Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-18 450 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие, как субъект хозяйствования

Предприятие- самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридич-го лица и осуществляющий свою деят-сть на свой риск и под свою имущественную собственность с целью получения прибыли, которая явл-ся результатом реализации продукции(работ, услуг) и удовлетворения соц-ных и экономич-ких потребностей общ-ва.

Юридич. лицо- организация,которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном уравлении, обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени заключать договора на все виды деятельности, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, использовать обязанности быть истцом и ответчиком в суде.

Если предприятие является коммерческим, то основной целью деятельности является получение прибыли.

Развитие экономики гос-ва зависит от того, на сколько успешно функционируют в ней предприятие различных форм собственности.

 

ПРИЗНАКИ И СВ-ВА ПРЕДПРИЯТИЯ.

Предприятие рассматривается в качестве производственной системы.

ПС – особый класс систем, включ. орудия и предметы труда и др.элементы, кот. необходимы для функционирования системы, в рез-те создания прод-ии или услуги.

Производственной системе присущи:

1) произв.-технич. и организационное единство, кот.хар-ся наличием единых органов управления единого произв.коллектива,взаимосвязью плана пр-ва,с обеспечением его выполнения матер.,технич,и финас.ресурсами, орг-ей деят-ти на основе хоз-го или коммерческого расчета.

2) хоз-ая самостоятельность, кот.предусматривает самообеспечение осн.оборотными ср-ми для осущ-ия произв.деят-ти, сбыт прод-ии, самостоятельный ББ и закончен.сист.отчетности.

Признаки функционирования пред-тия, как произв.системы

§ Целенаправленность, т.е. пр-во продукции и оказание услуг.

§ Полиструктурность- существование на предпр. взаимопереплетающихся подсистем.

§ Сложность – обусловлено полиструктурностью и наличием в нем работника.

§ Открытость– взаимодействие предпр.и внешн.среды.

Свойства предприятия.

Предприятие– система, обладающая способностями претерпевать изменения и переходить из одного качеств.состояния в другое благодаря свойствам:

1. Результативность – способность получать эффект, новую продукцию.

2. Надёжность– устойчивое финансирование, обеспеч.внутренними резервами.

3. Гибкость– возможность приспосабливаться к измен-ся условиям внешн.среды.

4. Долговременность – способность длительное время сохранять результативность.

5. Управляемость – временное измен-е функц-я в желаемом направлении под влиянием управляющих воздействий.

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

- по организационно-правовым формам

Ø комм. орг. (хозяйственные товарищества: полное товарищ-во и коммандитное товарищ-во; хозяйственные общества: ОАО, ЗАО, ООО, ОДО, дочерние и зависимые общества); производственные кооперативы; унитарные предприятия)

Ø некомм. орг. (потребительские кооперативы; управления для осуществления управленческих и социально-культурных функций; благотворительные и др. фонды; общественные и религиозные организации; объединения юридич.лиц- ассоциации и союзы)

Хоз-ые товарищества является объединением лиц, которые создаются в виде:

Ø полное товарищ-во (коммерческая огранизация с разделенным уставным фондом на доли, участники которой(полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимающимся предпринимательской деятельностью и солидарна друг с другом несут по его обязательствам ответственность своим имуществом ).

Ø коммандитное товарищ-во ( имеется 1 или неско-ко участников (вкладчиков-коммандитов), которые несут риск убытков, связаны с деятельностью предприятия в пределах сумм, внесенных ими вкладов)

ОАОоткрытое акцион нерное общество, уставный фонд которого разделен на определенное количество акций и участние его может отчуждать принадлежавшие ему акции без согласия других акционеров в неограниченном кругу лиц.

ЗАО – участник может отчуждать принадлежавшие ему акции только в согласии других акционеров или ограниченного числа лиц.

ООО – общество с ограниченной ответственностью, учрежденное двумя или более лицами, уставный фонд которого разделен на доли определенными учредителями. Его участники не отвечают по обязательствам общества и не несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах вкладов, внесенных им.

Производственные кооперативы – комм. орг, участники которой должны внести имущественный паевый(долевой) взнос, принимать личное участие в деят-сти предприятия и нести ответ-сть в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах ими устан-х, но не меньше величины получаемого годового дохода.

Унитарное предприятие – не наделенные правом собственности ком. предприятие, на закрепленное за ним имуществом.

Виды унитарных предприятий:

Ø РУП– имущество которого находится в собственности РБ и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления

Ø КУП (коммунальное унитарное предприятие) – собственностью имущества является административно-территориальная единица, а предприятие пользуется им на праве хозяйственного ведения

Ø Казенное предприятие – имущество находится в собственности РБ на праве оперативного управления

Ø ЧУП (частное унитарное предприятие) – имущество находится в частной собственности физического или юридического лица и принадлежит ему на правах хозяйственной деятельности.



2015-11-18 450 Обсуждений (0)
ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)