Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и глобальные ориентиры России



2015-11-18 9982 Обсуждений (0)
Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и глобальные ориентиры России 5.00 из 5.00 8 оценок




Расширение Европейского Союза – это процесс укрепления Европейского Союза (ЕС) посредством вступления в него новых государств-членов.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО (ЕЭС), одна из основных региональных интеграционных организаций, входящая в состав Европейских сообществ. Создана по Римскому договору 1957, иногда называется «Общим рынком». Первоначально включало 6 европейских стран (Францию, Германию, Италию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург), затем к ЕЭС присоединились Великобритания, Дания, Ирландия (с 1973), Греция (с 1981), Испания, Португалия (с 1986).

Цель ЕЭС — создание единого экономического пространства путем повышения уровня экономического развития его участников. Достижение целей, поставленных ЕЭС (с 1986 — Европейские сообщества) привело к принятию Маастрихтского договора о Европейском союзе. После создания Европейского союза ЕЭС называют Европейским сообществом.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ, образован в 1993 в соответствии с Маастрихтским договором 1992 на базе Европейского сообщества, объединявшего 12 стран: Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция.

В 1994 подписаны соглашения о вступлении в ЕС Австрии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Договор в развитие идеи единой Европы предусматривает создание политического, экономического и валютного союза (т. н. «Европа без границ »), завершение формирования единого внутреннего рынка — устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Страны ЕС обязались проводить совместный курс в сфере внешней политики и безопасности, основных направлений внутренней экономической политики, координировать политику в вопросах охраны окружающей среды, борьбы с преступностью, в т. ч. с наркобизнесом, в области юстиции и др. Устанавливается единое европейское гражданство. Создается Европейский валютный институт и Европейский центральный банк, с 1999 (в наличных расчетах с 2002) введена единая валюта — евро (кроме Великобритании и Дании) осуществляется единая денежно-кредитная политика.

В 2004 в ЕС вступили 10 стран: Латвия, Эстония, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, а также Кипр и Мальта (зона евро пока не расширяется). В 2007 членами ЕС стали Румыния и Болгария. Словения ввела евро.

По состоянию на июнь 2012 года в состав стран-участниц ЕС (Евросоюза) входит 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания , Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния , Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония

В теории любая Европейская страна может присоединиться к Евросоюзу. Условия вступления включены в Копенгагенские критерии, согласованы в 1992 году и закреплены в Маастрихтском договоре. Является ли страна европейской оценкой, проводимой институтами ЕС.

Для получения членства требуется соответствие Копенгагенским критериям, признанных Советов в 1993 году:

· Стабильность институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, человеческие права, уважение и защита меньшиств;

· Существование функциональной рыночной экономики, так же как и способности справится с конкурентным давлением и рыночными ценами в пределах Союза;

· Способность понять обязательства членства, включая приверженность к политическим, экономическим и денежно-кредитным целям Союза.

В настоящий момент пять стран имеют статус кандидата: Исландия (подала заявку в 2009 году), Македония (подала заявку в 2004 году), Турция (в 1987 году), Хорватия (в 2003 году) и Черногория (в 2008 году).

 

НАТО (NATO, North Atlantic Treaty Organization; Организация Североатлантического договора)— военно-политический союз, созданный на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 года в Вашингтоне представителями 12 государств (США, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Канады, Италии, Португалии, Норвегии, Дании, Исландии). В 1952 году к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 — ФРГ, в 1982 — Испания. В рамках НАТО создано объединенное военное командование. В 1966 году из военных структур НАТО вышла Франция (вернулась в 2009), в 1974 — Греция (вернулась в 1980); в военные структуры не входит Испания. В 1999 году в состав организации были приняты Польша, Чехия и Венгрия; в 2004 году — Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Латвия, Литва, Эстония; в 2009 году — Хорватия и Албания. Всего в состав НАТО входят 28 государств. Штаб-квартира организации располагается в Брюсселе.

Для проведения регулярных консультаций и принятия решений по всем вопросам, затрагивающим безопасность государств-участников, создан Североатлантический совет — руководящий политический орган альянса. Как правило, собирается на регулярные, один раз в два года, сессии на уровне глав государств и правительств, два раза в год — министров обороны и иностранных дел. Руководство текущими делами союза осуществляет Совет НАТО на уровне постоянных представителей, заседающий не реже одного раза в неделю. Для проведения политических консультаций создан Политический комитет, а для обсуждения экономических вопросов — Экономический комитет.

Главным военным органом НАТО является Комитет военного планирования, определяющий важнейшие направления строительства и использования ВС союза. Действует Международный военный штаб ВС, входящих в альянс государств. Ядерные проблемы блока, включая принципы и порядок использования ядерного оружия, рассматривает Группа ядерного планирования.

Исполнительный орган НАТО — международный секретариат (возглавляется генеральным секретарем). Генеральный секретарь также является председателем Североатлантического совета, Совета Евроатлантического партнерства, Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования. 3 октября 2001 года генеральный секретарь НАТО выступил с инициативой создать рабочий орган для углубления и качественного изменения отношений между Россией и НАТО. После подписания лидерами государств НАТО и президентом России «Декларации о новом качестве отношений России-НАТО» (Рим, 28 мая 2002) был создан Совет Россия-НАТО (так называемая «двадцатка»). Новообразованный совет работает под председателем генсека НАТО, а его заседания на уровне министров иностранных дел, министров обороны и начальников генеральных штабов проводятся от одного до нескольких раз в год. При Совете Россия-НАТО созданы различные рабочие группы и комитеты.

В соответствии с Североатлантическим договором 1949 года НАТО ставит целью укрепление стабильности и повышение благосостояния в Североатлантическом регионе. « Страны – участники объединили свои усилия с целью создания коллективной обороны и сохранения мира и безопасности».

Стратегическая концепция НАТО 2010 года «Активное участие, современная оборона» представляет три важнейшие задачи НАТО – коллективная оборона, кризисное регулирование и безопасности на основе сотрудничества.



2015-11-18 9982 Обсуждений (0)
Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и глобальные ориентиры России 5.00 из 5.00 8 оценок









Обсуждение в статье: Расширение Евросоюза, формирование мирового «рынка труда», глобальная программа НАТО и глобальные ориентиры России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)