Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость и проблемы обновления основных производственных фондов.Формы обновления основных производственных фондов



2015-11-18 3124 Обсуждений (0)
Необходимость и проблемы обновления основных производственных фондов.Формы обновления основных производственных фондов 4.40 из 5.00 5 оценок




Необходимость обновления основных фондов вызывается главным образом следующими причинами.

Обновление ОФ означает процесс замены устаревших средств руда новыми. Различают частичное и полное обновление. Частичное выражается в капитальном ремонте и модернизации.

Полное осуществляется в форме технического перевооружения, реконструкции.

Экономический эффект обновления ОФ выражается в росте производительности труда, снижении затрат, улучшении условий труда. Для характеристика процесса обновления используются коэффициенты обновления и выбытия.

По мере использования основные фонды постепенно изнашиваются. На размеры физического износа основных фондов в процессе их использования влияют многие факторы, такие как степень их нагрузки, качество основных фондов, особенности технологического процесса, степень защиты основных фондов от влияния внешних условий, уход и обслуживание основных фондов. Основные фонды (машины, станки и т.д.) снашиваются не только физически, но и становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности. Они подвергаются моральному износу.

Моральный и физический износ значительной части производственного оборудования, его ресурсорасточительность и используемые здесь устаревшие технологии в настоящее время являются главным препятствием для возможного вовлечения свободных мощностей для производства конкурентоспособной продукции. Таким образом, основные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются физически и морально. Это главный фактор необходимости их обновления. Наличие устаревшей техники приводит к увеличению затрат на ремонт, потери рынка сбыта и банкротству предприятия. Формы обновления ОФ: лизинг и аренда. Лизинг – сдача в аренду машин оборудования, здания сооружения на длительный срок. Аренда - форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование) арендатору за арендную плату.

Существуют различные формы простого и расширенного воспроизводства основных фондов.

Формы простого воспроизводства – замена устаревшего средства труда и капитальных ремонтов. Предприятие имеет право создавать ремонтный фонд.

К формам расширенного воспроизводства основных фондов относятся новые строительства, расширение действующих предприятия, его реконструкцию и техническое перевооружение, модернизация оборудования.


Лизинг как одна из форм обновления основных фондов: сущность,экономическая оценка

В международной практике термин “лизинг” применяется для обозначения различного рода сделок, основанных на аренде товаров длительного пользования (инвестиционных товаров).

Два основных вида лизинговых сделок:финансовый и оперативный лизинг. В РБ распространение получил финансовый лизинг. Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге срок, на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизации. При оперативном лизинге срок договора короче, чем экономический срок службы имущества. Объект оперативного лизинга - оборудование с высокими темпами морального старения.

При оперативном лизинге происходит частичная выплата стоимости арендуемого имущества, т.е. лизингодатель за время действия одного договора возмещает лишь часть стоимости оборудования, и поэтому вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям.

Характерные черты лизинга — оперативность и гибкость. Поэтому наиболее эффективно применение лизинга в отраслях народного хозяйства с сезонным и передвижным характером работ.

Основные преимущества лизинга вытекают из принципа разделения юридические и экономические права собственности на арендуемые активы. Юридический владелец (арендодатель) может положиться главным образом на способность пользователя (арендатора) обеспечить достаточное количество средств для выплаты арендной платы. По этой причине лизинг может оказаться привлекательнее, чем традиционное банковское кредитование, особенно для быстроразвивающихся малых и средних компаний.

Экономическая целесообразность лизинга: приобретение основных средств в форме лизинга позволят снизить налоговую нагрузку предприятия. Платежи по лизинговым договорам уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, ускоренная амортизация (с коэффициентом 3) позволяет балансодержателю снижать базу для расчёта налога на имущество и дополнительно снизить базу расчёта налога на прибыль.




2015-11-18 3124 Обсуждений (0)
Необходимость и проблемы обновления основных производственных фондов.Формы обновления основных производственных фондов 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость и проблемы обновления основных производственных фондов.Формы обновления основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)