Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Основные требования к детской книге



2015-11-11 5039 Обсуждений (0)
Глава 1. Основные требования к детской книге 5.00 из 5.00 8 оценок




Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сахалинский государственный университет»

Институт психологии педагогики

Кафедра теории и методики

обучения и воспитания

Утенкова Маргарита Викторовна

РЕФЕРАТ

по дисциплине: методика обучения русского языка и литературе

по теме: «Основные требования к детской книге. Форма и структура книг, доступных для самостоятельного чтения младшими школьниками» студентки 5 курса специальности 031200 (050708.65) – «педагогика и методика начального образования»

 

Проверил: к.п.н, доцент

Федоренко Т.Г.

 

 

Южно – Сахалинск

Содержание

Введение…………………………………………………………………  
Глава 1.Основные требования к детской книге……..……………….  
1.1.Элементы книги и книжная иллюстрация……………………….  
Глава 2.Типы и разновидности детских книг…………………………  
2.1.Разнообразие книг по формату………………………………..….  
2.2.Книги «толстые» и «тонкие»……………………………………...  
2.3.Книги, в которых одно произведение и сборники………..……..  
2.4.Книги, которые учат играть, действовать…………………………  
2.5.Книги справочники и детская периодика………….……………  
Заключение………………………………………………………………  
Список использованной литературы……………………..…………..  

 

 

Введение

С первых дней обучения ребенка в школе, детей знакомят не только с учебником, но и с детскими книгами из доступного круга чтения. Формирование у каждого учащегося желания, умения и устойчивой привычки в свободное время выбирать и читать книги не просто полезные, а интересные и посильные, и не «вообще детям», а именно ему – данному конкретному ребенку, очень важно во всех отношениях. В этом случае книга становится тем инструментом, который помогает ребенку задуматься о себе, осознать свои сильные и слабые стороны, свои запросы, потребности, стремления. Осведомленность в доступном круге чтения, узнавание все новых и новых книг непрестанно расширяет сферу его познавательных интересов. Личностная мотивация выбора книги для самостоятельного чтения рождает цель, которая увлекает возможностью учителя у терпеливых и мудрых помощников, советчиков, друзей, которых он сам находит себе среди книг. Желание прочитать книгу, которую выбрал сам, становится дополнительным и весьма существенным стимулом для совершенствования техники чтения. Умение пользоваться книгой, чтобы настроиться на самостоятельное чтение и проверить себя: все ли и так ли понял, как надо, когда читал, развивает творческое воображение, приучает думать (о книге, ее героях, о тех, кто пишет книги, о людях, которые вокруг, знакомых и незнакомых, о своем месте среди них). В результате такого чтения и формируются школьники – читатели – очень разные индивидуальности во всем, кроме присущего им всем и столь нужного обществу личностного свойства – читательской самостоятельности – надежной основы непрерывного самообразования, самовоспитания и саморазвития.

Однако все это становится возможным только в том случае, если способность и готовность к эффективному использованию русской, советской и зарубежной литературы из доступного младшими школьниками круга чтения проявит, прежде всего, сам учитель, если он овладеет детской книгой как сильнейшим идеологическим оружием вообще и важнейшим профессиональным орудием образования и воспитания нового человека в частности.

В процессе работы с детскими книгами у учащихся непременно совершенствуется техника чтения, и способность полноценно воспринимать тексты произведений в соответствии с их жанрово – видовыми особенностями, создается привычка читать произведения, применяя и совершенствуя в процессе самостоятельного чтения все знания, умения и навыки по чтению и развитию речи, приобретенные к моменту чтения.

Непрерывное знакомство с широким кругом очень разных детских книг, помочь учащимся освоить общие свойства и те закономерности, которые группируют книги, упорядочивают их разнообразие, учат каждого ребенка свободно и безошибочно действовать с любой доступной книгой, что гарантирует возможность своевременно встретить «свои» книги, отыскать, определить свой круг чтения.

Формирование у учащихся интереса к книгам, желания, умения и привычки обращаться к ним, рассматривать их, выбирать и читать по осознанному выбору, на любом году обучения, включает в себя изучение с детьми доступного им круга чтения – углубленное (книги рассматриваются, прочитываются, дети обдумывают детально осваивают их содержание) и ознакомительное (книги рассматриваются, дети их запомнили, смогут различать среди других книг, составили общее представление о возможном содержании каждой книги – о чем она расскажет, если ее прочитать, какого рода в ней произведения по жанру, по эмоциональной окраске, сколько их и т.п; дети знают, где и как можно найти эти книги, если захочется или будет нужно их прочитать).

Основные понятия, которые должны быть усвоены с детьми работая с книгой: рисунок (иллюстрация), обложка, надписи, страницы, заглавие (книги произведения), фамилия автора – подготовительный этап; переплет, корешок, оглавление (содержание) – начальный этап; тема чтения, книга, соответствующая теме, книга, соответствующая личным возможностям, титульный лист, предисловие, послесловие – основной этап; цель чтения, доступный круг чтения, основные и дополнительные источники при самостоятельном чтении, периодическая печать, описание книги, авторская и тематическая картотека.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что книга – это средство общения между людьми, орудие массовой информации; опыт, написанный и брошенный в общее употребление, есть книга. Чем больше человек осведомлен о воспринимаемом объекте (книге), тем целенаправленнее, систематичнее, квалифицированнее осуществляет он наблюдение за объектом и его свойствами и, в свою очередь, тем более полно, точно и глубоко он его осваивает.

Цель: рассмотреть основные требования к детской книге, их типы и разновидности детских книг.

Задачи:

1.Проанализировать детскую литературу;

2.Выявить элементы детской книги;

3.Изучить типы и разновидности детских книг.

 

 

Глава 1. Основные требования к детской книге



2015-11-11 5039 Обсуждений (0)
Глава 1. Основные требования к детской книге 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Основные требования к детской книге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)