Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДВА РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ. ЧИСЛО РЕЙНОЛЬДСА



2015-11-18 878 Обсуждений (0)
ДВА РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ. ЧИСЛО РЕЙНОЛЬДСА 0.00 из 5.00 0 оценок




В природе существуют два режима движения жидкости:

- ламинарный (слоистый)

- турбулентный (беспоря­дочный)

При ламинарном режиме частицы движутся в виде отдельных не перемешивающихся между co6oй.

При турбулентном – движение частиц беспорядочное, струйчатость потока нарушается, траектории частиц приобретают сложную форму, пересекаясь между собой. Эти предположения высказал Д.И. Менделеев.

Английский ученый О.Рейнольдс 1883 г. опытным путем подтвердил предположения Менделеева Д.И. и показал, что при известных условиях возможен переход от одного режима движения к другому и обратно.

Сосуд А наполняется жидкостью, которая может вытекать через трубку Б снабженную краном В для регулирования скорости истечения. В сосуде А уровень жидкости поддерживается постоянным. В трубку Б подается также окрашенная жидкость через трубку Г из маленького сосуда Д.

При постепенном открытии крана жидкость из сосуда А начинает вытекать; одновременно в поток подается тонкая струйка краски; если она не смешивается с движущейся в трубке Б жидкостью, то это будет означать, что режим движения жидкости ламинарный (рис.2-9,6).

Рис.2-9. К существованию двух режимов движения жидко­сти.

а — схема установки Рейнольдса; б — ламинарное движение; в — турбулентное движение.

Постепенно увеличивая открытие крана В и тем самым изменяя скорость течения жидкости в трубе Б, можно наблюдать, как струйка краски начнет колебаться, а затем разрывается и через некоторое время равномерно окрасит всю жидкость в трубке.

Это значит, что ламинарный режим движения перешел в турбулентный (рис.2-9, в).

Опытами установлено, что наличие того или иного режима движения жидкости определяется совместным влиянием четырех факторов:

1. динамической вязкостью жидкости - μ;

2. плотностью жидкости ρ;

3. средней скоростью потока v

4. характерным линейным размером сечения потока d (например, для трубы – ее диаметром).

Из этих величин можно составить одну безразмерную величину определяющую режим движения жидкости, которую назвали числом Рейнорльдса:

Точными измерениями в круглых, гладких трубах ус­тановлено, что при Re<2300 режим движения ламинарный, при Re>2300 – турбулентный.

Значение числа Рейнольдса равное 2300, называют критическим и обозначают Reкр. Оно соответствует устойчивому переходу от турбулентного режима к ламинарному.

Скорость движения потока соответствующую критическому значению числа Рейнольдса Reкр, называют критической скоростью vкр.


 

СУДОВЫЕ НАСОСЫ

Для перемещения рабочей среды по трубам применяются насосы, вентиляторы, компрессоры.

Насос - агрегат, в котором механическая энергия приводного двигателя преобразуется в гидравлическую энергию потока жидкости.

Насосами осуществляется перемещение жидкостей (газов) по трубопроводам внутри судна, приём из-за борта или удаление за борт. Все судовые насосы предназначены для обеспечения нормальной работы главных и вспомогательных машин, а также для удовлетворения нужд членов судового экипажа и пассажиров.

ТРЕБОВАНИЯ К СУДОВЫМ НАСОСАМ. (Изложены в ПТЭ по насосам.)

1) Надёжность работы при крене 15° и дифференте 5°.

2) Критическая (max) частота вращения должна быть не более 1,3nnom.

3) Насосы на напорных магистралях должны иметь редукционные клапана, перепускающие жидкость в приёмную полость насоса при повышении давления.

4) Насосы грузовых систем танкеров не должны давать искрообразования.



2015-11-18 878 Обсуждений (0)
ДВА РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ. ЧИСЛО РЕЙНОЛЬДСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДВА РЕЖИМА ДВИЖЕНИЯ ЖИДКОСТИ. ЧИСЛО РЕЙНОЛЬДСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (878)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)