Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система советского телевидения



2015-11-18 691 Обсуждений (0)
Система советского телевидения 0.00 из 5.00 0 оценок




Телевидение - видение на расстоянии за пределами непосредственного зрительного восприятия объектов человеком. Технологии телевидения не были изобретены одним человеком и за один раз. В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта в селене, сделанное Уиллоуби Смитом (англ. Willoughby Smith) в 1873 году. Изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году послужило толчком в развитии механического телевидения, которое пользовалось популярностью вплоть до 1930-х годов.

Открытие внешнего фотоэффекта, изобретение электронно-лучевой трубки, изобретение радио оказали решающее влияние на развитие телевидения. Профессор Петербургского Политехнического института Б. Л. Розинг первым стал использовать электронный луч для воспроизведения изображений в системе электрической телескопии. Приоритет Б. Л. Розинга на открытие нового способа приема изображений в телевидении был неоспоримо закреплен в полученных им русском и иностранных патентах. Новая схема телевизионной системы с использованием модуляции скорости движения электронного луча в приемной трубке была запатентована Б.Л.Розингом в 1911 г. в России, а затем в Англии, Германии и США.

Передающая телевизионная трубка, в которой оказалось возможным практически использовать эффект накопления электрических зарядов, была изобретена в 1931 г. в СССР инженером С. И. Катаевым. Несколько позже, в том же 1931 г. аналогичная трубка, названная иконоскопом, была разработана американским специалистом В. К. Зворыкиным, бывшим учеником Б. Л. Розинга по Технологическому институту. Так началась эпоха электронного телевидения.

В 30-х гг. в СССР началось строительство телевизионных центров в Москве и Ленинграде, решением правительства было организовано производство телевизионной аппаратуры. В 1934 г. в стране была проведена первая передача телевизионной программы. В 1938 г. в СССР были пущены в эксплуатацию первые опытные телевизионные центры в Москве и Ленинграде. В этом же году начался серийный выпуск консольных приемников на 343 строки типа ТК-1 с размером экрана 14Х18 см. И хотя в период Великой Отечественной войны телевизионное вещание было прекращено, научно-исследовательские работы в области создания более совершенной телевизионной аппаратуры не прекращалась.

Разложение передаваемого изображения в Москве было 343 строки, а в Ленинграде - 240 строк при 25 кадрах в секунду. 25 июля 1940 г. был утвержден стандарт разложения на 441 строку. Первые успехи телевизионного вещания дали возможность приступить к разработке промышленных образцов телевизионных приемников.

7 мая 1945 года в СССР впервые отмечался День радио. В этот день после длительного перерыва в Москве состоялась первая телевизионная передача. В 1949-1960 гг. в стране был налажен выпуск первого отечественного массового трехканального телевизора КВН -49 с экраном 10,5х14 см. Для просмотра перед ним устанавливалась линза, заполняемая дистиллированной водой. Эти телевизоры были популярны до 60-х годов.

К началу 50-х годов возросла роль телевидения в системе средств массовой информации страны. Во второй половине 1949 года Московский телецентр стал работать на новой аппаратуре – передвижной телевизионной станции. С ее помощью была осуществлена первая внестудийная передача – репортаж с футбольного матча на стадионе «Динамо».

22 марта 1951 года Совет Министров СССР принял постановление об организации ежедневных телепередач из Москвы. В Центральной студии были созданы редакции по образцу радио и газет – промышленности, сельского хозяйства, науки, пропаганды, спорта. В новые редакции пришли новые журналисты.

В ноябре 1954 года был передан в эфир первый телевизионный очерк известного публициста Евгения Рябчикова о строительстве электростанции на Ангаре. Передача состояла из монтажа кинокадров, макетов, схем, фотографий и других документальных материалов, показ которых был объединен в единое целое.

Первый прямой репортаж с предприятия был передан по телевидению в январе 1955 г. – с московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь». С тех пор событийный репортаж все чаще появляется на телевидении.

В январе 1955 г. ежедневным стало московское, а с октября 1956 г. – ленинградское телевидение. Вступила в строй Свердловская телестудия. В 1956 году на Московской студии была создана редакция «Последних известий». К 1955 году в стране насчитывалось около миллиона телезрителей.

В мае 1957 г. правительство постановило образовать Государственный комитет по радиовещанию и телевидению. В 1970 г. Комитет был преобразован в союзно-республиканский Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио).

В последующие годы были введены специальные каналы связи для обмена программами между телевизионными станциями Москвы, Ленинграда, столицами союзных республик и других крупных городов страны. Если в 1975 г. телевидение могли смотреть 195 млн. человек, т. е. 77% населения страны, то в начале 80-х гг. его смотрело более 230 млн., или 87,9% населения.

Центральное телевидение в первый день нового, 1982 г., начало передачи по второй общесоюзной программе. В связи с ее вводом структура программ Центрального телевидения к середине 80-х гг. представляла тщательно скоординированную систему.

