Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книги-справочники и детская периодика



2015-11-11 2564 Обсуждений (0)
Книги-справочники и детская периодика 4.67 из 5.00 3 оценки




На основном и заключительном этапах обучения младших школьников надо познакомить с книгами-справочниками, детской периодикой – журналами, газетами – и приучить детей ими пользоваться.[6]. Все это богатство и разнообразие детских изданий не должно оставаться незамеченным детьми, овладевающими книгой, если мы хотим, чтобы книга действительно вошла в жизнь каждого ребенка и стала не на словах, а на деле инструментом индивидуального просвещения и воспитания личности.

Детская газета должна быть ориентирована на интересы детей; «детский» тип читателя (6-8 лет) предполагает довольно широкие возможности понимания текста и сравнительно небольшой словарный запас, последнее ставит в качестве важной задачи расширение и обогащение лексикона детей. При этом введение новых слов и понятий должно быть связано с теми предметами и явлениями, которые окружают детей и могут быть понятыми ими в процессе непосредственного ознакомления с миром; психологи обозначают этот период как «пору первоначального накопления знаний». В этом возрасте ребёнка интересует происхождение животных, растений, объектов и событий, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни, устройство различных вещей; именно сейчас они могут задавать вопросы, ответы на которые позволяют понять, зачем и почему происходят различные процессы. Но маленький читатель не только стремится понять это – у него появляется желание оценить, хорошо или плохо, правильно или неправильно то, что он видит вокруг – так начинает формироваться духовный мир с системой оценочных критериев личности.

В 9-11 лет происходит накопление духовных и физических сил; в это время развивается познавательная и общественная активность, появляется интерес к истории, читатель чувствует себя не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником всего происходящего. В 12-13 лет развивается самосознание, стремление к самооценке, к определению своего места в мире, собственной значимости; действительность уже не просто внешняя жизнь, за которой можно наблюдать, это сцена, на которой приходится действовать самому: отсюда интерес к нравственным вопросам, размышления о любви, дружбе, счастье, интерес к деятельности конкретных исторических лиц – тех, кто развивал науку, совершал подвиги.

Проектируя детское издание любого формата необходимо учитывать не только социально-демографические характеристики аудитории. Гораздо важнее выявить психологические группы маленьких читателей. Детская журналистика должна служить своеобразным фильтром на пути к сердцу и разуму подрастающего человека, должна создавать оптимальные условия для развития личности ребенка. Более того, заняв гармоничное место в детской субкультуре, детское СМИ должно стать этапом социализации маленького читателя и проводником в мир «взрослых» ценностей.

Заключение

Различие в книге важнейших элементов, а также средств текстовой и внетекстовой информации, осознание их назначения – это первый шаг к освоению содержания книги. Второй шаг более сложный. Он состоит в формировании способности прочитать текст и установить взаимосвязи между ним и названными компонентами при слиянии их в пространственно – образную форму – книгу, выражающую определенное содержание. Если к тому же учесть, что все функции, которые возложены обществом на книгу (на ее элементы, системы элементов и службы), переплетаясь, подчинены замыслу придать содержанию наиболее совершенную форму, отвечающую если не эстетическому идеалу, то хотя бы эстетической норме, определенной уровнем развития науки и техники, то станет понятно, как сложен функциональный организм – книга и сколь необходима сознательная, целенаправленная работа с ребенком, прежде чем он войдет с книгой в нужный для общества самостоятельный и плодотворный контакт.

За годы начального обучения учащиеся постепенно узнают: 1) виды доступной литературы (книги художественные, научно-познавательные, справочные, детские газеты, журналы – периодическую печать); 2) возможные темы чтения (о Родине и ее героях; о борьбе за счастье людей; о Великой Отечественной войне; о ребятах-сверстниках и их делах; о жизни в других странах; о природе, животных, растениях; о религии и суевериях; о науке и технике – машинах, вещах, о космосе; о путешествиях, приключениях, фантастике, волшебстве; об артистах, музыкантах, художниках, писателях и т.п. Разумеется книги этой тематики пронизаны вопросами добра и зла, милосердия и сострадания, словом, вопросами нравственно-эстетическими, столь важными для начинающего читателя); 3) внешние приметы, которые позволяют читателю ориентироваться в любой книге и в группе книг, а именно: иллюстрации, заглавие, фамилия автора, содержание или оглавление, подзаголовок, предисловие, послесловие, издательство и т.д.; 4) правила гигиены чтения и сохранности книг.

Действуя с книгами и среди книг, дети, завершающие начальное обучение приобретают разные умения: 1) ставить для себя цель обращения к книгам; 2) выбирать книгу в наиболее полном соответствии с поставленной целью; 3) осознавать содержание избранной книги, максимально используя возможности, которыми располагают к моменту деятельности с книгой.

Знание книг – это основа интереса к книгам, к чтению. О знании детьми книг можно говорить тогда, когда они овладели в результате обучения замкнутой (системной) группировкой доступного круга чтения в целом и каждый из детей может в случае необходимости мгновенно воссоздать по памяти содержание знакомых книг, название и образ нужной книги, чтобы при выборе легко найти и отграничить от всех прочих книгу нужную от аналогичной ей (о том же, того же автора), чтобы не пропустить, не «узнав», новых книг, в частности о том же, если это «то же» интересует ребенка, или о том, чего еще не знал, не читал.

Книга – это предмет, но предмет совершенно особый. Она служит местом хранения и средством передачи необходимого для общения между людьми накопленного человечеством опыта, т.е. всей совокупности умственных, нравственных, эстетических, идеологических ценностей, приобретенных и приобретаемых человечеством в процессе взаимодействия с внешней средой. Об этом надо постоянно помнить.

 

 

Список использованной литературы:

1. Ляхов В.Н. Очерки теории искусства книги. М.,1971. С.65

2. Ляхов В.Н. Очерки теории искусства книги. М.,1971. С.207

3. Программы для средней общеобразовательной школы. 1-2 классы. К.: Початкова школа, 2002. С. 296

4. Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя / Начальная школа. 2003. № 1. С.11-18.

5. Джежелей О.В. Чтение и литература. 1 - 4 классы. Программа (Обучение грамоте. Литературное чтение). Методический комментарий / О.В. Джежелей. М.: Дрофа, 2005. С. 96

6.Светловская Н.Н., Джежелей О.В. Внеклассное чтение в 3 классе. М., 1985. С.10 – 18

7.Светловская Н.Н. Методика внеклассного чтения: Кн.для учителя. 2-е изд., перераб. М.: Просвещение, 1991. С.207

8. Руденко И.А. Детская и юношеская пресса / И.А. Руденко // Типология периодической печати /Под ред. М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской. М., 2007.

 

 



2015-11-11 2564 Обсуждений (0)
Книги-справочники и детская периодика 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Книги-справочники и детская периодика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)