Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ИМЕННЫЕ ФОРМЫ



2015-11-18 634 Обсуждений (0)
ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ИМЕННЫЕ ФОРМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В курдском языке имеются следующие отглагольные именные формы: причастие прошедшего времени, причастие настоящего времени, имя действия, имя состояния (последние две по образованию совпадают с инфинитивом).

Причастие прошедшего времени образуется путем присоединения форманта к основе прошедшего времени глагола. Причастия, образованные от глаголов состояния, имеют медиальное значение; причастия, образованные от глаголов действия, - страдательное: hatî «пришедший», ketî «павший», çûyî «ушедший», revî «убежавший»; gotî «сказанный».

В предложении причастия всегда выполняют роль определения и ставятся после определяемого: giliyê gotî «сказанные слова», lawê hatî «пришедший юноша», şixulê kirî «сделанное дело».

Причастие настоящего времени, образуемое от небольшого количества глаголов присоединением суффиксов -ok и -ek к основе настоящего времени, независимо от переходности или непереходности этого глагола, всегда имеет значение действительного залога: revok «бегущий», «бегун», gerok «гуляющий», «бродящий», xapok «обманывающий», kenok «смеющийся», bijarok «избирающий».

Имя действия и имя состояния склоняются по типу имен существительных женского рода.

Как отглагольное существительное имя действия обозначает и название действия и процесс действия: kuştin «убиение», «убийство», şandin «отправление», «отправка», fireh kirin «расширение».

Имя состояния выражает процесс, становление и название действия: mirin «смерть», hatin «приход», ketin «падение»; girîn «плач», nalîn «стенание», lalbûn «онемение», serxweşbûn «опьянение».

Любое имя действия или имя состояния может приобретать показатель косвенного падежа женского рода (факультативно), выступать в роли определяемого (kuştina dijmin «смерть врага»), определения (şerê serxwebûnê «борьба за независимость») и дополнения (ew kirîn û firotinê dike «он занимается торговлей»).

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА

Число и лицо

Курдский глагол имеет два числа: единственное и множественное. В единственном числе различаются формы трех лиц, во множественном числе в курманджи - лишь одна форма на in, общая для всех трех лиц.

При спряжении глагола в различных временах и наклонениях употребляются три формы личных окончаний: полные, усеченные и вторичные.

Личные окончания глагола

  Единственное число Множественное число
  ПОЛНЫЕ
1-е л. -те -nе
2-е л. -nе
3-е л. -nе
  Единственное число Множественное число
  УСЕЧЕННЫЕ
1-е л. -im(-т) -in(-n)
2-е л. -î, -ît -in(-n)
3-е л. - -in(-n)
  Единственное число Множественное число
  ВТОРИЧНЫЕ
1-е л. -ma -na
2-е л. -yî -na
3-е л. -a -na

Превербиальные частицы

При образовании форм времен и наклонений употребляются превербиальные частицы di- и bi-, указывающие на характер протекания действия.

Прибавлением частицы di-, которая придает значению глагольной формы оттенок многократности, незаконченности действия, образуются формы настоящего и прошедшего длительного времен.

При помощи частицы bi- образуются аорист, сослагательное и повелительное наклонения и будущее время.

Частицы отрицания в курдском следующие: nе-, те-, nа-, ni-, nî-, tu-, tune-. Они употребляются в зависимости от форм времени и наклонения: nе- - при глаголах в любом из прошедших времен, в аористе, а также в повелительном наклонении; nа- - при глаголах в настоящем и будущем времени; те- обычноупотребляется только при глаголах в повелительном наклонении. Частицы отрицания nе-, nа-, те- в отрицательных формах спряжения глагола за исключением формы прошедшего длительного времени, вытесняют частицы di- и bi- и формально выполняют их времяобразующую роль. Частица ni- употребляется только при глаголах karin «мочь» и zanin «знать»; - - только при глаголах heyîn, hebûn, bûn как для форм прошедших времен, так и для форм настоящего и будущего времен. Частица отрицания tu- (в диалектах çû-) напоминает по функции и значению отрицательную частицу ни и слово никакой в русском языке. Отрицательная частица tune-, образованная сложением частиц tu- и nе-, употребляется при глаголах heyîn, hebûn (в говорах курдов СССР и ОАР).

