Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДОМАШНЯЯ РАБОТА. 1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые



2015-11-18 2198 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДОМАШНЯЯ РАБОТА. 1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые 5.00 из 5.00 6 оценок




1.

1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Проходя мимо злополучного места, (1) с которого начинались его вчерашние страдания, (2) Тема увидел цветок, (3) лежавший опрокинутым на земле. (Н.Гарин-Михайловский)

 

2. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Когда теплоход отошел от берега и развернулся, (1) летчик спустился в свою каюту, (2) открыл иллюминатор и в последний раз окинул взглядом город, (3) амфитеатром лежавший над бухтой. (И.Гребенюк)

 

3. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Такой дружный топот сотен ног мне доводилось слышать только в театре, (1) когда зрители, (2) сшибая друг друга, (3) неслись в гардероб. (В.Санин)

 

4. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Озеро около берегов было засыпано ворохами желтых листьев. Их было так много, (1) что мы не могли ловить рыбу. Лески ложились на листья и не тонули. Приходилось выезжать на старом челне на середину озера, (2) где доцветали кувшинки и голубая вода казалась черной, (3) как деготь. (К.Паустовский)

 

5. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Свистели со всех сторон бурундуки, (1) роса до полудня не высыхала на бруснике, (2) на мшистых валунах, (3) и цвел на этих камнях такой красный цветок, (4) будто горели среди мха маленькие костры. (К.Паустовский)

 

6. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Серая, (1) застывшая по-осеннему, (2) уже затянутая туманцем вода не отражала высоких звезд, (3) кусты на берегу, (4) откуда всю ночь стреляли пулеметы, (5) стояли затаенно, (6) неподвижно. (Ю.Бондарев)

 

7. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Июльским полднем тропой,(1) пробитой по берегу, (2) торопливо ехал всадник с закинутым за спину ружьем. На одном из поворотов тропы он становился, (3) опустил повод и, (4) прищурив глаза, (5) внимательно смотрел на залитую полуденным солнцем реку, (6) точно ожидая, (7) не появится ли кто на ней из-за крутого поворота. (А.Куликов)

 

8. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

И вот гимнаст повисает вниз головой, (1) а его партнерша ловко соскользнула с ракеты и в какое-то мгновение ловит его руки, (2) вкладывает ладонь в ладонь, (3) чтобы крутиться под куполом, (4) сжиматься и разжиматься, (5) как пружина, (6) отбрасывая на стены легкие, (7) стремительные тени, (8) вызывая то мертвую тишину, (9) то вздох облегчения, (10) то бешеные аплодисменты. (Е.Велтистов)

 

9. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Директор с тремя помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж. Поднявшись за ними, (1) профессор с удовольствием оглядел голубоватые стены гостиной, (2) удобную мебель, (3) маленький рабочий стол у широкого, (4) во всю стену, (5) окна. Он почувствовал, (6) что в комнате пахнет сосновым лесом, (7) и улыбнулся. (Е.Велтистов)

 

10. В приведённом ниже тексте пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения:

Засунув руки в карманы,(1) отчужденно осматриваясь, (2) полковник медленно обошел всю свою квартиру. Кроме обоев, (3) тут, (4) кажется, (5) ничто не напоминало того места,(6) где они с Шурой когда-то жили. Квартира ничем не отличалась от других случайно уцелевших квартир в других городах, (7) куда ему приходилось входить в последнее время. (Ф.Кнорре)

 

2.

Тестовая работа

(1) В древних культурах мы видим не просто «объект архео­логической науки», а свои корни, свои традиции, пережившие века.

(2) Раскопки и их изучение на территории нашей страны показывают, что во все времена на её огромной территории оби­тало множество разных народов с различными языками, рели­гиями, культурами, антропологическим обликом. (3) Смешение языков, рас, культур шло в течение долгих веков, и такое смешение происходило повсеместно. (4) На планете нет ни од­ной «чистой» расы, нет на Земле ни одного языка, который бы не испытал влияния другого языка, родственного или неродственного. (5) Нет ни одной «культуры в чистом виде» - процесс обмена идеями и изобретениями начался многие тысячи лет назад. (6) Изучение древней истории приводит к выводу, что все люди Земли равны. (7) Нет высших и низших рас, нет «культурных» и «варварских» языков, нет «целиком самостоятельных» и «пол­ностью заимствованных» культур.

(8) Для первобытного человека «людьми», как нам известно, были лишь чле­ны его племени. (9) Все остальные были врагами или злыми демонами. (10) Для греков все негреки были варварами. (11) Для христиан все нехристиане были язычниками, для мусульман те, кто не следовал заветам пророка Магомета, - «неверными». (12) Для европейцев XVIII и даже XIX века всё остальное чело­вечество было скопищем дикарей. (13) Для нас, людей XXI века, знающих своё прошлое, каждый человек на земном шаре при­надлежит к единой семье – ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.

 

1. Из предложений № 2 выпишите слово(-а) , в котором(-ых) правописание приставкизависит от звонкости-глухости согласного звука, обозначенного последующей буквой.