Бурный рост передающей и приемной телевизионной сети начался в середине 50-х годов. Была создана система советского телевидения, в которую входили Центральное, республиканское и местное (краевое, областное) телевещание. Телецентры в столицах союзных республик начали действовать с 1952. К концу 50-х гг. телевидение стало общесоюзным.

1 мая 1956 впервые проведена прямая трансляция парада и праздничной демонстрации на Красной площади в Москве. Широко освещался Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве (1957). Стали регулярными информационные передачи о жизни страны и событиях за рубежом, показ снятых на плёнку театр.

Накануне 50-летня Великой Октябрьской социалистической революции, 4 ноября 1967 г. вступила в строй Останкинская телебашня, имеющая общую высоту 540 м. В день 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1967 г.) состоялась первая цветная телевизионная передача с Красной площади парада и демонстрации трудящихся. Внедрение цветного телевидения открыло широкую возможность для повышения качества передач и позволило значительно повысить эмоциональность восприятия телевизионных передач и увидеть изображения в естественных красках.

КПСС и Советское правительство уделяли постоянное внимание развитию телевидения, росту его материально-технической базы, повышению идейного и художественного уровня вещания. Телевидению отводилась значительная роль в идеологической борьбе и воспитанию советских людей в духе марксизма-ленинизма.

Существует три основных технологии передачи сигнала:

· Наземное (эфирное);

· Спутниковое телевидение;

· Кабельное телевидение.

Разница между эфирным (наземным) и спутниковым телевидением состоит в том, что эфирная телевизионная система позволяет принимать программы, транслируемые с близлежащих наземных телебашен. Соответственно, необходимым условием приема является нахождение приемной антенны в радиусе действия конкретной телебашни. Основой спутниковой телевизионной системы являются ретрансляционные спутники, находящиеся на геостационарных орбитах. Спутник как бы «висит» неподвижно относительно любой точки Земли на высоте около 36 тыс. км (его скорость и направление движения совпадают с аналогичными показателями Земли). Такой подход позволяет один раз настроиться на спутник, и в дальнейшем перестраивать антенну нет необходимости.

Главным недостатком эфирного телевидения является полная зависимость от вышестоящих организаций. Спутниковое вещание обладает гораздо большим контентом (на 2-3 порядка), причем можно принимать программы как российских, так и зарубежных спутников.

В эпоху перестройки под влиянием политических перемен изменилось содержание и стиль ряда телепередач. В противовес сухой официозной программе «Время» появились ночные выпуски ТСН (Телевизионной службы новостей), в которых работали молодые талантливые репортеры и ведущие. Телевидение обрушило на зрителя небывалое количество разоблачительных, предельно откровенных материалов.

Резко выросло количество прямых передач, не подвластных редакторским ножницам. Лидерами в этом отношении оказались молодежные программы «12-й этаж» и «Взгляд». Непременным участником первой из них стали подростки, так называемая «лестница». При помощи передвижной телестанции в разговор министров, специалистов и публицистов включалась реальная лестница одного из московских зданий. Студия «Взгляда» имитировала московскую кухню - обычное место для откровенных разговоров и критики властей.

Состоялись первые телемосты между СССР и США и Великобританией.

В 1987г. появляются первые кабельные телесети в некоторых районах Москвы и других городов. Создаются первые негосударственные телеобъединения, такие, как «НИКА-ТВ» (Независимый информационный канал телевидения) и АТВ (Ассоциация авторского телевидения).

В наибольшей степени способствовали формированию общественного сознания телевизионные дебаты во время выборов народных депутатов СССР (1989) и Российской Федерации (1990), прямые трансляции со съездов и сессий Верховных Советов. Буквально вся страна следила по телевидению и радио за первым появлением на политической арене никому прежде не известных политиков – А.Собчака, Г.Попова, Р.Аушева и других депутатов. Среди депутатов Второго съезда Верховного Совета СССР был академик А.Д.Сахаров.

1990 год стал для советского телевидения переломным. В начале года была отменена статья Конституции СССР, в соответствии с которой КПСС отводилась руководящая роль в обществе. Партии и государству предстояло отказаться от идеологической монополии в эфире. В этом же году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации была создана Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло «Радио России», а 13 мая 1991 г. началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться «Телеканал «Россия». В 1990 году показ телевизионных программ в СССР впервые начал прерываться рекламой.

В 1991 г. начался процесс разрушения единого информационного пространства СССР. Национальные республики Союза одна за другой провозглашали свой суверенитет и разрушали десятилетиями установившиеся традиции и в телевизионной сфере. После объявления независимости Российской Федерацией на базе Центрального телевидения 22 декабря 1991 года создана Российская государственная телерадиокомпания «Останкино». Отечественное телевидение вступило в эпоху рыночных отношений.

 



2015-11-18 691 Обсуждений (0)
Система советского телевидения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система советского телевидения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)