Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательно-налоговые преимущества лизинга



2015-11-18 671 Обсуждений (0)
Законодательно-налоговые преимущества лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Лизинг не требует больших первоначальных вложений.

Как правило, российские лизинговые компании требуют от лизингополучателя аванс в размере до 20-30% от стоимости оборудования. Но в течение первых месяцев по договору лизинга могут предусматриваться льготные платежи (например, лизингополучатель платит только процент по сделке). Кроме того, лизинговая компания при расчете лизинговых платежей в обязательном порядке учитывает финансовое состояние лизингополучателя и назначает лизинговые платежи с учетом производственных циклов и потоков наличности предприятия. Это обеспечивает гибкий график лизинговых платежей, учитывающий интересы и возможности лизингополучателя.

Сроки по договору лизинга превышают сроки банковского финансирования

Договор лизинга по срокам часто бывает приближен к сроку полной амортизации (с применением коэффициента ускоренной амортизации) оборудования - предмета лизинга (в среднем 36-40мес). В то время как российские банки, как правило, предоставляют кредиты сроком на несколько месяцев и в редких случаях - на 1 год и более.

Благоприятный налоговый режим

сопутствующий на сегодняшний день лизинговой деятельности в России, а именно:

· возможность отнесения лизинговых платежей в полном объеме на себестоимость продукции

· возможность применения ускоренной амортизации к лизинговому имуществу.

Это способствует уменьшению налогооблагаемой базы и, как следствие, приводит к увеличению объема денежных средств, которые остаются у лизингополучателя.

Лизинг более доступен

Решение об осуществлении лизинговой сделки основывается в большей мере на способности лизингополучателя генерировать достаточную сумму денежных средств для выплаты лизинговых платежей, и в меньшей степени зависит от кредитной истории предприятия. Это особенно важно для вновь создаваемых предприятий, а также для малых предприятий.

Для заключения лизинговой сделки требуется меньше гарантий, чем для получения банковского кредита, так как собственность на оборудование остается за лизингодателем.

21. Преимущества лизинга для всех субъектов лизинговой сделки.

Финансовая аренда (лизинг) - альтернативный метод финансирования приобретения основных средств, более выгодный для предприятия по сравнению с банковским кредитом и обладает следующими преимуществами:

Субъекты лизинговой сделки

Лизингодатель— юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств по заявке Лизингополучателя приобретает у Продавца имущество в собственность (оборудование, автотранспорт, недвижимость) и предоставляет его в качестве предмета лизинга Лизингополучателю во временное владение и пользование на определенных условиях, за указанную регулярную плату и на определенный срок. Все параметры сделки указываются в договоре лизинга.

Лизингополучатель (Клиент) — юридическое лицо, которое в соответствие с договором лизинга осуществляет выбор предмета лизинга, принимает его от Лизингодателя во временное владение и пользование на определенных договором лизинга условиях.

Продавец (Поставщик) — юридическое лицо, с которым Лизингодатель заключает договор купли-продажи и приобретает указанный Лизингополучателем предмет лизинга.

Преимущества:

· Платежи за приобретенное по лизингу новое имущество полностью относятся на себестоимость, что позволяет оптимизировать выплаты предприятия по налогу на прибыль;

· В связи с возможностью применения коэффициента ускоренной амортизации достигается значительная экономия по выплатам налога на имущество;

· Заплатив лишь аванс, Вы получаете возможность пользоваться оборудованием;

· Весь НДС, выплачиваемый в составе лизинговых платежей, подлежит зачету;

· Сохраняется возможность пользоваться кредитами банков для пополнения оборотных средств.

Законодательно-налоговые преимущества лизинга

Основные преимущества лизинга для предприятий-лизингополучателей определены Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (в редакции Федерального закона от 29.01.2002 № 10-ФЗ) и заключаются в следующем:

«Лизингополучателю разрешается относить лизинговые платежи к расходам, связанным с производством и (или) реализацией».

В настоящее время налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270 НК. Например, в соответствии со статьей 270, налогоплательщик не имеет права относить на расходы, учитываемые при налогообложении расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Закон «О финансовой аренде (лизинге)» расширяет перечень затрат, включаемых в расходы, связанные с производством и (или) реализацией, так как под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга, которая включает:

· затраты лизингодателя, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;

· затраты, связанные с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.

Из сравнения законодательно-налоговой базы кредита и лизинга можно сделать следующие выводы:

1. Приобретение основных средств в лизинг позволяет предприятиям всех отраслей уменьшить налог на прибыль и налог на имущество;

2. Применение схемы лизинга по сравнению со всеми другими схемами приобретения основных средств (кредит, приобретение из собственных средств) экономит финансовые средства лизингополучателя.



2015-11-18 671 Обсуждений (0)
Законодательно-налоговые преимущества лизинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательно-налоговые преимущества лизинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)