Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поворотные гидродвигатели



2015-11-18 654 Обсуждений (0)
Поворотные гидродвигатели 0.00 из 5.00 0 оценок




а) б)

1 - цилиндр; 2 - ротор (вал); 3 - пластина; 4,5 - уплотнения

Рисунок 9 - Схемы моментных гидроцилиндров:

однопластинчатого - а, двухпластинчатого – б

 

На рисунке 9 приведены схемы основных конструктивных форм моментных гидроцилиндров двух типов: однопластинчатого (рисунке 9, а) и двухпластинчатого (рисунок 9, б). Моментные гидроцилиндры практически безинерционные поворотные гидродвигатели, обеспечивающие большие крутящие моменты силового звена (вала). Например, трехпластинчатые цилиндры при давлении до 200 кгс/см2 обеспечивают крутящие моменты до 40 тс×м [1]. Угол поворота вала зависит от числа пластин. Наибольшие углы поворота (270 - 280°) обеспечивают однопластинчатые цилиндры. С увеличением числа пластин угол поворота уменьшается, а крутящий момент увеличивается. Так как с увеличением числа пластин сокращается возможный угол поворота вала, то цилиндры с числом пластин более трех применяются редко. Основной недостаток моментных гидроцилиндров заключается в трудности обеспечения герметичности рабочих полостей (камер), т.е. уплотнение зазоров между торцами пластин и внутренней поверхностью цилиндра. Крутящий момент М, развиваемый цилиндром, угол поворота и угловая скорость w поворота вала являются основными параметрами моментных гидроцилиндров.

Величина крутящего момента и угловой скорости поворота без учета трения пластин и вала и утечек жидкости в цилиндре равна

М = Dpдb(D2 – D2в)z / 8 ,

w = 8Q / b(D2 – D2в)z ,

где b - ширина пластин,

z - число пластин,

D - внутренний диаметр цилиндра, м,

Dв - диаметр вала, м,

Dpд - разность давлений жидкости перед и за пластиной, другими словами - падение (перепад) давлений в гидроцилиндре как в полезном местном сопротивлении.

Максимально возможная величина крутящего момента, развиваемого цилиндром, равна

Мmax = Мhм ,

где hм - механический К.П.Д. моментного гидроцилиндра.

Величина hм зависит от материала и состояния поверхностей трения (торцов пластин, поверхности вала и цилиндра), вида уплотнений зазоров и др.

Фактическая скорость поворота вала несколько ниже расчетной из-за утечек жидкости через зазоры и равна

wф = whо ,

где hо - объемный К.П.Д. моментного гидроцилиндра.

Величина hо зависит от перепада давлений жидкости, ее текучести и типа уплотнений.

 

Гидромоторы

 

В станочных гидроприводах преимущественно применяют не­регулируемые аксиально-поршневые гидромоторы, которые в ряде случаев имеют существенные преимущества перед электромото­рами. Гидромоторы в среднем в 6 раз меньше по занимаемому объему и в 4—5 раз по массе. При наибольшей частоте вращения 2500 об/мин. наименьшее значение частоты может составлять от 20 до 30 об/мин, а у гидромоторов специального исполнения от 1 до 4 об/мин и меньше, причем легко осуществимо плавное регу­лирование во всем диапазоне. Время разгона и торможения вала гидромотора не превышает обычно нескольких сотых долей се­кунды; возможны режимы частых включений и выключений, реверсов, изменения частоты вращения.

Крутящий момент гидромотора легко регулируется изменением перепада давлений в его камерах. При подходе рабочего органа к упору вращение гидромотора останавливается, а развиваемый им крутящий момент остается неизменным. Закон разгона и торможения приводимого гидромотором рабочего органа может легко изменяться в зависи­мости от профиля кулачка, установленного на рабочем органе и воздействующего на дроссель регулирования частоты вращения гидромотора.

 



2015-11-18 654 Обсуждений (0)
Поворотные гидродвигатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поворотные гидродвигатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)