Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Европейская Россия (Западный макрорегион)



2015-11-18 2857 Обсуждений (0)
Тема 2. Европейская Россия (Западный макрорегион) 4.33 из 5.00 6 оценок




Особенности природы, истории и географии хозяйства. Географи­ческое положение на западе России. Разнообразие рельефа в связи с особенностями геологического строения и рельефообразующих про­цессов. Влияние географического положения на климат региона. Са­мый полный в России набор природных зон. Природные ресурсы. Ев­ропейская Россия — основа формирования территории Российского государства. Наиболее освоенная и заселенная часть страны.

Место и роль Европейской России в промышленном и сельскохо­зяйственном производстве страны. Внутрирегиональные природно-хозяйственные различия.

 

Европейский Север. Состав района. Географическое положение на севере Восточно-Европейской равнины с выходом к Северному Ледо­витому океану. Особенности экономико-географического, геополити­ческого и эколого-географического положения. Влияние географиче­ского положения и природных условий на освоение территории, жизнь людей, специализацию.

Различия в рельефе и полезных ископаемых Кольско-Карельского и Двинско-Печорского Севера. Влияние Арктики и Атлантики на климат, избыточное увлажнение территории, богатство озерами, река­ми, болотами. Природные зоны: тундра, лесотундра, северная и сред­няя тайга. Природные ресурсы: минеральные, топливные, лесные и водные. Новая алмазоносная провинция. Ресурсы шельфовой зоны.

Историко-географические особенности формирования. Населе­ние: национальный состав, традиции и культура. Города региона. От­ток населения с Севера и его причины.

Развитие топливно-энергетического комплекса, металлургии, хи­мической и лесной промышленности. Хозяйственные различия Коль­ско-Карельского и Двинско-Печорского подрайонов.

Роль морского транспорта. Мурманский и Архангельский порты. Северный морской путь. Предпосылки развития туристско-экскурсионного хозяйства. Основные географические фокусы экономических, социальных и экологических проблем региона. Проблема охраны природы Севера. Северный военно-морской флот. Космодром в горо­де Мирном.

 

Практические работы. 1. Составление и анализ схемы хозяйственных свя­зей Двинско-Печорского района. 2. Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства Европейского Севера.

 

Северо-Западный район. Состав района. Выгоды географического положения на разных этапах развития: путь «из варяг в греки», «окно в Европу», современные особенности географического положения района.

Природная специфика: сочетание возвышенностей и низменнос­тей, влияние моря на климат, густая озерно-речная сеть. Район древ­него заселения. «Господин Великий Новгород». Основание Петербур­га. Роль Санкт-Петербурга в расселении, научно-промышленном, со­циальном и культурном развитии района. Санкт-Петербург — северная столица России. Экономические, социальные и экологиче­ские проблемы Санкт-Петербурга. Свободная экономическая зона «Янтарь».

 

Центральная Россия. Преимущества географического положения и состав территории. Факторы формирования района. Чередование возвышенностей и низменностей — характерная черта рельефа. По­лезные ископаемые. Дефицит большинства видов природных ресур­сов.

Климатические условия Центральной России, их благоприятность для жизни и хозяйственной деятельности человека. Крупнейшие ре­ки. Разнообразие и пестрота почвенно-растительного покрова лесной зоны. Лесостепь и степь. Центральная Россия — очаг русской наци­ональной культуры. «Дикое поле», засечные полосы и заселение юж­ной части региона. Высокая численность и плотность населения. Ко­личество и качество трудовых ресурсов. Современный характер и про­блемы расселения. Преобладание городского населения. Городские агломерации. Высокий уровень развития и концентрации науки. Го рода науки.

Специализация хозяйства на наукоемких и трудоемких отраслях. Машиностроительный комплекс, черная металлургия, химическая промышленность. Роль конверсии предприятий ВПК в хозяйстве. Аг­ропромышленный комплекс. Роль пригородного сельского хозяйства. Относительно высокий уровень развития социальной сферы. Топлив­но-энергетические и природоохранные проблемы. Внутрирегиональ­ные различия. Основные географические фокусы экономических, со­циальных и экологических проблем региона.

Возникновение и развитие Москвы. Москва — столица России. Экономические, социальные и экологические проблемы Москвы. ЭГХ Московского столичного региона.

Нижний Новгород, его географическое положение и торговые | функции. Нижегородская и Макарьевская ярмарки. Очаги старинных промыслов.

Современность и проблемы древних русских городов — Новгоро­да, Владимира, Пскова, Смоленска.