2.Из предложения №5 выпишите слово, в котором правописание суффиксаопределяется правилом: «В суффиксах глаголов прошедшего времени пишется гласная, стоящая в инфинитиве перед -ть».

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном предложении.

Изучение древней истории приводит к выводу, (1)что все люди Земли равны. Нет высших и низших рас, (2)нет «культурных» и «варварских» языков,(3) нет «целиком самостоятельных» и «пол­ностью заимствованных» культур. Для первобытного человека «людьми», (4)как нам известно, (5)были лишь чле­ны его племени. Все остальные были врагами или злыми демонами.

4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложносочинённого предложения.

Раскопки и исследования на территории нашей страны показывают,(1)что во все времена на её огромной территории оби­тало множество разных народов с различными языками,(2)рели­гиями, (3)культурами,(4)антропологическим обликом. Смешение языков, рас, культур шло в течение долгих веков(5), и такое смешение происходило повсеместно.

5.В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частями сложноподчинённого предложения.

В древних культурах мы видим не просто «объект архео­логической науки», а свои корни, (1)свои традиции,(2)пережившие века. Раскопки и исследования на территории нашей страны показывают,(3)что во все времена на её огромной территории оби­тало множество разных народов с различными языками, (4)рели­гиями,(5)культурами, (6)антропологическим обликом.

6.Замените словосочетание «в древних культурах»(предложение № 1), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление.

 

7.Выпишите грамматическую основу предложения № 10.

8. Среди предложений № 1 – 3 найдите предложение, где запятые выделяют обособленное определение.Напишите его номер.

9.Укажите количество грамматических основ предложения № 4.

10.Среди предложений № 6 – 10 найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите его номер.

ПОВТОРЕНИЕ.

1. В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при обособленном уточняющем члене предложения.

И вдруг нам сказали, (1) что детей возвращают в Москву, (2) к родителям. Нас обошли с тетрадкой и спросили, (3) к кому мы собираемся ехать, (4) кто у нас есть из родственников. А потом меня вызвала завуч и сказала, (5) глядя в бумаги, (б) правленные карандашом:

— Мальчик, (7) здесь на некоторое время остается часть наших воспитанников.

 

2.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном уточняющем обстоятельстве.

— Княжин, — сказал я, (1)— подойди к доске и реши задачу по новой формуле.

Он быстро решил задачу и четко, (2) без запинки, (3) все объяснил. После звонка,(4) когда я выходил из класса, (5) то услыхал разгоряченный голос Левушкина:

— Видали,(6) какой?

 

3.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Вы пишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочиненного предложения.

Княжин очень расстроился и даже побледнел, (1) но преодолел себя.

— Я должен знать, (2) я должен быть незаменимым, (3) — сказал он. — Я буду пилотом космического корабля. Я никому этого не говорил, (4) но вы меня заставили.

Под рыжим чубом у него было крутой лоб, (5) а глаза были голубые и отчаянные.

 

4.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпиши те цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятые между частями сложноподчиненного предложения.

— Может быть, (1) ты не знаешь, (2) что увлекает тебя больше всего?

— Нет, (3) я знаю, (4) — упрямо ответил он. Но мне надо. Это моя тайна. Тайна это или не тайна, (5) — сказал я, (б) - но на занятия физического кружка можешь не приходить. Ты преувеличиваешь свои возможности: если ты будешь работать в зоологическом, (7) математическом и спортивном кружках, (8) то на физику у тебя времени будет в обрез.

 

5.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обособленном приложении.

— Мы собираем музей Великой Отечественной войны, (1) у вас фотографии, (2) награды есть?

— Есть у меня письмо с фронта, (3) от мужа моего, (4) Петра Васильевича, (5) — сказала она неуверенно, (6) наугад.

 

6.Укажите номер предложения, в котором запятая стоит между частями сложносочиненного предложения

(35)Ребята ушли, и в доме стало подчеркнуто тихо. (36)А баба Настасья вернулась к столу, села на лавку. (37)Перед ней лежало письмо, которое она знала наизусть.

 

7.В приведенных ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения.

Когда много лет назад письмо пришло с фронта, (1) все бабы завидовали ей. Потому что никто давно не получал писем, которые бы согревали душу.

На фронте была своя война, (2) а в деревне — своя: надрывалась бабы, (3) когда вместо лошади впрягались в плуг. Такая это была пахота, (4) что в конце полосы в глазах становилось темно, (5) и тяжелая кровь начинала звенеть в ушах, (6) и падали бабы на землю, (7) как солдаты под огнем.

 

ИЗЛОЖЕНИЕ

Как писать сжатое изложение:

1. Выделите в тексте существенные, важные мысли.

2. Найдите среди них главную мысль.

3. Разбейте текст на части, сгруппировав его вокруг существенных мыслей.

4. Озаглавьте каждую часть и составьте план.

5. Подумайте, что можно исключить в каждой части, от каких подробностей избавиться.

6. Какие факты можно обобщить в соседних частях текста.

7. Переведите информацию на «свой» язык.

8. Запишите сокращённый текст на черновике.



2015-11-18 2198 Обсуждений (0)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДОМАШНЯЯ РАБОТА. 1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДОМАШНЯЯ РАБОТА. 1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)