Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Под функциями спорта понимают объективно присущие ему свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определенные потребности личности, общества.

Функции спорта: 1) специфические (соревновательно-эталонная и эвристически-достиженческая); 2) общие (личностно-направленного воспитания, обучения и развития, оздоровительно-рекреативная, эмоционально-зрелищная, социальной интеграции и социализации, коммуникативная, экономическая).

1. Специфические функции: 1) соревновательно-эталонная функциявыражается в том, что уровень спортивных достижений служит своего рода мерилом (эталоном), образцом максимального развития спортивных способностей человека в конкретном виде спорта, а вместе с тем и ориентиром на пути к дальнейшему раскрытию и совершенствованию потенциальных психофизических резервов организма; 2) эвристически-достиженческая функция.Даная функция тесно связана с эталонной функцией и выражается, в том, что спорт представляет собой тип эвристической деятельности, т.е. деятельности (творчески-поисковой), включающей моменты открытия, обнаружения нового. В этом отношении особенно супердостиженческий спорт представляет собой гигантскую естественную творческую лабораторию, в которой изыскиваются неизвестные пути к высотам человеческих достижений.

2.Общие функции. Функция личностно-направленного воспитания, обучения и развития. Спорт представляет большие возможности не только для физического и спортивного совершенствования, но и для нравственного, эстетического, интеллектуального и трудового воспитания.

Оздоровительно-рекреативная функция проявляется в положительном влиянии спорта на состояние и функциональные возможности организма человека. Существенна роль спорта в улучшении и сохранении физических кондиций человека, в подготовке его к трудовой и военной деятельности, в организации досуга и отдыха, в укреплении и поддержании здоровья нации.

Эмоционально-зрелищная функция.Спортивные состязания привлекают к себе внимание огромного числа зрителей. Они оказывают влияние на коллективное настроение, интересы, позволяют соучаствовать в спортивной борьбе, сплачивают значительные группы людей.

Функция социальной интеграции и социализации личности. Спорт является одним из мощных факторов вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формирования у занимающихся опыта социальных отношений. На этом основана его важная роль в процессе социализации личности.

Эстетическая функция. Спорт оказывает огромное эстетическое воздействие на спортсмена и зрителя. В процессе спортивных занятий у спортсменов формируются определенные эстетические чувства, вкусы, идеалы, эстетические способности. Это находит выражение в красоте телосложения, в красоте исполнения, артистичности и выразительности технико-тактических приемов и комбинаций и т.д. Коммуникативная функция. Гуманизация общества в настоящий период развития человечества делает спорт фактором развертывания международных связей, взаимопонимания и культурного сотрудничества народов, упрочения мира на земле.

Экономические функции спорта. Финансовые вложения общества в развитие спорта многократно окупаются, благодаря улучшению здоровья и повышению дееспособности его членов, увеличения продолжительности высокоактивной жизни людей. Доходы, получаемые от спортивных зрелищ, эксплуатации спортивных сооружений, продажи спортивного оборудования и инвентаря, спортивной рекламы приносят неплохую прибыль.

Основные направления в развитии спортивного движения. Спорт во всем мире развивается в основном по двум направлениям:

1) общедоступный спорт (массовый); 2) спорт высших достижений. 1. Общедоступный спорт включает: 1) школьно-студенческий спорт; 2) профессионально-прикладной спорт; 3)физкультурно-кондиционный спорт; 4) оздоровительно-рекреативный спорт.

1. Спорт массовый (общедоступный) –средство повышения физического состояния (кондиции), поддержания необходимого уровня работоспособности, достижения спортивных результатов массового уровня.

Спорт массовыйвключает: 1) школьно-студенческий спорт, ориентированный на достижение базовой физической подготовленности и оптимизацию общей физической дееспособности в системе образования и воспитания (ОУ, гимназии, лицеи, колледжи, профессионально-технические училища, институты и др.). Школьно-студенческий спорт обеспечивает общую физическую подготовку и достижение спортивных результатов массового уровня; 2) профессионально-прикладной спорт- средство подготовки к определенной профессии в военно-воздушных, десантных, внутренних войсках и т. д.;3) физкультурно-кондиционный спорт - средство поддержания необходимого уровня работоспособности, повышения физической подготовленности людей, которые принимают участие массовых официальных соревнованиях (например, «Кросс наций», «Лыжня России» и др.); 4) оздоровительно-рекреативный спорт - средство здорового отдыха, восстановления, оздоровления организма и сохранения определенного уровня работоспособности (например, рыбалка, охота, туризм и др.).

2. Спорт высших достиженийвключает: 1) супердостиженческий (любительский) спорт - деятельность, направленная на удовлетворение интереса к определенному виду спорта, на достижение высоких спортивных результатов, которые получают признание у общества, на повышение, как собственного престижа, так и престижа команды, а на высшем уровне - престижа Родины.

Супердостиженческий (любительский) спорт приобретает признаки профессионального спорта той его части, которая касается нагрузочных требований, организации тренировочно-соревновательной деятельности. Спортсмены-любители почти всегда строят свою подготовку прицелом на главные соревнования: Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, России;

2) Профессиональный спорт -предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей.Профессиональный спорт: а) профессионально-коммерческий спорт; б) достиженческо-коммерческий спорт; в) зрелищно-коммерческий спорт. На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, заключающиеся в успешном выступлении в длинной серии стартов, следующих один за другим, что связано с материальными вознаграждениями за каждый старт в соответствии со «стоимостью» атлета на «спортивном рынке» (теннис, гольф и т.д.). Профессиональных спортсменовможно разделить на группы: 1) первая– спортсмены, успешно выступающие как на Олимпийских играх, чемпионатах мира, так и в серии кубковых и коммерческих стартов (например, теннис); вторая - спортсмены, выступающие в различных кубковых, коммерческих соревнованиях и стартах по приглашению (например, гольф); третья- спортсмены-ветераны, специализирующихся в спортивных играх, единоборствах, фигурном катании на коньках.

Профессионально-коммерческий спорт- развивается как по законам бизнеса, так и по законам спорта.

 



2015-11-18 1032 Обсуждений (0)
Функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)