Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД



2015-11-18 480 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД 0.00 из 5.00 0 оценок




БОРЬБА СИБИРСКИХ НАРОДОВ

 

ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

 

 

г.Москва – 2011 год

 

 

ХАРАКТЕР И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования по сибирской борьбе по характеру проведения делятся на личные, командные и лично-командные. К личным относятся соревнования, в которых определяется место каждого участника в каждой весовой категории. К командным относятся соревнования, в которых определяется место каждой команды. К лично-командным относятся соревнования, в которых определяются места участников команд.

Соревнования проводятся по следующим способам:

- с выбыванием участников из соревнований после получения поражения в предварительных (до полуфинала) схватках (этот способ иногда называют «Олимпийской системой»);

 

 

СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ

Состав судейской коллегии: главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь, секретари, руководители ковров, арбитры (судьи на ковре), боковые судьи, судьи-секундометристы, судья-информатор, врач соревнований.

Главный судья отвечает за организацию и проведение соревнований в соответствии с настоящими правилами и положением о соревнованиях.

Его распоряжения обязательны для участников, судей и представителей команд. Он до начала соревнований проверяет пригодность мест соревнований, укомплектовывает судейские бригады, каждый день перед началом соревнований проводит заседания судейской коллегии, подводит итоги после каждого дня и после окончания соревнований. Следит за схватками на коврах и принимает непосредственное участие при определении победителя в спорных ситуациях. В исключительных случаях разногласий между судьями главный судья может отменить решение большинства судей, если они не могут аргументировано обосновать свое мнение.

Может отменить соревнования, если к их началу непригодны место и оборудование, внести изменения в программу и расписание соревнований в случае возникновения в этом необходимости, производить по ходу соревнований перемещения судей, отстранить от судейства судей, не справляющихся с возложенными на них обязанностями, допустивших грубые ошибки и совершивших поступки, порочащие честь судьи.

Примечание: главный судья не может внести изменения в правила соревнований и в положение о соревнованиях.

Заместитель главного судьи по организации и проведению соревнований руководствуется указаниями главного судьи и замещает его в случае необходимости.

Заместитель главного судьи по материально-техническому обеспечению соревнований отвечает за оборудование помещения и подготовку ковра.

Главный секретарь организовывает работу секретариата соревнований, участвует при взвешивании и жеребьевке, составляет пары для каждого круга соревнований согласно жеребьевке, ведет судейскую документацию, доводит всю информацию до сведения главного судьи, руководителей ковров и судьи-информатора.

Секретари работают под руководством главного секретаря.

Судейство схватки проводится судейской бригадой в составе руководителя ковра, арбитра, бокового судьи и судьи-секундометриста. Состав судейской бригады запрещается менять во время схватки.

Арбитр и боковой судья оценивают ход схватки индивидуально и независимо друг друга.

Членам судейской бригады запрещается оставлять свои рабочие места и разговаривать с кем-либо во время схватки, если этого не требует исполнение обязанностей.

Руководитель ковра руководит судейской бригадой данного ковра, ведет судейский протокол и информирует о ходже схватки, объявляет результат схватки. Он имеет право прервать схватку и осведомиться о причинах тех или иных решений арбитра и бокового судьи. В случае разногласий между арбитром и боковым судьей, руководитель ковра, выслушав их мнения, принимает окончательное решение, но он не должен высказывать свое мнение первым. По требованию арбитра или бокового судьи руководитель ковра должен остановить схватку. Он не должен допускать искажения хода схватки из-за попыток вмешательства со стороны.

Арбитрруководит ходом схватки непосредственно на ковре, оценивает действия борцов, участвует при объявлении результата схватки. Дает сигнал свистком о начале, прерывании, продолжении и окончании схватки. Останавливает схватку в следующих случаях: когда один из борцов побежден; при проведении запрещенного действия, которое может привести к травме; при получении борцом травмы; при обнаружении непорядка в костюме борца; по требованию главного судьи или руководителя ковра; по просьбе бокового судьи или борца.

Боковой судья располагается на левой или правой стороне от ковра, оценивает действия борцов и жестами показывает эти оценки.

Судья-секундометрист ведет контроль за временем схватки и информирует об этом руководителя ковра.

Судья-информатор объявляет программу и порядок проведения соревнований, решения и распоряжения судейской коллегии, представляет участников и судей, объявляет результаты схваток и соревнований.

Врач соревнований осуществляет медицинский контроль и медицинское обслуживание соревнований.

Проверяет в заявках разрешение врача на допуск участников к соревнованиям; присутствует при взвешивании; запрещает ( разрешает ) участникам, заболевшим или получившим травму, продолжать схватки; оказывает первую медицинскую помощь при получении травмы; следит за соблюдением санитарно-гигиенических требований при проведении соревнований.

 

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД

 



2015-11-18 480 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМАНД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)