ВРЕМЕНА, НАКЛОНЕНИЯ И ИХ ОБРАЗОВАНИЕ

При образовании форм времен и наклонений используются: глагольные основы настоящего и прошедшего времен, превербиальные частицы, личные окончания, показатели числа, вспомогательный глагол bûn (для образования преждепрошедшего времени).

От основы настоящего времени образуются настоящее и будущее время, повелительное наклонение и аорист; основа прошедшего времени служит для образования всех форм прошедших времен и сослагательного наклонения.

ВРЕМЕНА

В курдском языке имеются следующие глагольные времена: настоящее, будущее, простое прошедшее, прошедшее длительное, преждепрошедшее, перфект.

Существует два типа спряжения глаголов. К первому спряжению относятся все непереходные глаголы, или глаголы состояния; ко второму спряжению относятся все переходные глаголы, или глаголы действия.

ПЕРВОЕ СПРЯЖЕНИЕ

Настоящее время образуется прибавлением личных окончаний глагольной связки к основе настоящего времени. К этой форме присоединяются превербиальные частицa di- (в курманджи) в утвердительной форме и nа-, nе- - в отрицательной форме. Образованная таким способом глагольная форма выражает действие в настоящем или действие, представляемое безотносительно к какому-нибудь определенному периоду времени. Ниже дается образец спряжения в настоящем времени глагола ketin «падать» (осн. прош. вр. - ket, осн. наст. вр. - kev).

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez dikevim em dikevin
2-е л. tu dikevî hûn dikevin
3-е л. ew dikeve ewana dikevin

Для обозначения действия, которое происходит одновременно с моментом речи, перед формой настоящего времени употребляются частицы va или : еz va dikevim «вот я падаю» (в данное время).

Будущее время в курманджи образуется путем присоединения к основе настоящего времени частицы bi-;при этом имя или местоимение, выражающее субъект действия, принимает показатель будущего времени . Ниже дается образец спряжения в будущем времени глагола ketin «падать» в курманджи.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ezê bikevim emê bikevin
2-е л. tuê bikevî hûnê bikevin
3-е л. ewê bikeve ewana bikevin

Простое прошедшее времяобразуется путем присоединения усеченных личных окончаний к основе прошедшего времени. Простое прошедшее время выражает законченность, завершенность действия в прошлом, безотносительно к периоду времени.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketim em ketin
2-е л. tu ketî hûn ketin
3-е л. ew ket ewana ketin

Прошедшее длительное (многократное), время образуется прибавлением частицы di- (в курманджи), к форме простого прошедшего времени:

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez diketim em diketin
2-е л. tu diketî hûn diketin
3-е л. ew diket ewana diketin

Преждепрошедшее время образуется от причатия прошедшего времени и личных форм глагола bûn в простом прошедшем времени. Преждепрошедшее время выражает большую давность совершенного действия сравнительно с другим действием в прошлом.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketibûm em ketibûn
2-е л. tu ketibûyî hûn ketibûn
3-е л. ew ketibû ewana ketibûn

Перфект (прошедшее-настоящее время) образуется присоединением полных личных окончаний к форме причастия прошедшего времени. Перфект выражает действие в прошлом, результат которого связан с настоящим моментом.

  Единственное число Множественное число
1-е л. ez ketime em ketine
2-е л. tu ketîyî hûn ketine
3-е л. ew ketîye ewana ketine

ВТОРОЕ СПРЯЖЕНИЕ

Образование временных форм второго спряжения (переходные глаголы) происходит в основном так же, как у первого спряжения (непереходные глаголы). Разница в спряжении переходных и непереходных глаголов заключается употреблении форм прошедшего времени, при котором сказуемое согласуется не с подлежащим, а с прямым дополнением. В формах прошедшего времени переходных глаголов существует два спряжения: безобъектное и объектное Безобъектное имеет место при отсутствии прямого дополнения в предложении, а объектное спряжение - при наличии прямого дополнения.



2015-11-18 634 Обсуждений (0)
ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ИМЕННЫЕ ФОРМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТГЛАГОЛЬНЫЕ ИМЕННЫЕ ФОРМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)