Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Валютная система и роль золота на мировом рынке



2015-11-18 852 Обсуждений (0)
Глава 1. Валютная система и роль золота на мировом рынке 0.00 из 5.00 0 оценок




Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

ИМЭИ, г. Москва – 2009 год

 

Предисловие

Одной из наиболее характерных черт развития мирового хозяйства на современном его этапе является усиление противоречий в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях, что связано не с делением мирового хозяйства на два противоположных по сути хозяйства, как в недавнем прошлом, а с внутренними причинами, основу которых следует искать в нарастающей глобализации мировой экономики. С одной стороны, противоречия усугубляют нестабильность в валютно-финансовой сфере в том, что касается, в частности, курсовых соотношений национальных валют по отношению друг к другу, с другой ¾ стимулируют развитие эволюционных процессов, поиск новых путей стабилизации валютных курсов.

Острота происходящих изменений наиболее явно обозначилась в последние десятилетия. Распад Бреттон-Вудской валютной системы в 70-х годах XX в. и переход к режиму плавающих валютных курсов, а также ослабление и порой даже полное устранение ограничений в регулировании движения межстрановых финансовых потоков вызвали существенную трансформацию представлений о валютно-финансовой сфере.

Либерализация политической жизни России и изменение методов руководства экономикой объективно повысили значение рыночных подходов к управлению, основанных на использовании методологии анализа макроэкономической ситуации в стране и в мире.

В 90-х годах в экономике России произошли фундаментальные изменения, выразившиеся, в частности, в том, что были снижены, а в отдельных случаях полностью устранены барьеры на пути свободного движения денег и капиталов. Значительно упростилась процедура выхода российских промышленных и банковских структур на основные мировые рынки, в том числе на международный валютный рынок, денежный рынок и рынок капиталов.

Структура торгового баланса страны, а также его количественные составляющие находятся в зависимости от деятельности предприятий и объединений, являющихся ведущими российскими экспортерами и импортерами и выступающих в качестве основных хозяйствующих субъектов. Развивающийся фондовый рынок становится объектом привлечения крупных инвестиционных и спекулятивных иностранных капиталов, потоки которых в значительной степени воздействуют на состояние баланса движения капиталов.

Как и любой другой национальный рынок, российский валютный рынок подвержен колебаниям различной силы в зависимости от существующего соотношения спроса и предложения на валюту Российской Федерации, обусловленного отчасти состоянием платежного баланса, а также ¾ напрямую и опосредованно ¾ основными факторами, определяющими макроэкономическое состояние и развитие экономики. К ним относятся в первую очередь научно-технический прогресс, инфляция, безработица, а также политическая стабильность.

На нынешнем уровне интернационализации и глобализации финансовых рынков характерными становятся чувствительность рынков, их подверженность резким колебаниям, вызываемым самыми различными причинами.

Валютный рынок всегда находится на пересечении противоречивых интересов и трудно совместимых целей участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т. д. Поэтому несложно обратить внимание на то, что политика Центрального банка России постоянно критикуется с позиции представителей то одних, то других экономических интересов.

О недостаточной эффективности и неупорядоченности мер государственных органов по управлению валютно-финансовыми отношениями свидетельствует целый ряд негативных процессов. Валютный рынок экономически неустойчив. Он еще не вышел из фазы своего становления и формирования в условиях экономики, носящей переходный характер и находящейся в состоянии потенциальной нестабильности. В такой ситуации любые события, воплощающие существенные экономические и политические изменения («черный вторник» 11 октября 1994 г., финансовый кризис 17 августа 1998 г. и т. д.), автоматически приводят к дестабилизации и обесценению российского рубля. К проблемным относятся многие российские коммерческие банки. В стране еще нет полнокровной банковской системы.

Вследствие перечисленных обстоятельств население страны не питает доверия к финансовому рынку. Из-за отсутствия ощутимых результатов в экономической реформе, несовершенства законов и других негативных явлений россияне до конца не прониклись принципами рыночной экономики. В результате население страны не склонно к вложению сбережений в рублевые формы. При отсутствии доверия к собственной национальной валюте имеющийся вакуум заполняется предпочтительно сбережениями в наличных долларах США.

Вместе с тем одними трудностями в формировании национальной экономики сложившееся положение не объяснить. Управление движением средств на валютном рынке требует комплексного анализа многих аспектов современного развития России. Вопросы, связанные с валютно-финансовой сферой, ее инструментарием и методологией его использования, требуют постоянного изучения и исследования.

В электронном учебном курсе приведены примеры с учетом исторической ретроспективы.

 

 

Глава 1. Валютная система и роль золота на мировом рынке

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Валютная система¾ совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в договорных и государственно-правовых нормах. Различают мировую, международные, региональные и национальные валютные системы.

Мировая валютная система ¾ валютная система, регулирующая применение валют при межгосударственных и межрегиональных расчетах.

Международная валютная система¾ система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций. Международная валютная система является набором правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках. Цель этих правил состоит в облегчении процессов международной торговли.

Региональная валютная система ¾ валютная система, регулирующая применение валют в определенном экономическом регионе.

Национальная валютная система ¾ совокупность экономических и денежно-кредитных отношений, предполагающих функционирование валюты для обеспечения внешнеэкономических связей страны. Национальная валютная система юридически закрепляется в государственных правовых актах, учитывающих нормы международного права.



2015-11-18 852 Обсуждений (0)
Глава 1. Валютная система и роль золота на мировом рынке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Валютная система и роль золота на мировом рынке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (852)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)