Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование условий для развития туризма как доходной отрасли экономики района



2015-11-18 835 Обсуждений (0)
Формирование условий для развития туризма как доходной отрасли экономики района 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитию туристической отрасли на территории района предстоит преодолеть многочисленные сдерживающие барьеры, выявленные в ходе анализа. Формирование и развитие туристско-рекреационного кластера должно сопровождаться созданием организационно-экономических и правовых условий, а также разработкой и реализацией мероприятий по продвижению туристского продукта Кожевниковского района на региональном и российском туристских рынках.

Туристский автокластер будет является дополнением туристско-рекреационной зоны и представляет собой сеть цивилизованных остановочных пунктов для туристов, в которых они могут получить максимум платных услуг. Эти пункты должны быть «привязаны» в первую очередь к муниципальной инфраструктуре, чтобы развитие инфраструктуры туризма являлось одновременно и развитием населенного пункта. Примерная схема автокластера: центральный пункт в с. Кожевниково, два транзитных (Вороново, Базой) и взаимодействие между ними.

Однако, с целью развития сферы туризма в районе, органы власти могут рассматривать не только формирование туристского автокластера и развитие точки въезда в область (готовый бренд области), но и местные особенности (событийный и сельский туризм, охота, рыбалка).

Таким образом, цель данного направления – формирование предпосылок для создания в районе конкурентоспособной туристской сферы (отрасли), удовлетворяющей потребности граждан в качественных туристских услугах и обеспечивающей рациональное использование особо охраняемых природных объектов района.

Для решения данного направления предполагается:

1. Создание организационно-экономических и правовых условий формирования муниципального туристско-рекреационного кластера.

2. Разработка комплекса конкурентоспособных туристских услуг для туристско-рекреационной зоны и туристского автокластера.

3. Обеспечение туристско-рекреационного кластера профессиональными кадрами.

4. Продвижение муниципального туристского продукта на региональном и российском туристских рынках.

5. Развитие межмуниципального сотрудничества в сфере туризма.

Инфраструктурные условия формирования туристско-рекреационного кластера должны включать в себя:

§ модернизацию транспортной и инженерной инфраструктуры (включая подъездные автомобильные дороги, берегоукрепление и дноуглубление водоемов), сетей электроснабжения, связи и теплоснабжения, газопроводов, водопроводов и др.;

§ строительство и реконструкцию объектов туристской инфраструктуры на территории района, в том числе объектов размещения туристов, объектов общественного питания, объектов культуры, физической культуры и спорта, объектов развлечений и торговли, объектов автомобильного и водного туризма.

§ создание и модернизацию объектов канализационной сети и очистных сооружений.

Базой для формирования туристического кластера должен стать природно-ресурсный потенциал района. Кожевниковский туристско-рекреационный кластер в перспективе может состоять из следующих элементов:

- рекреационная зона с.Киреевск,

- археологические «музеи под открытым небом»,

- геологические памятники: Киреевский Яр и природный комплекс «Вороновский Яр и фрагмент степи у с. Вороново»,

- биологические памятники природы: Базойский кедровник,

- зоны сельского туризма (Чилинское сельское поселение),

- зоны охотничье-рыболовного туризма и др.

Необходимо использовать ресурс Киреевской рекреационной зоны, расположенной на правобережье Оби. В настоящее время туристский потенциал Киреевской рекреационной зоны используется далеко не в полной мере, в то время как отдых на берегу Оби востребован томичами. Отдых в рекреационной зоне Киреевска, как правило, ограничен в части количества и разнообразия развлекательных мероприятий. Организованные туры и экскурсии по геологическим и ботаническим достопримечательностям района будут востребованы.

Сельский туризм предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах. Классический сельский туризм подразумевает проживание туристов в деревенском доме, питание при этом осуществляется продуктами простой деревенской кухни. Осмотр местных достопримечательностей, знакомство с ремеслами, прогулки (пешие или конные), оздоровительные мероприятия (баня), любительская рыбалка, общение с домашними животными – все это может быть включено в турпакет.

Рыболовный туризм, помимо использования ресурсов р.Обь, может базироваться на устройстве платных прудов. Необходимо не только зарыблять водоемы, но и строить домики для ночевки рыболовов, которые приехали на рыбалку с прикормкой на двое-трое суток.

Событийный туризм включает: фестивали, различные фольклорные, этнические праздники и другие мероприятия муниципального и регионального масштаба, проводимые на площадках Кожевниковского района.

Мероприятия по реализации направления «Формирование условий для развития туризма как доходной отрасли экономики района» приведены в Приложении 7.



2015-11-18 835 Обсуждений (0)
Формирование условий для развития туризма как доходной отрасли экономики района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование условий для развития туризма как доходной отрасли экономики района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)