Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основана работа многих гидравлических устройств



2015-11-18 1339 Обсуждений (0)
Основана работа многих гидравлических устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




Гидравлический пресс состоит из двух цилиндров, соединенных между собой трубопроводом. Цилиндры заполнены жидкостью. В малом цилиндре находится поршень (ныряло) диаметром d с рычагом, имеющим неподвижную опору. Плечи рычага b и (a-b). В большом цилиндре давление жидкости передается на поршень диаметром D. Если к рычагу приложена сила F, то силу давления Р1, передаваемую на ныряло и создающую в жидкости дополнительное давление, можно определить из уравнения Р1 b= Fа, откуда Р1= Fа/ b.

Сила давления действующего на поршень большого цилиндра,

Р2= Р1 ω2/ ω1,

где ω2 – площадь большого поршня (ω2 = πD2/4);

ω1 – площадь ныряла (ω21= πd2/4).

Отсюда Р2= Р1(D/d)2 = F .

С помощью подбора диаметров большого поршня и ныряла, а также плеч рычага можно получить сколь угодно большую силу Р2 при значительно меньшей силе F. Усилие прессования Рпр будет несколько меньше силы Р2 из-за утечек жидкости и потерь на трение. Эти потери учитываются коэффициентом полезного действия пресса η, который на практике составляет 0,75…0,85:

Рпр= η Р2.

В современных прессах получают усилия прессования более 250000 кН.

 


Схема гидравлического пресса

 

Мультипликатор – устройство для повышения давления жидкости – состоит из двух связанных друг с другом цилиндров. В цилиндре низкого давления находится поршень большого диаметра D, который соединен с плунжером малого диаметра d, входящим в цилиндр высокого давления. Получаемое давление рв будет в D2/d2 раз больше подводимого давления рн (на практике в 40-60 раз). Мультипликаторы, главным образом гидравлические, имеют ограниченное применение в современных гидравлических прессах (для увеличения усилия прессования), в пневмогидравлических усилителях (в многоточечных зажимных устройствах металлорежущих станков).

Схема гидрав­лического мультипли­катора:

1 — плунжер малого диа­метра; 2 — поршень боль­шого диаметра; 3 — рабо­чая жидкость

Гидравлический аккумулятор служит для выравнивания давления и расхода жидкости или газа в гидравлических установках. Различают аккумуляторы поршневые и беспоршневые. Гидравлические аккумуляторы используют в системах с резко переменным расходом жидкости или газа. В периоды уменьшения потребления аккумулятор накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (или компрессоров), и отдает ее в моменты наибольших расходов.

Поршневой аккумулятор имеет резервуар, как правило, цилиндрической формы, внутри которого свободно перемещается поршень. В резервуар подается жидкость под давлением, которое удерживается постоянным благодаря внешнему воздействию на поршень груза либо воздуха из подключенной пневмосети.

В беспоршневых аккумуляторах давление поддерживается постоянным за счет давления в пневмосети, непосредственно соединенной с резервуаром аккумулятора, причем давление воздуха равно давлению жидкости.

Разновидностью гидравлических аккумуляторов является пневматический аккумулятор для уменьшения колебаний давления сжатого воздуха в пневматической сети (применяют в крупных пневматических сетях, на ветроэлектростанциях и т.п.). Он представляет собой резервуар, включенный в воздуховод и снабженный предохранительным клапаном. Клапан регулирует на заданное предельное давление.

 

Гидравлические аккумуляторы:

а — поршневой; 6 — бес поршневой; / — резервуар; 2— поршень; 3 — грузы; 4 — баллоны со сжатым воздухом

Домкрат – механизм для подъема тяжелых штучных грузов при выполнении ремонтных, монтажных или погрузочно-разгрузочных работ. Гидравлические домкраты могут быть периодического действия с ручным приводом и непрерывного действия с механическим приводом. В домкрате периодического действия подъем поршня 1, являющегося опорой для груза, осуществляется рабочей жидкостью, подаваемой в нижнюю полость стакана 2 поршневым насосом, приводимым в действие вручную рукояткой 4 и снабженным всасывающим и нагнетательным клапанами. Опускание груза происходит при перепускании рабочей жидкости из стакана в резервуар насоса.

В домкратах непрерывного действия рабочая жидкость подается в надпоршневое пространство, в результате чего вверх перемещается не поршень, а стакан вместе с грузом, резервуаром и насосом. Стакан и поршень связаны между собой возвратными пружинами. Если при крайнем верхнем положении цилиндра под него подвести опоры и открыть спускной вентиль, то под действием усилия пружин поршень поднимается вверх и вытеснит жидкость в резервуар. Под поршень вновь подводят опоры, и цикл работы повторяется без перестановки домкрата. Гидравлические домкраты соединяют в себе достоинства винтовых и реечных. Они обладают высоким КПД (0,75…0,8), плавностью хода, точностью остановки, компактностью и большой грузоподъемностью. Их недостатки – малая скорость и небольшая высота подъема за один рабочий цикл.

 

 

 

Гидравлический домкрат периодического действия:

1 - поршень с подставкой для груза;
2 - стакан; 3 - клапанная коробка;.4 — рукоятка


 

 

Практическая работа №4.

 

Тема: Уравнение Бернулли.

Цель работы: Ознакомиться с геометрическим и энергетическим смыслом уравнения Бернулли.

Ход работы:

1. Записать уравнение Бернулли для идеальной жидкости и пояснить, какую зависимость оно выражает.

2. Записать формулу для определения гидродинамического напора.

3. Пояснить геометрический смысл уравнения Бернулли.

4. Пояснить энергетический смысл уравнения Бернулли.

5. Пояснить, в чем состоит отличие уравнения Бернулли для идеальной и реальной жидкостей.

6. Описать схему работы карбюратора поршневых двигателей.

7. Вывод по работе.

 

 

Контрольные вопросы:

 

1. Какие параметры потока жидкости связывает между собой уравнение Бернулли?

2. Каков геометрический смысл уравнения Бернулли?

3. Каков энергетический смысл уравнения Бернулли?

 

 



2015-11-18 1339 Обсуждений (0)
Основана работа многих гидравлических устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основана работа многих гидравлических устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)