Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнение «Шведский стол»



2015-11-18 1001 Обсуждений (0)
Упражнение «Шведский стол» 0.00 из 5.00 0 оценок




В сегодняшнем Экспериментариуме – только одно упражнение, связанное с поиском подходящего лично для вас способа движения.

Мы будем пробовать все-все-все доступные нам виды движения – и слушать свое тело, слушать его обратную связь – приятно? Неприятно? Нравится? Не нравится? Остановиться? Продолжить?

1) Сначала нам понадобится сам «шведский стол». Разузнайте в ближайшем к вам спортклубе, секции, обществе любителей того или иного вида спорта, есть ли у них пробные уроки по тем или иным типам движения – пилатес, боди-баланс, разные виды йоги, пауэр- лифт и так далее. Не выбирайте по названию, не выбирайте по описанию, не смотрите, какие виды активности сожгут больше калорий, а какие – разовьют максимальный объем мышц. Запишитесь на любые доступные вам виды активности. Их должно быть не менее 7–8.

2) Теперь мы начинаем посещать пробные уроки, ставя перед собой одну-единствен- ную цель: выяснить, что приятно моему телу, чем мне интересно и комфортно заниматься. Внимание: как только в ходе урока возникнет что-то, что вызывает ваш дискомфорт, вста- вайте – и уходите. Не нужно досиживать урок до конца. Не нужно быть вежливым по отно- шению к тренеру и группе. Вы достаточно в своей жизни себя пересиливали – достаточно. Единственный вопрос, на который вам нужно ответить, – нравится ли вашему телу проис- ходящее. Если нет – вы получили ответ на свой вопрос. Это не ваш тип движения, не тратьте времени. Предвижу возражения: «Но занятий спортом не бывает без боли, без усталости, без трудности!». Если только вы не ставите перед собой в ближайшее время пробежать мара- фон или войти в группу элитных атлетов олимпийского уровня – бывает. Это только занятий садомазохизмом без боли и трудностей не бывает. Продолжать занятия тем, что приносит массу негативных переживаний и не приносит удовольствия, – очень сложно.

3) После того как вам удалось найти один-два вида движения, приносящих вам ком- форт и удовольствие – найдите в своем жизненном расписании 2–3 раза в неделю, когда вы будете ими заниматься. По видеоинструкции, по книжке, в группе, в одиночку, дома, в спортклубе, с тренером, самостоятельно – неважно. Обратите внимание, какое участие активное движение принимает в вашей эмоциональной жизни – самый неудачный и парши- вый день становится легче пережить, если вы двигаетесь. Останавливайтесь на несколько минут после каждого эпизода активного движения и прислушивайтесь к себе – хорошо ли вам? Не ставьте перед собой никаких целей – просто двигайтесь, просто радуйтесь тому, что вам это нравится, просто дышите.

4) Только тогда, когда этот вид движения станет вашей постоянной потребностью и ваше тело попросит увеличить нагрузки, увеличивайте. Не поддавайтесь на провокации Внутреннего Критика, который будет шептать вам: «Это не спорт, а ерунда», «Так ты ничего не добьешься!», «От такого движения не похудеешь!». Ваша цель – ощутить телесную радость от движения. Если она есть – все в порядке.


 

Глава 24

Принцип 10. Тело – мой друг

 

Шкафы, весы, зеркала

 

 

В современной культуре принято считать, что тело – не гармоничная, саморегулирую- щаяся система, а фактически разнузданное животное, которое необходимо держать в узде и относиться со всей строгостью. Добавим к этому тиранию нереалистичного телесного совершенства, транслируемую в массмедиа.

Результатом этого становится враждебное, негативистичное отношение к собствен- ному телу, которое в любой момент может «предать» – не захотеть заниматься спортом или захотеть запретной еды, и которое, как ни старайся, не соответствует стандартам глянцевых журналов.


