Культура» велась работа по участию учреждений культуры Выборгского района в мероприятиях в рамках Государственной программы Ленинградской области «Развитие культуры в Ленинградской области» на общую сумму 36 242,6 тыс. рублей (в том числе субсидия на поэтапное повышение заработной платы работников учреждений культуры). Кроме того, в Выборгском районе действует муниципальная программа «Развитие культуры в Выборгском районе».

Уровень фактической обеспеченности учреждениями культуры в Выборгском районе от нормативной потребности в 2014 году составил:

  • клубами -81,3% от нормативной потребности;
  • библиотеками – 76%;
  • парками культуры и отдыха – 100%.

Уровень фактической обеспеченности сохранится в районе и на период до 2017 года.

В 2014 году по сравнению с предыдущим годом в Выборгском районе выросло количество посещений культурно-досуговых мероприятий на 5,6%, ежегодно до 2017 года

количество посещений будет расти на 6%. Увеличилось и количества посещений театрально-концертных мероприятий на 1,5%, к 2018 году темп роста составит 6,2% к 2014 году.

Все библиотеки Выборгского района подключены к сети «Интернет», все музеи и культурно-досуговые учреждения имеют сайт в сети «Интернет».

Количество выставочных проектов, реализуемых в Выборгском районе вырастет к 2018 году в 1,8 раза по отношению к 2014 году.

4,5% детей, привлекалось к участию в творческих мероприятиях в 2014 году, до 2018 года планируется увеличить долю детей до 7%.

Планируется ежегодно увеличивать на 2% количество предоставляемых дополнительных услуг учреждениями культуры. Повысить посещаемость музейных учреждений с 0,58 посещений на 1 жителя до 0,61 в 2017 году.

В результате роста целевых показателей уровень удовлетворенности граждан МО «Выборгский район» качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры в 2014 году составило 74% и к 2018 году этот показатель будет доведен до 88%.

В 2014 году в учреждениях культуры Выборгского района проведены мероприятия по совершенствованию материально-технической базы учреждений и творческих коллективов на общую сумму 56 396,1 тыс. рублей, в том числе 37 008,9 тыс. рублей - за счет средств местного бюджета, 19 387,1 тыс. рублей - за счет доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности.

В соответствии с распоряжением комитета спорта, культуры и молодежной политики от 31.12.2013 № 261-од/к «Об утверждении плана культурно-массовых и информационно-просветительских мероприятий в сфере культуры на 2014 год» в 2014 году проведены следующие значимые культурно-массовые и информационно-просветительские мероприятия:

· Праздничные народные Рождественские гуляния.

  • Торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Акция памяти, посвященная 70-летию полного снятия блокады Ленинграда.
  • Выборгский районный музыкальный фестиваль «Священные рождественские песнопения».
  • Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Праздничный фейерверк.
  • Фестиваль самодеятельного творчества людей с ограниченными возможностями
  • Общегородской праздник «Гуляй, масленица широкая».
  • Конкурс-фестиваль детских школ искусств «Выборгская весна -2014».
  • Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
  • Областная акция «Гимн Кириллу и Мефодию – просветителям славян».
  • Международный певческий фестиваль «Музыка без границ».
  • Праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей
  • Праздничные мероприятия, посвященные Дню России.
  • Городской праздник «Нептун в Выборге», посвященный Дню Военно-Морского Флота России.

· XXII Фестиваль Российского кино «Окно в Европу».

  • Праздничные мероприятия, посвященные Дню города Выборга и Выборгского района.
  • Фестиваль-конкурс среди исполнителей и коллективов художественной самодеятельности Выборгского района Ленинградской области «Выборгская мозаика-2014».

Проблематика отрасли «культура»

1. Недостаточное пополнение библиотечной системы книжными фондами

2. Неудовлетворительное состояние помещений культурно-досуговых учреждений.

3. Необходимость строительства новых учреждений культурно-досугового типа в ряде поселений.

4. Кадровый дефицит в сфере культуры, "старение" кадров, сокращение количества дипломированных специалистов. Привлечение квалифицированных специалистов требует решения жилищного вопроса.

 



2015-11-18 641 Обсуждений (0)
Система здравоохранения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система здравоохранения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)