Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как сделать огниво самостоятельно



2015-11-11 1996 Обсуждений (0)
Как сделать огниво самостоятельно 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделать огниво, подобное тем которые использовались до начала двадцатого века (до изобретения пирофорных сплавов), достаточно просто. И практически невозможно в домашних или походных условиях сделать огниво, аналогичное современным туристическим огнивам из ферроцерия.
Для кремневого огнива правильнее было ставить вопрос: не «как сделать огниво», а «как найти необходимые компоненты». В верхней части картинки показаны возможные пары материалов пригодные для высекания искры. Третья необходимая составляющая — правильно подготовленный трут.

Вряд ли стоит пытаться добыть огонь с помощью двух кусков кремня (самая верхняя пара на картинке). Несмотря на то, что у жителей каменного века это похоже неплохо получалось, неопытному современному человеку такое скорее всего не по силам. Образующиеся искры слишком малы.
Гораздо реальней сделать огниво, и получить огонь, с помощью одной из трех следующих комбинаций: кремень-пирит, кремень-сталь, пирит-сталь.
Как отличить кремень и пирит от других камней, и какой стальной предмет оптимален?

Кремень — горная порода, состоящая преимущественно из минералов группы кварца: прежде всего халцедона (SiO2) — скрытокристаллической разновидности кварца, в значительно меньшей степени опала (SiO2*nH2O), собственно кварца (SiO2), органических и минеральных примесей.
Отличительные признаки кремня:
высокая твердость (6,5-7 по шкале Мооса) — острой гранью камня можно поцарапать стекло;
раковистый излом, т.е. при раскалывании камень не крошится, а образует крупные обломки и пластины с острыми тонкими краями;
цвет кремня чаще всего бурый, реже — от серого до черного;
блеск матовый, немного жирный.
Распространен кремень повсеместно. Чаще всего встречается в виде желваков и линз в карбонатных породах (известняках). При разрушении этих пород остается на поверхности, в руслах рек и ручьев, в песчаных и глинистых грунтах. Часто покрыт грубой светлой коркой. Перед использованием в качестве огнива камень нужно расколоть до образования обломка с плотной однородной поверхностью и острыми краями. Острый тонкий скол и является оптимальным рабочим участком для высекания искры. Сделать огниво, точнее один из его элементов, из кремня проще всего, но в любом случае потребуется вторая часть из пирита или стали.

Пирит (серный колчедан, железный колчедан) — рудный минерал (FeS2) с высоким содержанием железа (47%) и серы (53%).
Отличительные признаки пирита:
латунно-желтый цвет;
металлический блеск;
часто заметны кубические кристаллы;
высокая твердость (6-6,5 по шкале Мооса) — царапает стекло;
хрупкий — крошится при ударе;
может намокать по трещиноватости;
слабо проводит электрический ток;
черта — бурая, т.е. если провести образцом по белой шероховатой керамической (или подобной) поверхности — остается бурый след.
Хотя пирит не настолько распространен как кремень, но встречается нередко. К сожалению, на грунте или пляже вряд ли попадется удачный экземпляр. Легче найти пирит в карьерных отвалах, в жилах скальных обнажений, или на насыпи железной дороги. Для того чтобы сделать огниво с использованием этого минерала, желательно подобрать образец с минимальной трещиноватостью, который будет меньше крошиться и намокать. Вообще хранить огниво из пирита нужно в сухом месте.

Сталь. Стальное кресало для огнива не обязательно должно быть классической овальной формы, как на картинке. Это может быть просто полоска стали или бытовой предмет подходящей формы — нож, напильник, полотно пилы. Главное, чтобы предмет из стали имел неполированную поверхность и хотя бы однунезакругленную кромку. Если все же стоит задача сделать огниво (точнее кресало) традиционной формы, желательно использовать углеродистую сталь (маркировка У*, где *-количество углерода в процентах). Из такой стали обычно изготавливают зубила, стамески, топоры, напильники и т.п. В походных условиях надо пробовать на искру при ударе о кремень стальные предметы имеющиеся в наличии. Наименее удачная сталь для использования в роли кресала (огнива) — нержавеющая. Технология высекания искры стальным кресалом и кремнем иллюстрирована выше…

В безвыходной ситуации сделать огниво из природных материалов реально, но проще к такой ситуации быть готовым, и иметь один из вариантов современного заводского огнива (кроме повседневных зажигалки или спичек).

"Сухое горючее" за 10 минут

Ингридиенты: 100 грам бензина, примерно 1 кг пенопласта (например, тот, который исользуют при упаковке бытовой техники), тара, где-то 5см в диаметре и 15 высотой ну и какой-нибуть предмет (крандаш) которым все это будет готовится.

Изготовление: вылить в тару бензин и маленькими порциями помещать туда пенопласт (объёмом примерно равным объему бензина, при этом важно именно чтобы тара имела пропорции указанные выше) при этом раздавливая и размешивая его карандашом до густой и однородной массы, чтобы не осталось ни капли бензина. (Должно получиться по твердости примерно как вкрутую сбитое тесто. С указанными пропорциями - размером где-то с мандарин.) По времени это занимает где-то 10 минут, масса легко принимает любую форму, желательно хранить в герметичной коробке без доступа воздуха.

Инструкция эксплуатации: отрываем маленький кусочек (примерно с ноготь) и непосредственно разжигаем костер. Следует обратить внимание что при горении вещество теряет свою густоту но не стаёт жидким и издает ярко выраженый запах резины.

Срок хранения примерно 2-3 месяца. Со временем он засыхает и превращается в кусок пластмассы, но все равно горит.



2015-11-11 1996 Обсуждений (0)
Как сделать огниво самостоятельно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как сделать огниво самостоятельно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)