Практические работы. 1. Сравнение географического положения и плани­ровки двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга. 2. Составление картосхемы размещения народных промыслов Центральной России. 3. Изучение внешних территориально-производственных связей Центральной России

 

Европейский Юг. Состав района. Особенности географического положения: самый южный регион России, ограниченный с трех сто­рон природными рубежами. Геополитическое положение района. Природный амфитеатр. Равнинная, предгорная и горная части реги­она: их природная и хозяйственная специфика. Рельеф, геологиче­ское строение и полезные ископаемые Кавказа. Рельеф и этническое разнообразие населения. Народы гор и предгорий: традиции, культу­ра, промыслы. Многонациональность и межнациональные проблемы.

Очаги концентрации населения. Повышенная доля сельского насе­ления. Особенности климата региона. Современное оледенение. Основ­ные реки, особенности питания и режима, роль в природе и хозяйстве. Почвенно-растительный покров и животный мир. Структура высотной поясности гор. Агроклиматические, почвенные и кормовые ресурсы.

Агропромышленный комплекс: единственный в стране район суб­тропического земледелия. Ведущая роль региона в производстве сель­скохозяйственной продукции. Неравномерность обеспеченности вод­ными ресурсами. Проблемы развития морского рыбного хозяйства. Необходимость интенсификации сельского хозяйства и перерабаты­вающих отраслей АПК. Сельскохозяйственное, транспортное и энер­гетическое машиностроение.

Рекреационное хозяйство Северного Кавказа: курортное хозяйство, туризм и альпинизм. Возрастающая роль рекреационных районов. Роль черноморских портов в развитии хозяйства страны. Сложности решения проблем республик Северного Кавказа. Основные географические фо­кусы экономических, социальных и экологических проблем региона.

Практическая работа. Выявление и анализ условий для развития рекреационного хозяйства на Северном Кавказе.

 

Поволжье. Состав района. Географическое положение на юго-востоке Русской равнины. Особенности рельефа и климата региона. Зимние и летние температуры, распределение осадков. Зональность климата и почвенно-растительного покрова в пределах региона, их влияние на развитие сельского хозяйства. Волга — великая русская река. Ее роль в территориальной организации населения и хозяйства. Гидроэнергетические, минеральные и почвенные ресурсы. Поволжье — место исторического взаимодействия этносов. Многонациональный состав населения. Сочетание христианства, ислама и буддизма. Рус­ское заселение территории. Территориальная организация расселения и хозяйства.

Развитие нефтегазохимического, машиностроительного и агро­промышленного комплексов. Система трубопроводов и проблемы их безопасности. Гидроэнергетика. АПК — ведущая позиция Поволжья в производстве многих видов сельскохозяйственной продукции. Мощ­ная пищевая промышленность.

Рыбоперерабатывающая промышленность и проблемы рыбного хозяйства Волго-Каспийского бассейна. Отрасли социальной сферы. Экологические и водные проблемы. Научные центры. Столицы рес­публик и крупнейшие города (Волгоград, Самара, Астрахань). Основ­ные географические фокусы экономических, социальных и экологи­ческих проблем региона.

Практические работы. 1. Изучение влияния истории населения и развития территории на сложный этнический и религиозный состав населения. 2. Эко­логические и водные проблемы Волги — оценка и пути решения.

 

Урал. Границы и состав Урала при разных видах районирования. Географическое положение Урала — на стыке разнообразных границ. Разделяющая и связующая роль Урала в природе и хозяйстве.

Различия по геологическому строению и полезным ископаемым Предуралья, Урала и Зауралья. Разнообразные минерально-сырьевые ресурсы и проблема их истощения. Влияние геологического строения и полезных ископаемых на развитие и размещение промышленности на Урале. Недостаточная геологическая изученность Урала.

Влияние рельефа на заселение Урала. Современная этническая пестрота. Две меридиональные полосы расселения, влияние речных систем и рельефа на их формирование.

Дефицит водных ресурсов и его причины. Пути решения водных проблем. Особенности климата Урала. Освоение и изучение Урала в связи со сменой представлений о значимости его ресурсов.

География и проблемы современного хозяйства: горнодобываю­щая промышленность, металлургия, химическая и лесная промыш­ленность, разнообразное машиностроение. Их взаимосвязь. Демидов­ские города-заводы и современная система расселения в районе. Про­блемы населения и трудовых ресурсов. Реконструкция уральской промышленности. Отставание развития социальной сферы. Крупней­шие города Урала.

Зональность и высотная поясность почвенно-растительного по­крова и развитие сельского хозяйства. Антропогенные изменения природы Урала. Основные экономические, социальные и экологиче­ские проблемы региона. Кыштымская трагедия.

Практическая работа 1. Оценка экологической ситуации в разных частях Урала и пути решения экологических проблем.

 



2015-11-18 2857 Обсуждений (0)
Тема 2. Европейская Россия (Западный макрорегион) 4.33 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Европейская Россия (Западный макрорегион)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)