 

 

Результатом становятся мучительные переживания ненависти к телу и телесного стыда, которые часто являются причиной очередной попытки сесть на диету или пойти в спортзал. Большинство таких попыток обречено на провал, который вызывает еще больший стыд и еще большую ненависть. Поэтому переход на интуитивное и осознанное питание невозможен без изменения отношения к собственному телу. Путь к гармоничной и стройной жизни без диет и перегрузок начинается в тот момент, когда вы оказываетесь способны при- нять свое тело уже сейчас таким, какое оно есть. Очень часто история негативного отноше- ния к телу оказывается такой долгой, что изменения требуют усилий и даются непросто.

С чего начать путь к позитивному принятию себя? С трех важных вещей: шкафов, зеркал и весов.

Шкафы.В истории, которую я сейчас расскажу, многие, очень многие могут узнать себя. Молодая женщина, целиком и полностью подпадающая под описание психологиче- ского профиля компульсивных едоков, страдающая ожирением, помимо еды любит еще и шопинг. У девушки прекрасный вкус, она разбирается в люксовых брендах и знает, что назы- вается, места. В одну из поездок по тем самым местам девушка обнаруживает Платье Мечты. Платье произвел Модный Дизайнер, и оно стоит, со всеми скидками и распродажами остат- ков коллекции, 500 евро. Немаленькая сумма для девушки, но ведь она же хочет любить себя, а не чего-то там? И может себе позволить? Платье куплено!

 

Разумеется, оно на 2 размера меньше, чем нужно, и не сходится на груди и животе.

«Ведь я же когда-нибудь похудею!» Так из предмета побалования себя, любимой, платье становится наказанием, дамокловым мечом, висящим над нашей героиней, с которым она встречается каждый раз, открывая шкаф. «Ты мое разочарование, – говорит Платье. – Ты все еще не похудела и не можешь надеть Меня на вечеринку… По всей вероятности, ты никогда не сможешь меня надеть. Потому что Меня надо заслужить». Мы почти всю сес- сию обсуждали, что ей помешало выбрать Платье своего размера и выйти в нем в ресторан той же субботой. Девушке не нужно было быть красивой, ей нужна была далекая, прекрас- ная цель, которую замечательно символизировало это Платье. В процессе психотерапевти- ческой работы она начала распродажу брендовых вещей нереалистичного для себя размера на онлайн-барахолке. Больше всего ее поразил тот факт, что доход от этих распродаж соста- вил не одну тысячу евро – хотя продавала она вещи очень дешево, надеясь побыстрее от них избавиться. «Зачем же я так мучила себя?» – задумчиво спрашивала она себя, рассказывая об этом.

Одежда скольких размеров висит в вашем шкафу? Если у вас длительный опыт борьбы с собственным телом, то типичный ответ – не менее трех. Один – это тот размер, который вы носите сейчас. Второй – одежда на тот случай, если вы поправитесь. Третий – одежда на случай, если вы похудеете, которую вы не можете носить прямо сейчас, но надеетесь начать носить в самом ближайшем будущем. Многие программы похудения призывают кли- ентов сохранять свою «стройную» одежду – считается, что это мотивирует участника про- граммы придерживаться плана питания и тренировок. Спросите себя, что вы чувствуете, глядя внутрь такого шкафа? Ответ будет – печаль, неудовлетворенность, отчаяние. Наличие в одежном шкафу одежды, в которую вы не можете влезть по размеру, продуцирует тревогу, которая часто ведет к перееданию.

Представьте себе, что вы открываете свой шкаф, в котором висит ваша одежда для каждого дня. Там висит много одежды, в которую вы не можете влезть, поскольку она вам слишком мала. Там есть и одежда, которая подходит вам по размеру, но она вам не очень нравится – многое надоело, там много черной одежды или одежды темных оттенков. Мно- гие вещи просто не подходят друг другу – потому что вы не занимаетесь подбором гарде-


 

 

роба, покупая случайные вещи в ожидании, когда похудеете и купите ту одежду, которая вам действительно нравится.

Теперь представьте, что вы открываете шкаф, в котором висит одежда, подходящая вам по размеру. Вы можете надеть каждую из находящихся там вещей. Цвета и фасоны отражают ваше состояние, настроение. Как вы себя чувствуете, глядя в этот шкаф? Как эти чувства влияют на ваше состояние в течение дня?

 

!



2015-11-18 1001 Обсуждений (0)
Упражнение «Шведский стол» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнение «Шведский стол»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)